понедельник, 14 марта 2022 г.

14 марта – День мимозы

 

14 марта отмечается День мимозы. Причина выбора даты и история праздника неизвестны.

Мимоза – это чудесный цветок, который расцветает зимой и заканчивает свое цветение в начале весны.

Весна - это всегда пора света, солнца и любви. А ветка мимозы, принесённая в подарок - это множество маленьких солнышек в вашем доме. Её нежные жёлтые шарики ещё в Древнем Египте считались символом солнца и возрождения.

Мимоза — нежное, хрупкое, очень чувствительное растение. При легком прикосновении к её хрупким светло-желтым листочкам она тут же, складывая, прячет их. К тому же её листья будто бы меняют окрас листьев: вместо колоритно-зеленых верхушек она показывает нам нижнюю часть своих листиков, имеющих слегка красноватый окрас. И кто после этого скажет, что у растений нет души? Не зря оно названо именно так. Ведь слово «мимоза» произошло от греческого слова «mimos», что в переводе означает подражатель, мим, мимика. Поговаривают, что при виде хитрого человека мимоза ведет себя так же. Это нежный цветок с ноткой романтики и утончённости. Он символизирует постоянство чувств и намерений.

Ареалом обитания этого растения является преимущественно территория Южной Америки. Его высота может достигать 20 м. Но также этот кустарник замечательно прижился и у нас, правда, намного меньшими размерами, где-то до 4м в высоту.
Часто разводится ради украшения и физиологических опытов. В России в обиходной речи мимозами часто называют некоторые виды акации — другого рода подсемейства Мимозовые, чаще всего — акацию серебристую (Acacia dealbata). Этот вид широко распространён на Черноморском побережье Кавказа, и ветки именно этого растения являются традиционным подарком на Международный женский день.

Все знают мимозу как декоративное растение. Но мало кто знает о ее лечебных свойствах. А этот цветок – универсальный лекарь.

Мимоза обладает антисептическими, заживляющими и вяжущими свойствами. Лечит кожные заболевания. Её используют в медицине и при лечении ожогов для быстрой регенерации кожного покрова. Сырьем для лекарств являются листья мимозы, а также её корни, кора и камедь растения. Мимоза используется при: порезах; восстановлении нормального функционирования тканей человеческого организма; занесении инфекции при ранах, язвах и трещинах; сильных кровотечениях при геморрое; змеиных укусах (как противоядие); заболевании ангиной (входит в состав препаратов); заболевании дизентерией; высокой температуре; зубной боли (используют корни растения).

Из цветков мимозы делают эфирное масло, которое очень полезно для организма человека. Оно позволяет вылечить простудные заболевания, укрепить печень, иммунитет, вылечить воспаление мочевого пузыря, а также хорошо заживляет раны.

Масло мимозы можно сделать в домашних условиях, стоит цветы мимозы и листья хорошо помыть, залить растительным маслом и настаивать 5 - 7 дней. Благодаря ароматному эфирному маслу мимозы, можно справится с депрессией, улучшить сон.

Чай из мимозы понижает температуру тела, борется с различными заболеваниями полости рта. Чтобы приготовить чай, стоить цветы мимозы помыть, залить кипятком, и настаивать 2-3 часа. Таким чаем можно полоскать горло.

Во Франции мимоза – королева всех произрастающих на Земле цветов. В ее честь каждый год в феврале устраивается шикарный фестиваль государственного масштаба. Организаторы все двенадцать месяцев подряд неустанно придумывают сценарии проведения Карнавала Мимозы, всех концертных мероприятий и даже торжественного приема пищи.

Небольшой французский городок Мандельё, расположенный недалеко от Канн, становится центром массовых гуляний. Праздник открывается, как правило, каким-нибудь концертом. На следующий день совершается выбор Королевы Мимозы. Для того, чтобы подчеркнуть важность этого события, церемония проходит в Дворце Конгрессов.

Поскольку Праздник Мимозы длится в течение пяти дней, одного карнавала для столь масштабного фестиваля оказывается мало. Поэтому шествия распределены так, чтобы все желающие могли вдоволь насладиться участием в них в течение недели. Сначала устраивается иллюминированное карнавальное шествие, а затем два цветочных парада, последним из которых становится парад «Мимоза приветствует Францию». На это время улицы Мандельё украшаются ветками мимозы; платформы, на которых зажигательно танцуют красотки, одетые в яркие костюмы, также украшаются цветами.

История и традиция празднования Дня мимозы в других странах неизвестны. Но мы предлагаем отметить его, подарив своим родным и друзьям букет из ярких солнечных брызг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий