пятница, 10 декабря 2021 г.

Листая страницы биографии Николая Алексеевича Некрасова


10 декабря 1821 года родился Николай Алексеевич Некрасов.

Имя Некрасова на слуху у каждого россиянина. Мы знакомимся с его поэзией ещё в дошкольном возрасте, и сопереживаем деду Мазаю, спасающему зайцев, или «мужичку с ноготок»… Но что мы знаем о самом поэте?

Сегодня, в его день рождения, мы предлагаем перелистать страницы биографии поэта. Может быть, вы найдёте в ней что-то новое, ранее вам не известное.

Знаете ли вы, что у Николая Алексеевича Некрасова было 13 братьев и сестёр, отец-игрок-пьяница-деспот, и нежная, но очень ранимая мать?

Чистописанию Коля учился, переписывая многочисленные исковые заявления и прочие судебные бумаги отца – всю жизнь тот пытался отсудить у родной сестры одну крестьянскую душу (всего у отца Некрасова было 40 крестьян). Постоянный недостаток средств привёл к тому, что отец поэта нанялся служить исправником (главой полиции в уезде), часто ездил по делам службы по уезду и брал с собой сына. Благодаря этому Николай Алексеевич с детства привык к виду трупов, присутствовал при выбивании недоимок. Вероятно, поэтому его поэзия так сильно отличается от поэзии его современников – например, Афанасия Фета или Фёдора Тютчева.

А известно ли вам, что дед и отец Некрасова были азартными игроками в карты, и проигрывали почти всё своё состояние, поэтому поэт установил для себя правило – играть лишь на те деньги, которые были отведены только для игры? На игру Некрасов ежегодно откладывал до 20 000 рублей. Именно это правило, усердие и везение помогли ему отыграть семейное имение Грещнево, ставшее для него источником вдохновения и местом отдыха. Некрасов выигрывал по-крупному – счёт шёл на десятки тысяч рублей. С игрой же был связан трагический случай, который мучил Некрасова всю оставшуюся жизнь. По суевериям, сложившимся у игроков, нельзя одалживать деньги перед игрой. Однажды именно в это время к нему обратился сотрудник «Современника» Игнатий Пиотровский с просьбой выдать триста рублей в счет оклада, обещая в случае отказа пустить себе пулю в лоб. Некрасов денег не дал, а на следующий день узнал о смерти Пиотровского.

О других фактах из биографии поэта вы узнаете из презентации, подготовленной ведущим библиотекарем Галиной Владимировной Рязановой.



 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий