вторник, 1 марта 2022 г.

Скажи болезням «нет» - укрепи иммунитет!

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.

Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов). Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно.

Органы, входящие в иммунную систему: лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус) костный мозг, селезенка. Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%.

Доказано, что люди, которые регулярно занимаются спортом, реже болеют, у них меньше проблем с лишним весом, они реже подвержены заболеваниям мочеполовой системы и сердечно-сосудистой системы.

Витамины и микроэлементы, которые содержатся в них в большом количестве, помогают укрепить иммунитет, регулировать деятельность желудочно-кишечного тракта.

Белок помогает организму выработать иммуноглобулины – защитные антитела, повышающие иммунитет.

Всего 5 чашек горячего чая в день значительно укрепляет организм. Обыкновенный черный чай выделяет вещества, повышающие активность кровяных клеток, которые ответственны за иммунитет организма.

Следует употреблять продукты, повышающие количество полезных бактерий в организме. Они называются пробиотическими, в их список входят репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишок и бананы.

Питание:

  на завтрак рекомендуется употреблять жиры в умеренном количестве и белковую пищу. Лучшим утренним белковым продуктом является молочная продукция, а не мясо;

·   в обед лучше всего употреблять нежирное мясо и углеводы. Углеводы нужны для энергии, а белок – как строительный материал для клеток мышечных тканей;

·   за ужином стоит отдать предпочтение легким молочным продуктам и овощам.

Для профилактики используют фитотерапию. Растительные антисептики помогают противостоять инфекции и укрепляют иммунную систему.

В качестве иммуномодуляторов известны такие травы, как эхинацея, зверобой, желтокорень, лопух, клевер луговой, щавель курчавый, тысячелистник, одуванчик и фиалка пахучая, которые защищают лимфатическую систему и печень. Особенно полезна трава эхинацея, которая стимулирует выработку интерферона и обладает противовирусным действием. Ее применяют при ОРЗ, гриппе, герпесе, заболеваниях органов дыхания, ангине, гайморите, аллергии, хронических болезнях аутоиммунного характера (ревматоидный артрит, гепатит, нефрит), цистите, простатите. Для приготовления настоя берут одну чайную ложку травы, заливают 200 мг кипятка. Настаивают три часа. Процедив, пьют по полстакана утром и вечером после еды. На курс требуется 150 г. Повторный курс через полгода.

Натуропатия располагает и такими средствами укрепления иммунной системы, как пчелиная пыльца, прополис и маточное молочко. Последнее в количестве 5–15 мг рассасывают во рту до полного растворения трижды в день, курс – 2–3 недели.

Полезно принимать по чайной ложке яблочного уксуса и меда, сдобренных каплей раствора Люголя, на стакан воды перед едой дважды в неделю. Можно пить просто воду с яблочным уксусом и медом в тех же пропорциях 2–3 раза в день. Народные целители рекомендуют для укрепления иммунной системы делать смесь из меда с соком свеклы, моркови, гранатов и лимонов (2:3:3:2:2) Гранаты пропускают через соковыжималку с кожурой, косточками и перегородками, лимоны – с кожурой, но без косточек. Принимают лекарство по утрам и вечерам в течение месяца по 3–4 столовые ложки, потом двухнедельный перерыв и снова месячный курс.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий