воскресенье, 13 марта 2022 г.

Песни Победы. «Песенка Дженни» («Если ранили друга…»)

 Уже до начала Великой Отечественной войны был создан приличный «боезапас» песен, настраивающих на защиту Родины, на борьбу за Победу. Они приходили к будущим солдатам с экранов кинотеатров, по радио и вживую на концертах самодеятельности. Хотя большая часть этих песен была написана в расчёте на страну в целом или на мужскую часть населения, были и те, что предназначались милым, хрупким девушкам и женщинам. Слушая их, понимаешь, почему фашисты, штурмовавшие Брестскую крепость, были потрясены силой и мужеством «женского батальона», почему с успехом отражали нападения немецких самолётов наши зенитчицы и под Москвой, и под Ленинградом, и под Сталинградом, откуда взялись многочисленные подвиги радисток и санинструкторов, лётчиц и даже простых поварих и прачек, которые в случае опасности брали в руки оружие…

Одной из песен, вдохновлявших на бой «поколение победительниц», была песенка Дженни, известная нам больше по фразе «Если ранили друга, перевяжет подруга горячие раны его». 

«Песня Дженни» Василия Лебедева-Кумача и Никиты Богословского создавалась для кинофильма «Остров сокровищ», 1937, режиссёр-постановщик и автор сценария Владимир Вайншток, соавтор сценария - Олег Леонидов. В роли Дженни снялась Клавдия (Капитолина) Васильевна Пугачёва (18. 03. 1906 — 9. 04. 1996).

Фильм «Остров сокровищ» — яркий представитель советского киноискусства 1930-х годов, созданный под влиянием идей «мировой революции» и «классовой борьбы». Трактовка событий в фильме радикально отличается от канонического варианта, изложенного в книге Стивенсона. При написании сценария в 1935-36 годах безыдейный сюжет подвергся творческому осмыслению в духе времени и вкуса: герои фильма «отправляются за сокровищами не ради богатства, а, чтобы купить на них оружие для ирландских повстанцев. Песню поет главная героиня фильма Дженни Хокинс, подруга доктора Лайвеси, бинтуя его раны. Затем, переодевшись мальчиком, она поступает на шхуну «Эспаньола» юнгой под именем Джим, а в конце фильма становится адъютантом в повстанческом отряде революционного доктора».

Клавдия Пугачёва не обладала нужными вокальными данными, поэтому песню Дженни за неё спела Варвара (Ляля) Сергеевна Сатеева (иногда: Сотеева) - актриса и эстрадная певица. Она происходила из семьи потомственных церковных певчих (прадед по матери - тенор, дед - бас-октава), работала солисткой вокала в театре Вахтангова, пела на Всесоюзном радио, концертировала. Дебютировала в кино в 1934 году. В настоящее время в Рунете можно найти несколько довоенных записей певицы: «Весёлый ветер» (И.Дунаевский -В.Лебедев-Кумач) вместе с К.Крашенинниковой; «Здравствуй, моя столица» (С.Кац - А.Софронов) вместе с Михаилом Михайловым и Владимиром Бунчиковым; «Морские волки» (М.Блантер - В.Лебедев-Кумач); «Осень» (В.Козин - В.Козин, Е.Белогорская); «Хорошо» (Дорман). После войны записывалась всё реже и реже, в 1946 году, в частности, записала «Ожидание» (А. Лепин).


Начиная с конца 1960-ых годов слово «трупы» заменялось на не очень уместные, но нейтральные «тропы». Этот вариант сохраняется и в изданиях последних лет «Нам дороги эти позабыть нельзя. Песенник» (сост. А. П. Павлинов, Т. П. Орлова. – Санкт-Петербург : Композитор – Санкт-Петербург, 2005). Впрочем, в некоторых изданиях текст перепечатывался без изменений, а при студийной записи и в концертных исполнении чаще использовался первоначальный вариант Лебедева-Кумача.

Песня дожила до наших дней и в наши дни получила новое звучание и смысл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий