понедельник, 6 декабря 2021 г.

Самый бескровный дворцовый переворот в истории Российской империи

 280 лет назад – 6 декабря 1741 года – произошел дворцовый переворот, в результате которого на престол Российской империи взошла дочь Петра I Елизавета Петровна.

Елизавета, дочь Петра 1 и бывшей лифляндской крестьянки Марты Скавронской (после перехода в православие Екатерины Алексеевны), родилась 18 декабря 1709 года. Брачные отношения Петра I и Екатерины в момент рождения Елизаветы еще не были официально оформлены, что впоследствии повлияло на судьбу Елизаветы.

1721 год, август — Петр I принял императорский титул, после чего Анну и Елизавету начали именовать «цесаревнами». Этот титул отделял детей императора от других членов дома Романовых. Петр, сын казненного царевича Алексея, назывался великим князем, а племянница Анна Иоанновна царевной.

1730 год — после неожиданной смерти Петра II Елизавета оказалась законной наследницей российской короны, потому как ее сестра Анна отреклась за себя и своих потомков от прав на престол.

Но Верховный тайный совет, признав Елизавету незаконнорожденной, отказал ей в правах на престол, решив «пригласить на царство» Анну Иоанновну.

1740 год — после смерти этой правительницы трон унаследовал ее 2-х месячный внучатый племянник Иван Антонович. В результате заговора фельдмаршала Миниха реальная власть перешла к Анне Леопольдовне, племяннице Анны Ивановны и матери Ивана Антоновича. Новая правительница относилась к Елизавете с симпатией, но это навряд ли было взаимно. Вероятно, мысль о вступлении на престол уже не покидала цесаревну, которая, как считал английский посол, была уже в то время «очень популярна и сама по себе, и в качестве дочери Петра Первого, память которого становилась все дороже и дороже русскому народу».

Дворцовый переворот Елизаветы Петровны имел важную особенность: как никогда раньше, в нем было заметно участие иностранных государств.

1739 год, декабрь — прибывший в Петербург французский посол Иоахим Жан Тротти маркиз де ла-Шетарди имел секретную инструкцию, в которой ему было предписание разыскивать тайных сторонников Елизаветы. В Версале надеялись с помощью переворота изменить внешнеполитическую ориентацию России, находившейся в союзе с враждебными Франции Англией и Австрией. Дипломат имел конкретное задание: разрушить русско-австрийский союз 1726 г. Добиться этого возможно было только путем смены проавстрийского правительства Анны Леопольдовны.

Ту же цель ставил перед собой и шведский посланник Эрик Матиас Нолькен. В Стокгольме, где были очень сильны реваншистские настроения, надеялись, что при ослаблении власти в России и при первом волнении в Петербурге возможно добиться пересмотра Ништадтского мира 1721 г. и возвращения Швеции Восточной Прибалтики.

Нолькен и Шетарди начали искать те силы, которым было бы под силу свергнуть правительство Анны Леопольдовны. 1740 год, осень — Нолькен предложил Елизавете простой и ясный план: цесаревна подписывает обращение-обязательство к шведскому королю с просьбой помочь ей взойти на трон, король начинает войну против России, наступает на Петербург и тем самым облегчает переворот в пользу Елизаветы. Для исполнения плана он дает ей 100 000 экю, а она обещает, в случае успеха предприятия, удовлетворить все территориальные претензии Швеции.

В тайных переговорах с иностранными дипломатами Елизавета соглашалась принять помощь Швеции, но все попытки Нолькена и Шетарди получить подписанный ею документ с гарантией территориальных уступок не увенчались успехом.

П. И. Панин отмечал впоследствии, что «Елисавета не согласилась дать письменного обещания, отзываясь, что крайне опасно излагать на бумаге столь важную тайну, и настояла, дабы во всем положились на слово ее. Последствия показали, что Елисавета Петровна перехитрила лукавого француза и ослепила шведов».

Переворот 6 декабря 1741 года не был ни для кого неожиданностью. Слухи о нём расходились по столице и стали достоянием правительства. Нити заговора не распространялись в сердце высшего общества, и круг сторонников Елизаветы ограничивался в основном «кавалерами» её двора. В подготовке переворота участвовали те, кто стали впоследствии опорой Елизаветы в годы её правления: лейб-медик И. Г. Лесток, её фаворит А. Г. Разумовский, а также братья Александр и Пётр Шуваловы и М. И. Воронцов. Руководителями заговора являлись Лесток и сама Елизавета.

Центром движения в пользу дочери Петра I стали казармы гвардейского Преображенского полка. Немало потрудилась для завоевания симпатий гвардейцев и сама цесаревна. Она часто проводила время в казармах «без этикета и церемоний», одаривала гвардейцев деньгами и крестила их детей. Солдаты не называли её иначе, как «матушка». Она в свою очередь называла их «дети мои».

В 1737 году правительство Анны Иоанновны казнило прапорщика Преображенского полка А. Барятинского за намерение поднять «человек с триста друзей» ради Елизаветы. В 1740 году гвардейцы, арестовывавшие Бирона, судя по признаниям Миниха, ожидали, что власть перейдет именно к Елизавете. Для них дочь Петра превратилась в символ национальной государственности, противопоставляемой засилью «немцев».

Гвардия настроилась на решительные действия. В июне 1741 года несколько гвардейцев встретили Елизавету в Летнем саду и сказали ей: «Матушка, мы все готовы и только ждём твоих приказаний». В ответ они услышали: «Разойдитесь, ведите себя смирно: минута действовать ещё не наступила. Я вас велю предупредить».

Правительницу Анну Леопольдовну, а также её министров неоднократно предупреждали о честолюбивых намерениях Елизаветы. Об этом доносили шпионы, писали дипломаты из разных стран. Но больше всего первого министра Остермана встревожило письмо, пришедшее из Силезии, из Бреславля. Хорошо информированный агент сообщал, что заговор Елизаветы окончательно оформился и близок к осуществлению, необходимо немедленно арестовать лейб‑медика цесаревны Лестока, в руках которого сосредоточены все нити заговора.

Анна Леопольдовна не послушалась тех, кто советовал задержать Лестока. На ближайшем куртаге при дворе 23 ноября 1741 года, прервав карточную игру, правительница встала из‑за стола и пригласила тётушку в соседний покой. Держа в руках бреславское письмо, она попыталась приструнить Елизавету по-семейному. Когда обе дамы вновь вышли к гостям, они были весьма взволнованы, что тотчас отметили присутствовавшие на куртаге дипломаты. Вскоре Елизавета уехала домой. Как писал в своих «Записках» генерал К. Г. Манштейн, «цесаревна прекрасно выдержала этот разговор, она уверяла великую княгиню, что никогда не имела в мыслях предпринять что‑либо против неё или против её сына, что она была слишком религиозна, чтобы нарушить данную ей присягу, и что все эти известия сообщены её врагами, желавшими сделать её несчастливой…»

Но уже ночью будущая императрица призвала гвардейцев, которые и сыграли решающую роль в событиях 1741 года. «Ребята! Вы знаете, чья я дочь, ступайте за мною. Готовы ли вы умереть со мной, если понадобится?» — именно так обратилась к военным Елизавета Петровна. «Матушка, мы готовы!» — прозвучало в ответ.

В сопровождении гвардейцев она вошла во дворец, где мирно спал малолетний император Иван VI. По приказу Елизаветы мальчик был арестован. «Сестрица, пора вставать!» — обратилась Елизавета к спящей Анне Леопольдовне, матери юного государя. С постели подняли и Антона Ульриха Брауншвейгского, отца Ивана VI. Вся Брауншвейгская фамилия была арестована.

Уже утром 25 ноября были готовы форма присяги и манифест. Согласно документам, Елизавета Петровна заняла престол «по законному праву, по близости крови к самодержавным… родителям». Согласитесь, с этим поспорить сложно. Иван VI Антонович был объявлен незаконным государем. С этого момента и до последнего дня его жизнь пройдёт в тюремном заточении.

Ночью 25 ноября 1741 года на российском престоле вновь оказались потомки Петра Великого. Это был решающий момент в истории России. Произошла не просто смена власти. В период правления Елизаветы Петровны держава укрепила свои границы, проявила силу в противостоянии с внешними противниками.

Цесаревна сумела совершить самый бескровный, хотя и крайне непростой переворот и отстоять своё право на престол. В дальнейшем эти решительность и стойкость не раз проявятся в характере императрицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий