понедельник, 21 марта 2022 г.

Верный рыцарь поэзии. Сергей Евгеньевич Васильев

 

«Для обывателя от поэзии пользы тоже никакой… Но знаете, когда иногда бредешь по осеннему лесу или по зимнему полю, а в сердце шепчутся стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, – хочется жить и радоваться. Пользы от этого, правда, никакой, но жить хочется».

Сергей Васильев

Поэт, переводчик, журналист Сергей Евгеньевич Васильев родился 1 января 1957 года (65 лет назад) в селе Терса Еланского района Сталинградской области; родился в первый день года, в день рождения своей мамы. Стихи начал писать рано. Когда Сережа учился в седьмом классе, районная газета опубликовала его стихотворение об осени. Но до первой самостоятельной книги было еще очень далеко - первый сборник стихов Васильева вышел в московском издательстве «Современник» в 1991 году. Были школа, курсы крановщиков, служба в армии, учеба в Литературном институте. В Литинститут Васильев поступил, проходя действительную службу в армии. Отправил свои стихи и был принят.

С 1982 года Сергей Васильев жил и работал в Волгограде.

В конце восьмидесятых годов его поэтические книги «Синица» и «Речь пернатых» публикуются в коллективных сборниках: первая — в Москве (1988), вторая — в Волгограде (1988). В 1991 году выходит в Москве в издательстве «Современник» первая в полном смысле самостоятельная книга поэта «Из лета в лето». В том же году, в Волгограде, — книга стихов для детей «Всезнайка» (тиражом 100 000 экземпляров).

С годами расширяется жанровый диапазон стихотворений С. Васильева, углубляется философский смысл, усиливается интерес к прозаическому слову. Характерным свойством стихов поэта, обозначившимся достаточно рано, являются динамизм и плотность их структуры. «Особость» С. Васильева проявляется и в сложности поэтических образов: в них нет тяжеловесности и натужности, а есть ясность, легкость и естественность самовыражения.

В 1993 году С. Васильев был принят в Союз писателей России.

Сергей Евгеньевич Васильев - автор множества поэтических сборников для взрослых и детей: «Синица», «Речь пернатых», «Всезнайка» (1991), «Надломленная ветвь», «Из лета в лето» (1991), «Часы с кукушкой» (1996), «Свет в горсти» (1999), «Странные времена» (2001), «Бересклет» (2005), «Именины у бабушки Нины», «Слова, играющие в прятки», «Астроном и гастроном», «Чёрные подсолнухи», «Из четырёх книг», «Стихотворения», «Матушка-река».

Его произведения публиковали журналы: «Юность», «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Москва», «Арион», «Нева», «Уральская новь», «Вестник Европы», «Золотой век», «Интерпоэзия», «Волга», «Отчий край» и другие.

Благодаря Сергею Евгеньевичу Васильеву юные читатели нашего региона получили свой «журнал для детей непреклонного возраста» со «вкусным» и полезным названием «Простокваша». Ему принадлежала идея создания такого журнала, вокруг которого Васильев объединил талантливых детских писателей, поэтов, художников. Сам же он был не только постоянным автором данного периодического издания, но и его бессменным редактором. Содержание журнала полностью отвечало его девизу: «Дети должны улыбаться». В 1990-е годы «Простокваша» считалась одним из лучших в стране периодических изданий для детей.

По воспоминаниям Сергея Васильева однажды его отозвала в сторону Маргарита Константиновна Агашина, чтобы рассказать курьёзный случай. Она, увидев в руках внука «Простоквашу», предложила познакомить его с редактором журнала. Внук выдохнул в восхищении, словно от предложения познакомить его со знаменитым актёром: «Бабушка, ты ЕГО знаешь?!!»

Сергей Васильев - лауреат многочисленных творческих премий: Всероссийской литературной премии «Сталинград», премии им. Сергея Есенина «О Русь! Взмахни крылами…», премии им. Расула Гамзатова «Белые журавли», Международной литературной премии им. П. П. Ершова, «О Русской земле».

Сергей Евгеньевич Васильев ушел из жизни 29 января 2016 года, оставаясь верным рыцарем поэзии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий