понедельник, 21 марта 2022 г.

Поздравляем с Всемирным Днём поэзии!

 

Дорогие друзья поэты и почитатели их дара! Поздравляем вас с Всемирным Днём поэзии!

Желаем поэтам, чтобы Муза всегда гостила в их домах! Пусть никогда не покидает вас вдохновение, а критика будет только благосклонной!

Читателям хотим пожелать найти своих поэтов – тех, чьи строки заставят сердца биться учащённо, дыхание замирать от восторга, тех, кто пробудет в вас веру в лучшее!

Всемирный День поэзии был учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила 15 ноября 1999 года, и впервые отмечался в России 2000 году.

Инициатором празднования Всемирного дня поэзии в России выступил поэт Константин Кедров, который в те годы считался номинантом на Нобелевскую премию по литературе. Первый День поэзии праздновался в Театре на Таганке, творческий вечер организовали художественный руководитель театра Юрий Любимов вместе с поэтами Константином Кедровым и Андреем Вознесенским. Главную роль в поэтическом спектакле исполнил Валерий Золотухин.

С тех пор Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта в день весеннего равноденствия.

Из обращения ЮНЕСКО по поводу Всемирного дня поэзии

«Отмечаемый ежегодно 21 марта, Всемирный день поэзии празднует одну из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения и идентичности. На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Ее можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте. Поэзия является выражением нашей общей человечности и общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира.

Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов. Присоединяйтесь к празднованию!»


Комментариев нет:

Отправить комментарий