понедельник, 28 марта 2022 г.

Владимир Дмитриевич Набоков – отец поэта и писателя Владимира Набокова

 28 марта 1922 года (100 лет назад) погиб отец поэта и писателя В. В. Набокова – юрист, политический деятель, публицист Владимир Дмитриевич Набоков.

Старинный дворянский род Набоковых славен многими именами.

Дмитрий Николаевич Набоков был министром юстиции России эпохи Достоевского и Тургенева. Владимир Дмитриевич Набоков, лидер кадетской партии, погибший при покушении на Павла Милюкова, а великий писатель Владимир Набоков, эмигрировал в Берлин в начале 20-х годов и остался там до прихода к власти Гитлера. В Берлине, в 1934 году, от единственной и любимой жены Веры Слоним у него родился сын Дмитрий, известный оперный певец, который стоял на подмостках знаменитых оперных театров с Лучано Паваротти и Монтсеррат Кабалье...

Владимир Дмитриевич Набоков родился в Царском Селе 8 июля 1869 года в известной дворянской семье.

Его отец Дмитрий Николаевич Набоков (1827–1904 гг.) был членом Государственного Совета и Сената, а во время царствований Императоров Александра II и Александра III занимал пост министра юстиции (1878–1885 гг.). Мать Набокова – баронесса Мария Фердинандовна фон Корф (1842–1926 гг.), была дочерью генерала.

Владимир Дмитриевич Набоков окончил с золотой медалью 3-ю Санкт-Петербургскую гимназию  (1887 г.), продолжил образование в привилегированном Александровском лицее, а затем поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

В 1890 г. он был арестован за участие в студенческих волнениях.

В 1891 году окончил университет и был командирован в Германию – в Галльский университет, для профессорской подготовки по кафедре уголовного права.

Владимир Дмитриевич Набоков – являлся одним из лидеров конституционно-демократической партии.

В 1906 году был избран членом I Государственной думы от Санкт-Петербурга.

С началом Первой мировой войны в качестве прапорщика ополчения В. Д. Набокова призвали в армию. В боевых действиях он участия не принимал. В сентябре 1915 года был переведен в Петроград делопроизводителем в Азиатскую часть Главного штаба.

После Февральской революции – управляющий делами Временного правительства. В мае 1917 года, в дни первого кризиса Временного правительства, В. Д. Набоков вместе с П. Н. Милюковым и А. И. Гучковым подал в отставку, после чего продолжил работать в Юридическом совещании при Временном правительстве, где подготовил ряд важнейших законодательных актов.

С 15 ноября 1918 года В. Д. Набоков занимал пост министра юстиции Крымского краевого правительства.

Когда поражение антибольшевистских сил стало очевидным, В. Д. Набоков эмигрировал с семьей в Великобританию (1919 г.), где вместе с лидером кадетской партии П. Н. Милюковым издавал журнал «The New Russia», который выпускался на английском языке русским эмигрантским Освободительным комитетом.

В 1920 году переехал в Берлин. Вместе с И. В. Гессеном издавал в Берлине газету «Руль».

28 марта 1922 г. В. Д. Набоков погиб во время покушения эмигрантов-монархистов на П. Н. Милюкова.

Милюков стал особенно ненавистен монархистам после провозглашения им в 1920 года так называемой "новой тактики", которая заключалась в отказе от вооруженной борьбы с большевиками и, как следствие, отказе от необходимости сохранения белой армии.

Не забыли они и его знаменитую речь 1 ноября 1916 года, произнесённую им в Государственной Думе. В ней он обвинил императрицу Александру Фёдоровну и премьер-министра России Бориса Штюрмера в подготовке сепаратного мира с Германией - с постоянным рефреном «Что это, глупость или измена?».

Убийцы были задержаны немецкой полицией на месте.

Похоронен Владимир Дмитриевич Набоков на Русском православном кладбище Тегель в Берлине. Могила внесена в «Перечень находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение».

В 2021 году в Москве была издана книга «Владимир Набоков, отец Владимира Набокова», посвящённая В. Д. Набокову.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий