четверг, 30 декабря 2021 г.

В Новый год – с новой книгой. Поступления в читальный зал библиотеки

 Посетив библиотеку 5 и 6 января, обратите внимание на то, что в ней вы найдёте не одну, а две выставки с названием «В Новый год – с новой  книгой». Одна из них встретит  посетителей абонемента, другая – читального зала.

Посмотрите обе, чтобы не пропустить ничего интересного. А мы представляем вам самые ценные издания из числа новых поступлений в фонд читального зала.

Андреева, Н. Ф. Узамбарские фиалки / Н. Ф. Андреева. – Москва : Фитон+, 2006. – 144 с. : ил. – (Мое увлечение).

Вы держите в руках новую, прекрасно иллюстрированную книгу о королеве комнатных цветов - узамбарской фиалке, давно ставшей увлечением миллионов людей во всем мире.

Н. Ф. Андреева - известный коллекционер, посвятивший этому популярному растению более 25 лет, делится с читателями своим бесценным опытом выращивания красивых и здоровых сенполий. Автор представляет более 200 самых выдающихся современных отечественных и зарубежных сортов узамбарской фиалки. Она описывает особенности сенполий всех известных групп, делится секретами их содержания, ухода и размножения, советует, как организовать и провести выставку.

Эта книга - великолепный подарок для всех, кто увлекается выращиванием фиалок, и особенно для тех, кто всерьез занимается их коллекционированием.

Анцелович, Л. Л. Неизвестный Сухой. Годы в секретном КБ / Л. Анцелович. – Москва : Эксмо : Яуза, 2018. – 480 с.

Эта книга воспоминаний авиаконструктора и профессора МАИ об условиях работы молодого инженера в одном из самых засекреченных ОКБ Сухого в период разработки первых советских сверхзвуковых истребителей, о его коллегах и наиболее ярких исторических событиях.

Автор анализирует причины предвоенной трагедии советских авиаконструкторов, катастрофы В.П.Чкалова, расстрела авиационных командиров и впервые рассказывает о подлинной истории становления новых конструкторских коллективов. Значительную часть книги занимают воспоминания о непосредственной деятельности гениального авиаконструктора Павла Сухого.

Сорокалетний опыт работы внутри авиационной индустрии позволил автору образно рассказать о буднях работы рядовых авиаконструкторов, дать глубокий профессиональный и реалистический анализ прошлых и сегодняшних конструкторских решений при создании боевых самолётов, показать читателю увлекательный процесс проектирования, борьбу идей и столкновения личностей.

В книге рассказывается о проблемах разработки, испытаний, серийного производства на заводах Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре и Тбилиси, а также эксплуатации в воинских частях таких боевых машин, как Су-7Б, Су-9, Су-11, Су-15, Су-17, Су-24, Су-25 и Су-27.

Вагнер, Н. В. Картины из жизни животных / Н. В. Вагнер. – Санкт-Петербург : Издательство Сидорович, 2014. – 992 с.

Книга профессора Николая Петровича Вагнера (1829-1907) «Картины из жизни животных» предоставляет богатый материал для знакомства с жизнью животных, с их привычками, особенностями, повадками, с их образом жизни. В ней рассматриваются такие животные как: обезьяны, летучие мыши, группа кошек, группа собак, мелкие хищники, группа медведей, группа тюленей, группа грызунов, группа слонов, группа лошадей, группа оленей, кабаны и свиньи, киты и дельфины, а также другие представители животного мира.

Ваш гороскоп: зодиакальный, восточный, друидов / авт.-сост. В. В. Артемов. – Москва : Мир книги, 2010. – 256 с.

Самые знаменитые астрологические системы помогут вам лучше узнать характеры — свой и ваших близких. Западные знаки зодиака, духи животных 12-летнего цикла, древесный гороскоп друидов — в этой книге вы ближе познакомитесь с этими системами, узнаете, какими особенностями характера наделили вас звезды от рождения, как раскрыта ваша личность в разных астрологических системах.

Веденеев, В. В. 100 великих курьезов истории / В. В. Веденеев, Н. Н. Николаев. – Москва : Вече, 2015. – 320 с. – (Популярная коллекция «100 великих»).

Мировая история знает немало курьезов - поучительных и смешных, загадочных и трагических, связанных с известными событиями и личностями. Людям всегда было интересно то, что подчас сбивало мировую историю с ее размеренной поступи. Как древние греки чуть не изобрели паровоз? Как Русский Север едва не стал английской колонией? Как китайцы открыли мир? Как у Христофора Колумба оказалось две могилы одновременно в разных концах света? Как Отто Скорцени американцев обманул, а войну не выиграл? Об этих и других недоразумениях, роковых ошибках и нелепостях мирового масштаба вы узнаете в новой книге из серии «100 великих».

Домашнее меню современной хозяйки : кулинарный ежедневник / авт.–сост. М. Н. Пьяница. – Москва : Эксмо, 2008.. – 256 с. : ил.

Кулинарный ежедневник - это уникальная книга, которая поможет вам составить меню на каждый день и запланировать покупку продуктов на неделю вперед. Вы найдете множество новых рецептов, полезных советов и объяснений некоторых кулинарных терминов. Динамичный ритм жизни заставляет нас сэкономить время, поэтому большинство блюд отличается несложной технологией приготовления. Используя рецепты из этой книги, вы сможете каждый день подсчитывать калории, тем самым следить за своим весом. А рубрика «Кому это полезно» позволит вам узнать больше о свойствах испльзуемых при приготовлении продуктов. Приятного аппетита.

Жуков, Г. К. Воспоминания и размышления : в 3 т. / Г. К. Жуков. – Москва : АПН «Новости», 1990.

Мемуары крупнейшего советского военачальника — маршала Г.К.Жукова, изданные к 90-летию со дня его рождения.

Первая книга, как и положено мемуарам, автобиографична. Автор рассказывает о своем тяжелом детстве крестьянского мальчика, отданного в одиннадцать лет «в люди», о службе в царской армии и об участии в первой мировой войне. О том, как с оружием в руках в числе миллионов таких же рабочих и крестьянских парней он защищал Советскую власть в рядах только что созданной Красной Армии. О том, как Великая Октябрьская социалистическая революция открыла для миллионов простых тружеников новые возможности, вывела на широкую дорогу новой жизни.

Вторая книга посвящена Великой Отечественной войне, ее опыту, ее трудностям и блистательным победам Советских Вооруженных Сил, выполнивших великую миссию освобождения человечества от фашистского ига. Автор рассказывает о битвах за Москву и Ленинград, о Сталинградской битве, которая явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Автор освещает деятельность Ставки Верховного Главнокомандования, руководство ею военными действиями. Он не обходит молчанием и просчеты в ее деятельности, причины наших неудач на фронтах.

В третьей книге автор рассказывает, как росло советское полководческое искусство, как решительно и целеустремленно планировались военные действия фронтов, создавалось на главных направлениях необходимое превосходство в силах и средствах, использовались эффективные формы ведения наступательных операций. Особый интерес представляют главы, посвященные разгрому фашистских войск на Курской дуге, освобождению Белоруссии и Украины и заключительному сражению Великой Отечественной войны — Берлинской операции.

В этой книге, как и в других мемуарах крупных советских военачальников, читатель найдет ответы на многие интересующие его вопросы, касающиеся славной истории советского периода нашего государства.

Иллюстрированный атлас географических открытий. – Москва : Махаон, 2014. – 271 с. : цв. ил.

Этот Атлас посвящен истории географических открытий с глубокой древности и до сегодняшнего дня. В нём вы найдёте: подробные карты, на которые нанесены маршруты путешествий, старинные и современные цветные и черно-белые фотографии, краткие биографии путешественников и первооткрывателей, статистические данные о жизни путешественников, их экспедициях, хронологическую ленту.

Атлас станет незаменимым справочным пособием и настольной книгой для читателей всех возрастов.

Индия / авт. текста С. Королева. – [Москва] : [Директ-Медиа : Комсомольская правда], [2014]. – 95 с. : цв. фото. – (Путешествуй с удовольствием).

Индию можно сравнить с восточной сказкой, пронизанной ароматом цветов и благовоний. Здесь роскошные мраморные дворцы и экзотические храмы часто соседствуют с деревянными лачугами…

Календарь путешествий : лучшие места для отдыха на каждый месяц. – Москва : Эксмо, 2012. – 272 с. : ил. – (Подарочные издания. Туризм).

Каждый месяц имеет свои идеальные направления, каждое направление - идеальный маршрут. Но стоит ли на своем опыте проверять, где и когда лучше отдыхать? Конечно, нет! Эта книга поможет вам интересно и нестандартно проводить каждый свой отпуск, когда бы вам его ни дали. 100 детально описанных путешествий на все 12 месяцев года - есть из чего выбрать.

Про каждое путешествие вы узнаете: как организовать поездку по дням (все путешествия рассчитаны на стандартные отпуска от недели до двух); какие достопримечательности посетить; как добраться до каждого места маршрута; во сколько обойдутся жилье, питание, проезд, экскурсии; какие погодные условия стоит ожидать; культурные мероприятия, проходящие в этом месяце: карнавалы, фестивали, праздники; что попробовать из местной кухни и напитков, какими сувенирами поинтересоваться.

Книга иллюстрирована почти 1000 фотографий, на которых показано самое интересное в каждом путешествии.

Лазарева, Т. А. Рукотворные чудеса / Т. А. Лазарева. – Москва : Краун, 2005. – 144 с. : ил.

В этой книге читатель познакомится с некоторыми секретами рукоделия, с историей появления в нашем гардеробе многих вещей, узнает, как из кусочков ткани, кожи, меха сделать новые оригинальные вещи, красивые наряды, необычные аксессуары. Простые в исполнении модели украсят ваш гардероб, а занятия творчеством внесут в вашу жизнь много радостных минут, откроют перед вами дверь в мир красоты.

Лысковский, М. В. Цветочное кружево. Легенды о цветах / М. В. Лысковский. – [Москва] : Белый город : Воскресный день. – 319 с. : цв. ил.

Художественно оформленный подарочный альбом «Цветочное кружево» - это переиздание антикварной книги выпуска 1911-1914 годов. 69 легенд о происхождении цветов предстают в обрамлении великолепных цветных репродукций и рисунков из ботанических атласов. Составитель: Астахова Н.

Макацария, А. Д. Мама и малыш / А. Д. Макацария, С. В. Кузнецова. – Москва : ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2006. – 832 с. – (Школа здоровья).

Какие условия необходимы для зачатия? Каких специалистов нужно посетить? Какие исследования необходимо провести до и во время беременности? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге.

Как протекает нормальная беременность и что делать, если возникают осложнения; как вести себя будущей маме в каждый период родов, чтобы облегчить боль и помочь малышу появиться на свет? Мы ответим на наиболее распространенные вопросы неопытных мам, касающиеся развития, воспитания, ухода и здоровья ребенка до первого года жизни.

В книге удачно сочетается научная достоверность информации и популярность изложения, что делает ее доступной для широкого круга читателей.

Меджитова, Э. Д. Русская кухня / Э. Д. Меджитова. – 4-е изд., доп. и перераб. – Москва : ЭКСМО-Пресс, 2002. – 416 с.

Русская кухня - часть национальной культуры, прошедшая большой путь исторического развития, достигшая своего совершенства и международного признания.

В книге представлены более 700 тщательно выверенных и подробно описанных рецептов, собранных за время многолетней работы автора над книгой. Цветные фотоиллюстрации показывают блюда, их приготовление и подачу. Технология приготовления сложных блюд показана поэтапно, шаг за шагом. Все рецепты собраны, тщательно проверены, подробно описаны и проиллюстрированы Эльмирой Меджитовой при участии Александра и Владимира Щербинских.

Морнистор, С. Астрология и гадания. Большая энциклопедия / С. Морнистор ; [пер. с англ. Г. Г. Лебединской, А. Н. Степановой]. – Москва : Эксмо, 2014. – 256 с. : ил. – (Подарочные издания. Энциклопедия тайн).

Среди нас есть особые люди, имеющие дар быть мудрецами, целителями и предсказателями. Каждая цивилизация находила различные способы использования интеллектуальных, психических и духовных сил человека для установления связи с его собственным внутренним миром. Роль проводников к внутреннему учителю, имеющемуся у каждого человека, играли те самые особые люди. Их бесценный опыт, накопленный многими культурами и поколениями, просто и доступно изложен в этой уникальной энциклопедии.

В энциклопедии представлены следующие темы: магия Луны, китайский гороскоп, хиромантия, секреты шаманов, толкование снов, мандалы, Таро, гадание по «Книге перемен», скрытая сила рун. Практическая ценность книги в том, что с ее помощью вы сможете: расшифровывать сны, символы и знаки, чтобы глубже познать самого себя и обрести счастье и удачу; изучить значения холмов, линий и знаков на своей руке, чтобы понять уроки своего прошлого и прочитать будущее; узнать свою судьбу и, если это необходимо, повлиять на ее направление с помощью гадания на картах Таро, на Книге Перемен (И-Цзин) и рунах; использовать китайскую и западную астрологию, чтобы найти идеального партнера для бизнеса, дружбы или любви; освоить древнюю мудрость Луны, мандал и природной шаманской магии, чтобы направить энергию Вселенной на позитивные изменения в своей жизни.

Автор книги - Салли Морнингстар - более 25 лет изучала и применяла эти и другие традиционные методы для предсказаний будущего, общения с тонким миром и самопознания.

Книга содержит более 800 иллюстраций, в том числе уникальные пошаговые фотогалереи для правильного выполнения упражнений и ритуалов.

Непомнящий, Н. Н. Леонардо да Винчи. Опередивший время / Н. Н. Непомнящий. – Москва : Вече, 2013. – 272 с. – (Человек-загадка).

Среди титанов Возрождения одно из первых мест бесспорно принадлежит Леонардо да Винчи. Сила его ума, его гениальные научные предвидения, его замечательные технические изобретения, наконец, его великое реалистическое искусство, все это повергало в изумление его современников и продолжает оставаться недосягаемым до сегодняшнего дня. Вряд ли в истории человечества найдется еще одна личность, которую можно охарактеризовать так многогранно: изобретатель, художник, анатом, музыкант, архитектор, скульптор, инженер, гений, провидец, поэт... Его изобретения опередили время на сотни лет. Его жизнь окутана тайной, а некоторые работы до сих пор вызывают удивление…

Низовский, А. Ю. 100 великих чудес инженерной мысли / А. Ю. Низовский. – Москва : Вече, 2015. – 320 с. – (Популярная коллекция «100 великих»).

За два последних столетия научно-технический прогресс совершил ошеломляющий рывок. На что ранее человечество затрачивало века, теперь уходят десятилетия или всего лишь годы. При таких темпах развития науки и техники сегодня удивить мир чем-то особенным очень трудно. Но в прежние времена появление нового творения инженерной мысли зачастую означало преодоление очередного рубежа, решение той или иной крайне актуальной задачи. Человечество «брало очередную высоту», и эта «высота» служила отправной точкой для новых свершений. Довольно много сооружений и изделий, даже утративших утилитарное значение, тем не менее остались в памяти людей как чудеса науки и техники. Новая книга из известной серии «100 великих» рассказывает о чудесах инженерной мысли разных стран и эпох: от изобретений и построек Древнего Востока и античности до небоскребов в сегодняшних странах Юго-Восточной и Восточной Азии.

Пекалкевич, Я. Диверсанты Второй мировой / Я. Пекалкевич. – Москва : Яуза : Эксмо, 2005. – 352 с.

Книга Януша Пекалкевича `Диверсанты Второй мировой` продолжает раскрывать малоизвестные широкому читателю страницы борьбы и противостояния спецслужб, рассказывая о героях агентурных мероприятий, дезинформационных операций и чисто диверсионных действий. Среди героев книги - создатели агентурных сетей, знатоки технических средств вооруженной борьбы, энтузиасты спецназа и простые люди - патриоты своей Родины.

Правила вежливости и светского этикета. – Москва : Белый город, 2007. – 272 с. : ил.

Сборник советов и наставлений на разные случаи домашней и общественной жизни: как принято в светском обществе держать себя на крестинах, именинах, свадьбах, юбилеях, обедах, вечерах, балах, раутах, на прогулках, в театрах, маскарадах и т. п.

Изложение обязанностей посаженых и крестных отцов, матерей, дружек, шаферов. С приложением образцов светской переписки. Книга содержит иллюстрации известных русских художников.

100 самых красивых замков и дворцов / авт.-сост. А. Лисицына. – Москва : Эксмо, 2013. – 96 с. : ил. – (100 лучших).

Серия книг о самых лучших в мире местах и достижениях человечества. В каждой книге представлены 100 объектов по теме с красочными иллюстрациями, интересными описаниями и полезной информацией. Соберите всю коллекцию этих потрясающих книг, и на вашей книжной полке будут издания о самых красивых в мире местах, дворцах, замках, автомобилях, о самых известных предметах оружия, о лучших в мире спортсменах и многом другом. Это будет коллекция, которой, без сомнения, можно гордиться! 2-е издание.

Книга «100 самых красивых замков и дворцов», входящая в увлекательную серию «100 лучших», расскажет о гениальных достижениях архитектурной мысли. Насладитесь красочными иллюстрациями и узнайте много нового, прочитав компактные комментарии к фотографиям.

Федосеева, Т. А. Большая энциклопедия очищения организма / Т. А. Федосеева. – Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2006. – 320 с. – (Жизнь и здоровье).

Очищение организма по праву признано самым сильным методом оздоровления. Эта книга предлагает вам правила и законы классического очищения, без соблюдения которых невозможно добиться желаемого результата. Вы хотите научиться не стареть, всегда выглядеть молодо и привлекательно? Вы хотите справляться с болезнями? Находиться в хорошем настроении и обрести уверенность в себе? Все в ваших руках. Для этого нужно только ваше желание заняться собой, а это значит поддерживать в чистоте самого себя и свою жизнь в целом. Ведь чистота - залог хорошего самочувствия, здоровья, отличного настроения и работоспособности. В книге есть все, что нужно знать о причинах зашлакованности организма и способах избавления от вредных веществ. Для широкого круга читателей.

Энциклопедия кулинарного искусства. – Москва : Скрижали-С : Офсет, 1998. – 672 с., ил.

Ваши самые смелые кулинарные идеи воплотятся в жизнь с помощью этой книги-гида по кухне. Более 1000 самых интересных рецептов с пошаговыми инструкциями, мастер-классы по кулинарии от яичницы-глазуньи до паштета, от гратенов и жаркого до гриля, от пирогов до суфле, от соусов до кремов. Вы узнаете как правильно приготовить пасту, блюда азиатской кухни на воке, как сделать желе и испечь оладьи. Раздел Рецепты от шеф-повара предлагет особенно изысканные блюда. Ко всем меню книги рекомедуются вина. И каждое меню дано в нескольких вариантах - в том числе в разных ценовых категориях.Мелованная бумага.

Форд, Д. Лучший год твоей жизни / Д. Форд ; [пер. с англ. Е. Аншаковой]. - Москва : Эксмо, 2011. – 224 с. о- (Трансформация Я).

Каждый год вы собираетесь изменить свою жизнь? Но почему-то ничего не получается, и через пару недель вы осознаете, что между вами и вашей мечтой - непреодолимая пропасть?

На самом деле это не так. Та жизнь, о которой вы всегда мечтали, находится прямо перед вами.

Уникальная практическая методика Дебби Форд поможет вам преобразовать ваши мечты в четкий план, понять, что именно мешает вам развиваться, устранить помехи на пути к счастью и успеху и, наконец, прожить лучший год вашей жизни!

 

Эти и другие книги вы найдете в читальном зале нашей библиотеки!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий