понедельник, 7 марта 2022 г.

7 марта - День тюльпанов

 7 марта отмечается День тюльпанов. Причина выбора этой даты, а также происхождение праздника неизвестны.

С наступлением весны на клумбах и в наших садах появляются первые яркие цветы – тюльпаны, упоминания о которых ученые нашли в древнеперсидских песнях и легендах. Своё название тюльпан получил от формы бутона, напоминающей тюрбан – головной убор персов. О тюльпанах сложено много стихов где его сравнивают с розой и в этом сравнении он выигрывает.

Родиной тюльпана считают бескрайние азиатские степи. Жители Османской империи основательно подошли к разведению перекочевавших к ним из Персии цветов. По легенде, персидский султан Фархад был влюблён в девушку по имени Ширин. Получив ложное известие о смерти возлюбленной, он погнал коня на скалы, где разбился, а на обагренной каплями его крови земле выросли дивной красоты цветы. Так, для жителей Азии тюльпан олицетворял мир, спокойствие, обновление и мистические духовные переживания.

На Руси тюльпаны так же были не в диковинку, еще в 12 веке на наших полях росли дикие разновидности цветка. А культивировать его и разводить пригодные для декорирования сорта начали только во времена Петра I и присутствовали они в домах знатных горожан. В настоящее время на территории Волгоградской области находится несколько тюльпанных полей, внесённых в реестр, как особо охраняемые природные территории. Мы рассказывали о них в своём сообщении «Природные памятники Волгоградской области» 

К XVI веку было известно уже около 300 сортов цветка, причём луковицы в Турции ценились буквально на вес золота и росли исключительно в садах султанов. Продавать тюльпаны было строго запрещено, однако послу австрийского императора всё же удалось подкупить садовника и отправить партию заветных луковиц в Вену. Так тюльпан начал триумфальное шествие по Европе. Цветы разводили в королевских теплицах, их считали символами богатства и знатности. Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц II, французский король Людовик XVIII не могли устоять перед красивейшими растениями со столь изысканным и тонким ароматом и приказывали холить и лелеять тюльпаны в своих садах. Ботаники развезли луковицы по всем странам Старого света, и в итоге цветок попал в Голландию.

Там тюльпан получил особенное признание. Его высаживали на целые плантации, а селекционеры приложили немало усилий для выведения разных сортов.

В сегодняшнее время тюльпан является любимым цветком, олицетворяющим один из национальных символов Голландии. Насладиться всем великолепием и многообразием этого удивительно девственно прелестного цветка сегодня можно в Нидерландском королевском парке, в который каждый год съезжаются толпы туристов.

Англия так же не отстала от других стран и заселила тюльпаны маленькими сказочными феями и эльфами.

С тюльпаном связано много преданий, примет и поверий, например, считается, что если посадить подаренную луковицу тюльпана дома, то это принесет увеличение денежных поступлений.

Если посчастливиться увидеть, как распускается желтый тюльпан, то весь год будет необычайно удачным.

А если у отцветшего цветка выкопать луковицу, сохранить и посадить её в следующем году, то любовь и богатство придёт в двойном размере.

Кстати, тюльпан способен не только радовать наш взор своим великолепием, он так же используется в косметологии и лечении некоторых заболеваний.

Считается, что листья этого цветка способны значительно улучшить внешний вид кожи, а настойка, приготовленная на луковицах, восстанавливает и увеличивает «мужскую силу». К тому же лепестки бутонов помогают справиться с головной болью и мигренью.

На языке цветов преподнесённый в подарок красный тюльпан означает признание в страстной любви.

Отметить День тюльпанов можно подарком букетика этих цветов любимому или дорогому человеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий