воскресенье, 27 марта 2022 г.

«Большое мелодическое дарование» - Мстислав Растропович

 27 марта 1927 года (95 лет назад) родился советский и российский виолончелист, пианист, дирижёр, композитор, педагог, общественный деятель; народный артист СССР Мстислав Леопольдович Растропович.

Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года в городе Бакув семье профессиональных музыкантов. Дед его был пианистом и композитором, отец — виолончелистом, а мать — пианисткой. Музыке стал обучаться уже с четырех лет. В 1937 он окончил Музыкальный техникум имени Мусоргского в Москве, а в 16 лет стал студентом Московской консерватории по классу композиции. Его преподавателями были Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович. Исполнительский стиль Ростроповича запоминается сразу: он сочетает эмоциональную приподнятость с интеллектуальностью, исключительно развитым чувством формы.

Студент консерватории Слава Ростропович после победы во Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей был переведен со второго курса сразу на пятый. Кроме этого, его еще выдвинули кандидатом для занесения на доску почета.

Став очень известным виолончелистом, он исполнял многие произведения впервые. Более ста произведений было написано специально для него.

Этот знаменитый виолончелист, пианист, дирижёр, композитор, педагог вне сцены был балагуром, хохмачем и затейником, обладая великолепным чувством юмора. Так, он мог позвонить знакомому и сказать, что в зоопарке только что родился слоненок, которого хотят назвать его именем. Необходимо срочно приехать с нотариально заверенной доверенностью на согласие. Или позвонить музыканту накануне концерта и сказать, что концерт отменяется. Или выйти на сцену в балетной пачке и на пуантах…

Он плохо вписывался в советскую действительность. Поддерживал Солженицына, отпускал шуточки, за которые могли наказать. В 1974 году за диссидентскую деятельность Мстислава Ростроповича вместе с семьей вынудили уехать из СССР. Спустя четыре года знаменитого музыканта и его жену, талантливую певицу Галину Вишневскую, Советский Союз в принудительном порядке лишил гражданства.

С именем Ростроповича, который на протяжении 17 лет руководил Национальным симфоническим оркестром США, связано укоренение в Америке музыки великого русского композитора Шостаковича. Мстислав Ростропович заявлял, что трое великих композиторов оказали влияние на всю его жизнь — Прокофьев, Шостакович и Бриттен.

Ростропович вернулся в Москву после 16 лет изгнания в 1991 году, в связи с событиями у Белого дома. Он был уже признанным во всем мире музыкантом. Народный артист СССР Ростропович удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в различных странах мира, а также государственных наград 29 стран мира.

Активно занимался благотворительной деятельностью. В 2003 году Мстислав Ростропович стал первым русским музыкантом и седьмым в мире, кому был вручен престижный Grammy «За экстраординарную карьеру музыканта, за жизнь в записях».

Скончался великий виолончелист Мстислав Леопольдович Ростропович 27 апреля 2007 года в Москве после тяжелой болезни и похоронен на Новодевичьем кладбище. 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий