среда, 23 марта 2022 г.

Чапек – брат Чапека. Йозеф и Карел

23 марта 1887 года родился художник, график и фотограф Йозеф Чапек.

Йозеф Чапек - чешский художник, график, фотограф, книжный иллюстратор, эссеист, родился 23 марта 1887 года в семье врача, в горном чешском городе Гронове. Учился в начальной и средней школе, затем два года учился в Германии в школе ткачей. После её окончания в 1903 году он работал на заводе Úpická FM Оберлендер. Осенью 1904 года Йозеф переехал в Прагу и поступил в Академию Художеств. Его первая выставка состоялась в Праге в 1912 году. «Девушка с шитьем» или «Служанка» и «Мать, причесывающая ребенка» (1911 г.). На другой выставке он представил пять своих работ: «Порт в Марселе», «Предместье (Марсель)», «Фабрика», «Пейзаж с костёлом» (1912 г.). Эти картины выполнены под влиянием работ Пикассо и Сезанна.

В 1918 г. Й. Чапек организовал выставку «И все же!», где представил более 30-и работ и литографий. В картинах этого периода сочетались элементы синтетического и аналитического кубизма: «Новостройка», «Гармонист», «Шарманщик», «Пьющий», (1913 г.). Отдельное место в его живописи занимала целая серия женских образов: «Девушка в красной шляпке» (1915 г.), «Девушка в рубашке» (1916 г.), «Танцовщица» (1918 г.) и др.

Йозеф Чапек, также трудился в различных изданиях в качестве редактора.

В 1918 г. он стал редактором газеты «Народни листы», в 1918–1920 гг. – «Nebojsa». С 1921 и по 1939 гг. он был редактором и художественным критиком еженедельника «Лидове новины».

Пути братьев были неразрывно связаны, они часто выступали как соавторы, и Йозеф Чапек занимал в чешской культуре заслуженное место.

Первые самостоятельные сочинения Йозефа Чапека – сборник новелл «Лелио» и книга «Самое скромное искусство» для взрослых читателей. Дарование этого автора лучше всего раскрывает новелла «Тень папоротника», сборник стихов и прозы «Начертано на тучах» и, конечно, созданные для детей книги – «Приключения Песика и Кошечки» и сборник сказок «Трудный день».

В 1930 годах Й. Чапек создал ряд произведений социально-политической направленности, протестуя против войны и фашизма. Карел и Йозеф активно участвовали в политической жизни того времени и в своих произведениях открыто выражали личное мнение. Считалось, что Йозей придумал слово «робот» (от чешского robota «каторга»), а Карел ввёл его в литературу.

Сразу после начала Второй мировой войны Йозефа арестовали нацисты.

Йозеф Чапек провел несколько лет в различных концлагерях. Художник погиб в апреле 1945 года в лагере Берген-Бельзен. Карел Чапек умер 25 декабря 1938 г. (незадолго до полной нацистской оккупации Чехословакии) от воспаления лёгких, полученного в работах по ликвидации наводнения.

Имена братьев Чапеков сейчас носят улицы в Праге и многих других городах.

 

Карел Чапек, великий чешский писатель, прозаик, фантаст родился 9 января 1890 года в семье рудничного и окружного врача, в небольшом городке Малые Сватоневицы на северо-востоке Чехии.

Высшее образование К. Чапек получил в Пражском, Берлинском и Сорбоннском университетах. В 1915 году защитил докторскую диссертацию по эстетике. К. Чапек был освобожден от военной службы (всю жизнь он героически переносил тягчайшее заболевание позвоночника), Карел мечтал работать в библиотеке. Но ему пришлось поступить домашним учителем к графу Лажаньскому.

С 1917 года Чапек – профессиональный журналист, член редакции газеты «Народни листы». Затем, с 1921 года и до последних дней, один из редакторов и сотрудников газеты «Лидове новины».

К. Чапек печатался в сатирическом журнале «Копршивы» вместе с Ярославом Гашеком, Иваном Ольбрахтом, Франей Шрамеком. Первые его шедевры были созданы в соавторстве со старшим братом Йозефом Чапеком.

В 1917–1921 гг. Чапек написал жизнерадостную, поэтическую комедию «Разбойник» (1919), прославляющую бунт молодости против мещанского миросозерцания и морали, выпустил сборники новелл «Распятие» (1917) и «Мучительные рассказы» (1921).

В 1924–1932 гг. творчество Чапека вызвало большую критику со стороны чехословацких писателей.

Став свидетелем того, как фашистские правительства Германии, Италии и Японии развязали агрессию в Европе, Абиссинии и Китае, Чапек остро почувствовал опасность, нависшую над его родиной.

Он понимал, что возникновение нацизма непосредственно связано с интересами крупного капитала.

Осенью 1935 г. на страницах газеты «Лидове новины» печатается новый роман Карела Чапека «Война с саламандрами». Вскоре роман, как и пьеса о восстании роботов – «R.U.R», – приобретает всемирную известность.

Роман «Война с саламандрами» тесно связан с пьесой «R.U.R» по своему замыслу. В основе сюжета обоих произведений лежит догадка о том, что бы произошло, если бы на свете появилось существо, равное по интеллекту человеку. Будь то созданный биохимическим путем робот или исполинская саламандра.

Незадолго до смерти писатель вступает в общество друзей СССР.

Роман «Война с саламандрами», пьесы «Белая болезнь» (1937) и «Мать» (1938), повесть «Первая спасательная» (1937), были недвусмысленным ответом на вопросы об идеологической принадлежности автора.

А пьеса «Средство Макропулуса» до сих пор остается в репертуарах театров многих стран мира. Мысль о бессмертии человека.

Классик чешской литературы XX в. прожил всего 48 лет. Карел Чапек, убежденный антифашист умер 25 декабря 1938 г. (незадолго до полной нацистской оккупации Чехословакии) от воспаления лёгких, полученного в работах по ликвидации наводнения. Его брат, Йозеф, умер в немецком концлагере в апреле 1945 г.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий