вторник, 15 марта 2022 г.

К 100-летию Давида Кугультинова

13 марта 1922 года (100 лет назад) родился калмыцкий поэт Давид Кугультинов.

Давид Никитич Кугультинов (калм. Көглтин Дава; 13 марта 1922—17 июня 2006) —калмыцкий советский поэт. Народный поэт Калмыцкой АССР (1969).Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии СССР (1976). Депутат Верховного Совета Калмыцкой АССР (1980, 1985 гг.). Народный депутат СССР (1989—1991).

«Никто не помнит своего рожденья» - одно из самых известных и, вероятно, самое философское стихотворение великого калмыцкого поэта Давида Кугультинова. Известна реакция на него знаменитого С.Я.Маршака, в результате чего которому и было посвящено. Это хрестоматийное произведение, несмотря на небольшой размер, заключает очень много смыслов. Здесь можно говорить о многом, начиная от основного вопроса философии и уходя в глубины седой старины, когда зарождался фольклор, а затем и мировые религии. 

В стихотворении поэт предстает одновременно и как материалист, реально видящий действительность, и как идеалист, верящий в бессмертие человека. Уже самые первые строки (Никто не помнит своего рожденья, / Никто не вспомнит свой последний час) с буддийской точки зрения весьма сомнительны, но сама жизнеутверждающая уверенность во всесилие человеческого потенциала абсолютно тождественна буддийскому взгляду на драгоценность человеческого рождения. Все это может и должно стать предметом серьезных исследований и, верится, так оно и будет.

Здесь же хотелось бы сказать о другом: в оригинале этот кугультиновский шедевр еще более глубже, тоньше и поэтичнее, чем в замечательном переводе Юлии Нейман. Кстати, в оригинале нет никакого упоминания о плаче и в этом также ярко проявляется наша национальная ментальность, сдержанность, одинаково философское отношение к радости и к горю.

В заключительных строках убедительно звучит неоспоримая правота кугультиновской философии (Нет того, кто бы родился бы без родителей,/ Нет того, кто бы сам себя похоронил). В череде лет Человек на земле созидает жизнь и потому не видит лицо смерти.

Когда Давид Кугультинов прочитал С.Я.Маршаку подстрочник своего стихотворения «Никто не помнит своего рожденья», то классик советской поэзии с заметным раздражением бросил листок с текстом на стол. На вопрос Кугультинова Маршак пояснил, что он давно мечтал написать такое стихотворение, но он его опередил. И все же Маршак написал свое стихотворение на тему жизни и смерти, которое приводится ниже. Стихотворение замечательное, наполнено большим смыслом, но, при всем уважении к Мастеру (не забудем, что С.Я.Маршак был редактором первого юбилейного издания калмыцкого героического эпоса «Джангар» 1940г.), все же следует признать, что кугультиновское творение выше, светлее и оптимистичнее. В поэтической дуэли Кугультинову не было равных:

Всё умирает на земле и в море,

Но человек суровей осуждён:

Он должен знать о смертном приговоре,

Подписанном, когда он был рождён.

Но, сознавая жизни быстротечность,

Он так живёт - наперекор всему, -

Как будто жить рассчитывает вечность

И этот мир принадлежит ему.


Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий