пятница, 4 марта 2022 г.

День апельсиновых котов

 4 марта любители кошек во всём мире отмечают неофициальный праздник – День апельсиновых котов.

Коты и кошки – самые «необделенные» праздниками домашние животные. Помимо официального Дня кошек есть и День мартовского кота, и День черной кошки, и множество других праздников.

Яркие, солнечно-оранжевые, цвета спелого апельсина, рыжие коты поднимают настроение одним своим видом. По популярности рыжики перегнали, пожалуй, даже знаменитых черных кошек – но черные коты животные загадочные и мистические, а рыжие полны света и радости. Кстати, большинство рыжиков – коты.

Рыжие коты – символ удачи. И примета эта не потеряла своей актуальности и сегодня. Ведь большинство из нас, выбирая себе котенка, невольно задерживает взгляд на «апельсиновом» малыше. Мы верим, что с таким милым домашним любимцем мы непременно будем счастливы. Издавна бытует мнение, что кошки способны «лечить» — оттягивать болезни, помогая выздоравливать больному. И рыжики в этом плане считались лучшими лекарями – ведь цвет их меха напрямую ассоциируется с солнцем, жизнью, здоровьем. Рыжий пушистый друг не только помогает выздороветь, но и отпугивает болезни.

День апельсиновых котов – праздник неофициальный, не имеющий никакого государственного статуса и вообще не имеющий отношения к госорганам и международным организациям. Придуман этот праздник просто для хорошего настроения, по принципу «каждый день в радость».

Рассказал миру о Дне апельсиновых котов сайт kalen-dar.ru. Создатели проекта «КаленДарь» поставил перед собой интересную цель – ни дня без праздников. Ведь если жизнь становится скучной, однообразной и унылой, в нее просо необходимо добавить ярких красок, веселья и душевного тепла. Именно для этого – для тепла и хорошего настроения – и придуманы праздники на каждый день, расписанные в проекте. Да-да, у КаленДаря буквально каждый день – праздник! Маленькие, легкие праздники на каждый день, которые не надо отмечать каким-то особым образом, на которые не надо покупать подарки всей семье, которые не обременяются целым сводом правил и традиций. Именно таким и задуман День апельсиновых котов – легким, ни к чему не обязывающим праздником, которым приятно поделиться с друзьями.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий