четверг, 30 декабря 2021 г.

В Новый год – с новой книгой. Детективы

 

Тайны, загадки, интриги, расследования… Новогодние праздники просто созданы для того, чтобы погрузиться в атмосферу слегка жутковатой таинственности и с нетерпением пробираться через детективный сюжет, чтобы узнать кто же на самом деле совершил преступление, чем он руководствовался, что стало толчком для этого.

Представляем детективные романы, поступившие в библиотеку перед Новым годом.

Гармаш-Роффе, Т. В. Черное кружево, алый закат : роман / Т. Гармаш-Роффе. – Москва :  Эксмо, 2009. – 352 с. – (Детектив высшего качества).

Татьяна Гармаш-Роффе отлично знает, каким должен быть настоящий детектив, и следует в своих романах законам жанра. Театральный критик, она умеет выстраивать диалоги и драматургию чувств. Неординарная личность, она дарит часть своей харизмы персонажам. Непредсказуемость сюжетных поворотов, точность в логике и деталях, психологическая достоверность в описании чувств, - таково ИСКУССТВО ДЕТЕКТИВА Татьяны Гармаш-Роффе. Главный герой ее романов частный детектив Алексей Кисанов, или просто Кис. По четырем романам Татьяны Гармаш-Роффе снят телевизионный многосерийный фильм «Любить и ненавидеть».

Грэнджер, Э. Зловещая тайна Вестерфлда : детективный роман / Э. Грэнджер ; пер. с англ. Е. В. Нетесовой. – Москва : Центрполиграф, 2009. – 221 с.

Мередит Митчелл, приехавшая на свадьбу дочери своей кузины Евы, известной актрисы, становится непосредственной свидетельницей страшной смерти молодого гончара Филипа Лорримера. Интуиция подсказывает Мередит, что это убийство. Более того, оно каким-то образом связано с ее родственницами. Желая разгадать тайну, и всемерно помогая полиции в лице старшего инспектора Алана Маркби, Мередит начинает собственное расследование.

Джеймс, Ф. Д. Лицо её закройте : роман / Ф. Д. Джеймс ; пер. с англ. А. Г. Николаевой. – Москва : АСТ ; Транзиткнига, 2005. – 285 с. – (Bestseller).


Молоденькая горничная из богатого дома была слишком умна, слишком красива и слишком хитра.

Она слишком многое знала - и слишком многого хотела.

Ее убийство не показалось многоопытному детективу Адаму Дэлглишу странным - такого следовало ожидать.

Странно другое - убитую ненавидели все члены семьи и даже их соседи. Однако ни один из них на первый взгляд не готов был решиться на преступление…

Джеймс, Ф. Д. Смерть эксперта-свидетеля : роман / Ф. Д. Джеймс ; пер. с англ. И. М. Бессмертной. – Москва : АСТ : ВЗОИ, 2004. – 382 с. – (Bestseller).

Загадочное преступление совершено прямо в лаборатории судебно-медицинской экспертизы - убийство, жертвой которого стал один из лучших экспертов.

Работа маньяка? Возможно.

Но маньяки не убивают просто так. Первый вопрос, который задает себе следователь, - почему убийца сделал именно такой выбор? И лишь вторым станет вопрос - когда и где будет нанесен следующий удар?..

Чтобы поймать убийцу - необходимо понять его мотивы…

Джордж, Э. Без единого свидетеля : Кн. 1 / Э. Джордж ; [пер. с англ. Е. Копосовой]. – Москва : Эксмо : Санкт-Петербург : Домино, 2010. – 448 с.

Джордж, Э. Без единого свидетеля : Кн. 2 / Э. Джордж ; [пер. с англ. Е. Копосовой]. – Москва : Эксмо : Санкт-Петербург : Домино, 2010. – 448 с.

Лондонская полиция и не подозревала, что имеет дело с серийным убийцей, пока не обнаружила четвертую жертву - белого подростка, чье тело было найдено на старинной могильной плите в парке Сент-Джордж-гарденс. Поскольку три предыдущие жертвы были чернокожими, дело неожиданно приобретает социальную окраску. Скотленд-Ярд начинает спешное расследование, подключив к нему детектива Томаса Линли, чьи мысли заняты заботами о беременной жене, и его неизменную помощницу Барбару Хейверс, у которой опять не все ладно с продвижением по службе. Никто из них не представляет, с каким изощренным и упорным преступником они столкнулись на этот раз.

Элизабет Джордж - выдающийся мастер детективного романа. Ее творчество завоевало признание читателей во всем мире, в том числе и в России. Ее книги издаются миллионными тиражами, становятся основой для телефильмов, получают престижные литературные премии. Впервые на русском языке!

Джордж, Э. Верь в мою ложь / Э. Джордж ; [пер. с англ. Т. В. Голубевой]. – Москва : Эксмо, 2012. – 672 с.

В лодочном домике на берегу озера найдено тело Яна Крессуэлла, управляющего финансами процветающей компании «Файрклог индастриз». Местные власти констатируют смерть в результате несчастного случая - Ян утонул, ударившись головой о камни причала. Но семья Файрклогов, не удовлетворившись официальным заключением, начинает собственное расследование. Глава семейства обратился к руководству Скотленд-Ярда - и на место происшествия выехал инспектор Томас Линли. Как всегда, ему помогает детектив Барбара Хейверс. Но в процессе расследования обстоятельств смерти Крессуэлла взору Линли является такое хитросплетение семейных отношений, тайн и лжи, что гибель Яна отходит на второй план…

Дуглас, К. Н. Танец паука : роман / К. Н. Дуглас. – Санкт-Петербург : Амфора, 2015. – 543 с. – (Великие сыщики. Ирен Адлер).

В жизнь примадонны вторгаются тени прошлого, и главная из них - знаменитая авантюристка, исполнительница «танца паука» Лола Монтес.

Кейси, Дж. Пропавшие : роман / Дж. Кейси ; пер. с англ. Е. В. Дод. – Москва : АСТ, 2014. – 414 с. – (Алиби).

Первый ребенок исчез шестнадцать лет назад…

Старший брат Сары Финч вышел поиграть - и исчез. Никто больше не видел его - ни живым, ни мертвым…

Второй ребенок пропал недавно…

Двенадцатилетняя Дженни Шепард не вернулась домой. А Сара Финч - ее учительница - обнаружила тело девочки в лесу.

Два исчезновения. Одна свидетельница. Один преступник?

В том, что Дженни стала жертвой жестокого преступления, нет сомнений. Но Сара - единственная кому приходит в голову: а что, если убийца ее ученицы - тот же человек, который когда-то был связан с исчезновением ее брата?

Сара начинает собственное расследование. Полиция смеется над ее подозрениями.

А кто-то следит за ней и готовится остановить, как только она подойдет к истине слишком близко.

Лермина, Ж. Сто тысяч франков в награду / Ж. Лермина ; [пер. с франц. Д. Лавренюка]. – Москва «Столица (Изд. группа GELEOS Publishing House) : Архив Консалт, 2011. – 320 с. – (Книжная коллекция МК).

Жюль Лермина - французский писатель, ученик и последователь Александра Дюма, внесший значительный вклад в развитие детективной литературы.

Роман «Сто тысяч франков в награду» - одно из самых ярких произведений писателя. Торжество по случаю бракосочетания графа Керу и прекрасной мадемуазель Элен Савернье внезапно оборачивается кошмаром. Новоиспеченная графиня Керу становится жертвой чудовищного преступления. Местечко Трамбле охвачено ужасом, подозрения падают на невинных людей...

В то же время исчезает прекрасная куртизанка Нана Солейль. Ее любовник объявляет награду в сто тысяч франков тому, кто укажет след пропавшей женщины. Есть ли связь между двумя ужасными событиями? И кто возьмется распутать это темное дело?

Линдсей, Д. Добрый друг Декстер : [роман] / Д. Линдсей ; пер. с англ. Г. Б. Косова. – Москва : АСТ : АСТ МОСКВА, 2009. – 317 с.

Его зовут Декстер Морган.

Он - серийный убийца, чье кредо не может не вызвать... сочувствия!

Настоящий южанин, благородный джентльмен в отношениях с женщинами, он убивает исключительно «плохих парней». Его жертвами становятся только те, кто, по его мнению, действительно заслуживает смерти за свои деяния, а значит, благодаря ему и торжествует справедливость.

На сей раз Декстер сталкивается с весьма необычным маньяком - тот ампутирует у жертвы все, что только можно, однако не убивает их, - и ловко уходит от возмездия.

Декстер, этот убийца-виртуоз, поневоле испытывает легкий укол зависти.

Однако никакая зависть и никакое «профессиональное» восхищение не в силах удержать его от того, чтобы немедленно начать охоту на маньяка...

Литвинова, А. В. Та самая Татьяна : [роман] / А. Литвинова, С. Литвинов. – Москва : Э, 2017. – 224 с.

Блестящая литературная стилизация! Неожиданное продолжение гениального пушкинского романа - «Евгения Онегина»! Анна и Сергей Литвиновы провели свое расследование и пришли к совершенно неожиданному выводу: Онегин вовсе не убивал Ленского на дуэли! Одновременно с выстрелом Евгения раздался еще один, от которого и погиб молодой поэт. Но кто стрелял? Выяснить это и взялся Евгений, когда Татьяна все же ответила ему взаимностью… Все, кто гадал и строил предположения, как дальше сложились судьбы героев романа, наконец-то узнают об этом!

Михайлова, Е. Апостолы судьбы : роман / Е. Михайлова. – Москва : Э, 2011. – 320 с. – (Детектив-событие).

Еще вчера певица Каролина слыла некрасивой и бесталанной. Мужчины обходили ее десятой дорогой. А сегодня Каролину преследуют богатейшие поклонники, даря ей баснословно дорогие подарки...

Какой-нибудь месяц назад Катя не мыслила своего существования без любимого мужа. Но теперь рядом с ним чувствует животный страх и ждет момента, чтобы сбежать из дома...

Легендарному адвокату Петру Равникову, защищающему самых могущественных людей страны, чуждо милосердие. И уж совсем не хочется и некогда вникать в жестокое бытовое убийство. Однако в назначенный день он является в зал суда...

Судьбу можно запрограммировать, а ее сценарий заказать и оплатить. Однако исход такого вмешательства ведом лишь Всевышнему...

«Апостолы судьбы» - новый роман Евгении Михайловой. Судьба, жестокая или, наоброт, справедливая, но всегда непредсказуемая. Именно об этом новый роман писательницы. Можно жить счастливо в браке, а потом вдруг обнаружить, что человек, который находится рядом с тобой - чужой. Можно быть твердым в своих принципах и поступках, но однажды жизнь повернется так, что тебе придется изменить свои взгляды. Можно перестать верить в судьбу, но однажды она преподнесет тебе шанс.

Михайлова, Е. Женщина с глазами Мадонны : роман / Е. Михайлова. – Москва : Э, 2016. – 320 с. – (Детектив-событие).

Вера давно стала для мужа лишь домработницей. Устав быть невидимкой, она решила стать другим человеком в салоне красоты «Шоколад». Незаметно салон стал ее вторым домом, и Вера даже приняла приглашение на вечеринку… На нее Ксения позвала знакомых мастеров и клиентов. Но праздник закончился убийством ее любовника, красавца-манекенщика по прозвищу Нарцисс… Частный детектив Сергей Кольцов сразу узнал: убийство Нарцисса стало уже не первым в череде преступлений, и все они ведут в салон красоты «Шоколад». Неожиданно в это дело оказалась замешана Вера, Женщина с глазами Мадонны…. Страшно, когда некто возомнил себя богом и стал вершить чужие судьбы. Если не встать у него на пути, кто знает, куда может завести иллюзия всемогущества?..

Михайлова, Е. Исповедь на краю : роман / Е. Михайлова. – Москва : Эксмо, 2011. – 352 с. – (Детектив-событие).

Вера пораньше ушла с работы - хотела застать мужа с любовницей. Вместо этого она обнаружила в своей квартире то, что повергло ее в ужас... Журналистка Дина сразу откликнулась на просьбу частного детектива Сергея Кольцова помочь в расследовании этого чудовищного преступления. А вскоре ей позвонила главврач дома ребенка и рассказала о похищении мальчика. Дина сразу заподозрила: между этими делами есть что-то общее... У нее много лиц и имен. Она с детства ненавидела того, кто испортил ей жизнь, и поклялась отомстить... Игры, в которые играют люди, часто бывают очень жестоки. Как остановиться и не перейти грань, за которой к прежней жизни не будет возврата?..

Счастливая жизнь Веры и Олега разбилась в один миг. Их маленькая дочь была жестоко убита. Все улики ведут к самому ближайшему окружению семьи. Почему девочка открыла дверь своему убийце? Неужели это значит, что она его хорошо знала? Частные сыщики взялись за дело и быстро поняли, что подозревать придется буквально всех.

Михайлова, Е. Разрушительная красота : [сборник рассказов] / Е. Михайлова. – Москва : Э, 2016. – 320 с. – (Детектив-событие).

Чужая беда всегда рядом, и, если не обратить на нее внимание, завтра она может стать твоей... Оля мечтала выиграть конкурс красоты, но не предполагала, какую цену предстоит заплатить за эту победу… Катя была актрисой и, конечно, грезила о славе. И вот наконец ее талант заметили, но та роль, что ей предстоит сыграть, не просто сложна, она смертельно опасна… Частный детектив Сергей Кольцов мечтал о долгожданном выходном, но, услышав, как за закрытой дверью плачет девушка, не смог пройти мимо… Зачастую человек сосредоточен исключительно на себе и не замечает, что творится по соседству. Не слышит детского плача, не замечает рыданий одинокого старика, игнорирует чужую боль - ему нет дела до чужих проблем. Но человек остается человеком, только когда он способен прийти на помощь ближнему. Рассказы Евгении Михайловой доказывают, что в этом мире существуют сострадание, взаимовыручка, дружба и любовь.

Михайлова, Е. Солнце в крови : роман / Е. Михайлова. – Москва : Эксмо, 2013. – 352 с. – (Детектив-событие).

Оксана без труда сделала то, о чем мечтают тысячи девушек - вышла замуж за олигарха. Но когда в их доме зарезали Николая Кондрашова, делового партнера мужа, Оксана поняла: Юрий многое от нее скрывает… Телефон пришлось выбросить, как только Игорь услышал в новостях про убийство бизнесмена. А ведь Кондрашов почти поверил, что Игорь - его сын, которого он бросил совсем маленьким… Частный детектив Сергей Кольцов нашел настоящего сына Николая Кондрашова. Оказывается, Игорь с детства прикован к инвалидной коляске. Зато он ведет активную переписку в Интернете, особенно на сайте «otomstim»… Порой кажется - старые грехи давно забыты и надежно похоронены. Однако прошлое имеет свойство напоминать о себе, причем в самый неподходящий момент…

Евгения Михайлова – современная российская писательница, автор психологических детективов, публицистики, биографических книг. В романе «Солнце в крови» – это остросюжетная история о любви и мести, настоящее событие в мире российского детектива. Главная героиня, Оксана, знакомится с состоятельным человеком и выходит за него замуж, а спустя месяц происходит загадочное убийство, ниточки расследования которого ведут к сайту с названием «otomstim»...

Михалкова, Е. Танцы марионеток : роман / Е. Михалкова. – Москва : Эксмо, 2009. – 352 с. – (Детектив-событие).

Всю жизнь мы играем в куклы… Сначала родители покупают их в магазине или мы пытаемся смастерить их сами. Затем превращаем в кукол своих детей - выстраиваем для них «счастливое» будущее. Или играем судьбами других людей… Почему бы нет?! Ведь нам видней как правильно им жить!

Но меняются лица, меняются роли и вот… мы уже сами под пристальным наблюдением кукловода.

Сыщик Сергей Бабкин видел в своей жизни много всякого. Но вовсе не ожидал, что простой поиск дочери миллионера, превратится для него в смертельно-опасное задание.

Слишком уж много беспринципных и расчетливых людей оказались в зоне его внимания. И каждый из них стремится заполучить марионетку для своей игры.

Роу, К. Противоядие от алчности : роман / К. Роу ; пер. с англ. А. Н. Степановой. – Москва : Вече, 2011. – 320 с. – (Следствие ведет…).

Испания, 1354 год. Епископу Жироны Беренгеру необходимо приехать в Таррагону на совет епископов. Одолеваемый болезнями и попавший в немилость одновременно королю Арагона и архиепископу Таррагоны, Беренгер с неохотой соглашается на эту поездку и просит своего личного лекаря Исаака сопровождать его. В довершение жена Исаака, несмотря на все уговоры, намерена ехать вместе с мужем и берет с собой Ракель, их с Исааком дочь. Однако настоящие неприятности еще впереди: кто-то убивает посланников папы римского, чьи тела обнаружены на дороге, ведущей в Таррагону. Исааку предстоит призвать на помощь всю свою мудрость, чтобы докопаться до истины и найти таинственного убийцу.

«Противоядие от алчности» - увлекательный исторический детектив канадского автора Кэролайн Роу (псевдоним историка и писательницы Медоры Сейл) из цикла романов о расследованиях слепого лекаря Исаака из Жироны.

Санаев, А. Уругуру : роман / А. Санаев. – Москва : РИПОЛ классик, 2009. – 336 с.

Странная гибель случайного знакомого. Путешествие в самое сердце Африки, череда головоломных загадок, мистические легенды о летающих людях, смертельный риск и неожиданный роман с чернокожей красавицей - даже в самом страшном сне не могло все это присниться преуспевающему московскому топ-менеджеру Алексею Санаеву. Он с головой бросается в водоворот приключений, которые взорвут его узкий корпоративный мир...

Сухов, Е. Русский вор / Е. Сухов. – Москва : Эксмо, 2013. – 352 с. – (Воровская Zona).

Никак не угомонится бывший лейб-гусар Леонид Варнаховский. Самозабвенный авантюрист, он не может без щекочущих нервы приключений. Вот он перебрался в кайзеровскую Германию. Там организовал выпуск фальшивых монет и банкнот, причем в таком масштабе, что Великая Германия оказалась на грани финансовой катастрофы! Затем, спасаясь от полиции, Варнаховский перебрался в Болгарию, где, выдавая себя за великого князя Николая Константиновича, стал всерьез претендовать на болгарский трон. Но на этот раз он перешел все немыслимые грани дозволенного, и Российская империя готова примерно наказать наглого авантюриста…

Юзефович, Л. Дом свиданий : роман / Л. Юзефович. – Санкт-Петербург : Амфора, 2015. – 319 с. – (Ретродетектив).

Легендарный петербургский сыщик Иван Дмитриевич Путилин расследует убийство купца в доме свиданий. Но это преступление оказывается связанным с рядом других таинственных событий. Первым ключом к их разгадке станет жетон, на котором изображен ковш Большой Медведицы.

Эти и другие детективные романы спрашивайте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий