четверг, 30 декабря 2021 г.

В Новый год - с новой книгой. Зарубежная фантастика

 Зарубежная фантастика в наши фонды поступает в гораздо меньшем количестве, чем отечественная. Но у всех книг зарубежных авторов есть одно прекрасное качество – это книги настоящих мастеров фантастического жанра и обладателей многочисленных престижных премий. Это объясняется просто – чтобы пробиться на книжный рынок в чужой стране, надо создать поистине нечто необыкновенное и качественное.

В подборке книг, которые мы сегодня представляем вашему вниманию – романы Жюля Верна и его более  молодых коллег по фантастическому цеху.

Бейли, Р. У. Братья Дракона : романы / Р. У. Бейли ; пер. с англ. А. Липинской. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2004. – 480 с.

Братья - мастера боевых искусств и эксперты по выживанию в экстремальных условиях - оказались не готовы к тому, что ждало их в пещере за водопадом. В параллельном мире, где они очутились, сияющие драконы, покорные седокам, кружили в воздухе, чешуйчатые красноглазые единороги помогали солдатам в черных масках убивать и угонять в рабство обитателей тихих деревушек, а духи убитых возвращались, чтобы мстить своим врагам.

Бенджамин, К. Принц теней : фантастический роман / К. Бенджамин ; пер. с англ. А. Пичужкиной. – Москва : АСТ : АСТ МОСКВА : Тразиткнига, 2005. – 463 с. – (Век Дракона).

Горный народ фибов, веками пребывающий в рабстве у жестоких кочевников-гарнов... Седьмой сын древней царской династии фибов Льешо - юноша, которого считают непревзойденным ловцом жемчуга.

Ему предстоит стать не просто воином, но - мстителем, который вернет свободу своему народу. Однако совершить это будет.

Льешо надлежит стать хранителем таинственных Врат между мирами людей и богов, отыскать таинственные черные жемчужины из всевластного ожерелья Полночная Нить и принять бой с - безжалостным чернокнижником, обладающим даром странствовать во времени.

Тогда - и только тогда - обретет он титул принца снов, чье появление предсказано древним пророчеством...

Бойе, Э. Воин и чародей : роман / Э. Бойе. – Санкт-Петербург : Терра-Азбука, 1996. – 480 с.

Книга «Воин и чародей» - вторая летопись из серии «Легенды Скарпсея», которая продолжает повествование об удивительной земле Скарпсей и ее обитателях.

Бойе, Э. Ученик ведьмы : роман / Э. Бойе. – Санкт-Петербург : Терра-Азбука, 1996. – 464 с. – («Легенды Скарпсея». Летопись первая).

«Легенды Скарпсея» открывают нам сказочно-героический мир скандинавской мифологии, одухотворенный фантазией известной американской писательницы Элизабет Бойе, - мир, населенный светлыми альвами и черными гномами, ведьмами и драконами.

Для победы над злом альвам нужен герой из мира людей.

И этим человеком выпало стать Ивару - ученику ведьмы...

Верн, Ж. Двадцать тысяч лье под водой : роман / Ж. Верн. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. – 480 с. – (Мировая классика).

В романе «Двадцать тысяч лье под водой» (1869-1870), вероятно самом известном произведении французского писателя, классика фантастико-приключенческой литературы Жюля Верна, рассказывается о судьбе профессора биологии Пьера Аронакса, его слуги Конселя и китобоя Неда Ленда, которые, отправившись на поиски странного животного, замеченного мореплавателями в разных частях света, становятся пассажирами удивительного подводного корабля «Наутилус» и пленниками его таинственного владельца. По воле капитана Немо герои книги вынуждены совершить длительное кругосветное путешествие через океанские глубины, полное смертельных опасностей и невероятных открытий.

Грин, С. Восход Синей луны / С. Грин ; пер. с англ. Т. Логачёва. – Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2004. – 608 с.

Это повесть о  тех далеких временах, когда жили настоящие герои и злодеи, а тьма могла охватить землю. В ту пору существовали драконы, которых надо было повергнуть, и принцессы, ждущие освобождения. Много великих подвигов свершалось тогда рыцарями в сверкающих доспехах. О тех временах сложено много сказок и легенд.

Но в этой истории все от начала до конца чистая правда.

Гринвуд, Э. Эльминстер. Рождение мага : роман / Э. Гринвуд ; пер. с англ. Е. Дворецкой. – Москва : Максима, 2004. – 480 с.

Это случилось до Миф Дранора, когда Внутренние земли были населены варварами и злые драконы владели небесами. В те давние времена Эльминстер был еще подростком и пас овец, мечтая о приключениях и подвигах. Столкнувшись с Верховным Чародеем, прилетевшим на драконе, мальчик попадает в мир, где правят жестокие, развращенные правители-чародеи. С терпением и мужеством Эльминстер старается все исправить. В результате мир возрождается, и он становится магом.

Зан, Т. Черный спецназ : фантастический роман / Т. Зан ; пер. с англ. Г. Ильинского. – Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Валерии СПД, 2002. – 320 с. – (Военная фантастика).

Гранд-адмирал Траун вынужден заключить хрупкий союз с Дартом Вейдером, чтобы отразить новую угрозу Империи. Траун продолжает восхождение к вершинам имперской власти, но не может забыть свое прошлое.

Время, когда он впервые столкнулся с человеком, который однажды станет Темным Лордом...

Кинг, С. Мобильник : [роман] / С. Кинг ; пер. с англ. В. А. Вебера. – Москва : АСТ : АСТ МОСКВА, 2007. – 475 с.

Стивен Кинг…«Король ужасов»? Да.

Непревзойденный мастер проникновения в самые тайные, самые страшные, самые мрачные уголки человеческой души? Да! Жестокий, яростный и агрессивный эстет тьмы, чьи книги пугают и восхищают, возмущают - и все-таки привлекают? О да!!!

...Каждый из нас - только человек, стоящий над черной, адовой бездной собственных страхов. И только Стивен Кинг - великий Стивен Кинг! – может заставить нас шагнуть в эту бездну кошмара…

Он есть у каждого - у мужчин и женщин, у стариков и детей.

Но - что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?! Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой «новой чумы», передающейся через сотовые телефоны?! Немногие уцелевшие вступают в битву с кошмаром. Но чтобы победить Зло, с ним надо встретиться лицом к лицу!

Кинг, С. Стрелок. Извлечение троих. Бесплодные земли : романы / С. Кинг ; пер. с англ. Т. Покидаевой. – Москва : АСТ, 2003. – 974 с.

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, «сдвинувшемся с места». Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания.

Но прежде Роланд должен отправиться, как говорят карты Таро, в современную Америку на поиски помощников. Вместе они смогут противостоять темным силам и продолжить нелегкий путь к Башне...

Олди, Г. Л. Песни Петера Сьлядека : роман / Г. Л. Олди. – Москва : Эксмо, 2004. – 544 с. : ил. – (Триумвират).

Идет по путям-дорогам лютнист Петер Сьлядек, раз за разом обреченный внимать случайным исповедям: пытаются переиграть судьбу разбойник, ученик мага и наивная девица, кружатся в безумном хороводе монах и судья, джинн назначает себя совестью ушлого купца, сын учителя фехтования путает слово и шпагу, железная рука рыцаря-колдуна ползет ночью в замковую часовню, несет ужас солдатам-наемникам неуловимый Аника-воин, и, наконец, игрок в сером предлагает Петеру сыграть в последнюю игру.

Великий дар - умение слушать. Тяжкий крест - талант и дорога.

Фаллон, Дж. Харшини : из цикла «Дитя-демон» : фантастический роман / Дж. Фаллон ; пер. с англ. Е. Кирцидели. – Москва : АСТ : ОАО «ЛЮКС», 2004. – 445 с. – (Век Дракона).

…Сбылось древнее пророчество, которому лучше бы и вовсе не сбываться. Рождено на свет дитя демона — последний из великого, легендарного народа харшини. Тот — или та — кому предстоит навеки изменить судьбу мира и стать оплотом и защитой королевства Медалон. Королевства долгие столетия процветавшего под властью Сестринской общины — но ныне переживающего одновременно и нашествие врагов, и восстание язычников-еретиков. Судьбу уже не остановить, ей просто надлежит свершиться! И теперь время свершения настало.

Настала пора, когда дитя демона Р'шейл должна, наконец, сделать выбор — примет ли она сторону первичных богов — или их противника, бога-демона. От этого выбора зависит не только будущее королевства Медалон, но и грядущее всех людей и харшини.

Фаллон, Дж. Башня Измены : из цикла «Дитя-демон» : фантастический роман / Дж. Фаллон ; пер. с англ. М. Проворовой. – Москва : АСТ : Ермак, 2004. – 445 с. – (Век Дракона).

…Сбылось древнее пророчество, которому лучше бы и вовсе не сбываться. Рождено на свет дитя демона — последний из великого, легендарного народа магов. Тот — или та? — кому предстоит навеки изменить судьбу мира и стать оплотом и защитой королевства Медалон. Королевства, долгие столетия процветавшего под властью ордена Сестер-священниц — но ныне переживающего одновременно и нашествие врагов, и восстание язычников-еретиков. Судьбу уже не остановить, ей просто надлежит свершиться! Но — как свершится предначертанное, если дитя демона томится в плену жрецов жестокого черного бога, а медалонские воины, ведущие бесконечные бои с кариенскими захватчиками, не в силах спасти ее? Если даже в сердце ордена Сестер-священниц расцвели безумие, зло и измена, а у врагов Медалона появилась новая могущественная предводительница?

Фаллон, Д. Медалон : Из цикла «Дитя демона» : фантастический роман / Д. Фаллон ; пер. с англ. Т. Зименковой. – Москва : АСТ, 2004. – 474 с. – (Век Дракона).

…Сбылось древнее пророчество, которому лучше было бы и вовсе не сбываться. Рождено на свет дитя демона — последний из великого, легендарного народа магов. Тот (или та?) кому предстоит навеки изменить судьбу мира и стать оплотом и защитой королевства Медалон. Королевства, долгие столетия процветавшего под властью ордена Сестер-священниц — но ныне переживающего одновременно и нашествие врагов, и восстание язычников-еретиков.

Судьбу же не остановить, ей просто надлежит свершиться!

Эти и другие книги мастеров фантастического жанра вы найдёте в нашей библиотеке! 

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий