пятница, 11 марта 2022 г.

День Ромео и Джульетты

 

11 марта 1302 года (720 лет назад) произошло тайное обручение шекспировских героев. Ежегодно 11 марта отмечается День Ромео и Джульетты.

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте», - этими словами заключал Шекспир свою бессмертную пьесу. Хочется отметить, что нет в мире повести не только печальнее, но и прекраснее. Имена Ромео и Джульетты стали именами нарицательными. Более четырех столетий люди во всём мире не перестают восхищаться и ужасаться истории любви двух веронских подростков, сравнивая с ними другие жертвы человеческой гордыни, жестокости и бездушия.

Пока на земле существуют разделяющие людей войны, предрассудки и фанатизм, образы этих легендарных влюбленных находят все новые и новые воплощения в жизни. Мир увидел в Ромео и Джульетте любовь, призванную вечно напоминать нам, что человек задуман не для вражды и злобы.

Ромео и Джульетта - сила и хрупкость, нежность и мужество, юность и жертвенность. Для всего мира их имена являются символом чистой и настоящей любви, победившей вражду, ненависть и коварство. Красота их чувства, сила их высокого нравственного подвига так притягательна, что уже многие века продолжает восхищать нас своей искренностью и непобедимой силой. Огонь их сердец согревает и утешает нас, все больше удивляет и вселяет надежду в нас и убеждает в том, что истинная любовь есть, она все же существует.

Быть может, чтобы показать свою власть над нами, Небо иногда посылает на землю великую любовь, которая «путает все карты», сбивает все расчеты. Этот божественный огонь, в котором порой сгорают двое, призван осветить другим истинные ценности земного бытия.

 

Ромео и Джульетта. Благословение

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий