воскресенье, 20 марта 2022 г.

«Великое посольство» Петра Первого

Для поиска союзников в войне с Турецкой Османской империей за границу в марте 1697 г. выехало Великое посольство. Называлось оно так, по статусу послов. Его возглавили великие послы – Ф. Лефорт, Ф. А. Головин и П. Б. Возницын.

В состав посольства входили дипломаты, переводчики, волонтёры, ехавшие изучать военно-морское дело и кораблестроение, среди которых находился урядник Преображенского полка Пётр Михайлов – сам царь Пётр I, священнослужители, медики, прислуга, военные и офицеры охраны, повара. В общей численности набралось более 250 человек.

Кроме первостепенной задачи – поиска поддержки западных государств в войне с Османской империей – посольство нуждалось в том, чтобы найти и пригласить на службу в Россию образованных иностранных специалистов, способных помочь наладить внутреннее положение страны. Также Пётр I мечтал о закупке модернизированного вооружения, способного помочь сокрушить соперников России.

В Митаве Пётр I сделал визит к герцогу Курляндскому. Это была первая остановка Великого посольства. После Курляндии посольство отправилось в Бранденбург.

В течение полутора лет Пётр посетил Голландию, Англию, Австрию и некоторые другие страны. Пётр I имел возможность сравнить свою родину с западными странами.

Царь видел войска европейских держав, города и села, учился на голландских верфях под Амстердамом мастерству корабельщика, принимал участие в дипломатических переговорах, посещал дворы европейских монархов. Петр осознавал, насколько отстала Россия в хозяйстве, культуре, военной области от Европы, и обдумывал преобразования.

Посольство собиралось побывать в Венеции, но из Московии пришли тревожные вести. Управлявшие Россией в отсутствие Петра князь Федор Ромодановский и боярин Тихон Стрешнев сообщили о стрелецком бунте. Петру пришлось вернуться на родину.

На пути домой он встретился с саксонским курфюрстом и одновременно королем Речи Посполитой Августом II. Монархи сошлись на том, что их общий враг – Швеция, господствовавшая в Прибалтике. Из этой устной договоренности впоследствии вырос антишведский Северный союз России, Саксонии, Речи Посполитой и присоединившейся к ним Дании.

Вместо борьбы с Турцией за южные моря, Россия начала борьбу со Швецией, намереваясь отвоевать потерянные в Смутное время русские владения у Финского залива и утвердится на берегах Балтики.

25 августа 1698 года Пётр I прибыл в Москву. Это путешествие сформировало в характере Петра I влечение ко всему новому и западному, что в условиях абсолютной монархии, сказалось на правления царя. Идеи модернизации привели Россию к петровским реформам, и это дало невероятный толчок развитию страны.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий