воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Песни Победы. «Да здравствует наша Держава»

 

Описывая песенную историю Великой Отечественной войны, мы часто говорим о том, что песня имела большое пропагандистское значение. Она сопровождала солдата на фронте, поднимала настроение во время лечения в госпитале. Слушали её и в глубоком тылу.

Сегодня хочется напомнить о ещё одном цикле песен – песнях-гимнах.

Наши войска делали лишь первые победные шаги, а руководство страны уже смотрело в будущее. И этим будущим было появление государственного гимна СССР. До 1944 года в этом качестве на всех торжественных мероприятиях звучал Интернационал. В конце 1943 года ведущих поэтов-песенников пригласили в Кремль и поставили им задачу написать гимн. Как известно, победили в этом конкурсе стихи Сергея Михалкова и Эль-Регистана, которые отобрал в качестве гимна сам вождь народов. Обычно про остальные варианты стихов и мелодий, представленных его вниманию, даже не вспоминают. А между тем, была среди представленных на суд Сталина одна песня, которая дошла до наших дней и в 1991 году всё же стала государственным гимном.

По словам Бориса Александрова, мелодия песни «Да здравствует наша Держава!» была написана им зимой 1942 года под впечатлением от разгрома немецких войск под Москвой, а затем Александр Шилов, солист Краснознаменного ансамбля песни и пляски, написал к ней слова, которые гармонично слились с мелодией. В 1943 году песня была представлена в качестве кандидата на гимн СССР.

Александров Борис Александрович — композитор и дирижёр, Герой Социалистического труда (1975), народный артист СССР (1958), лауреат Ленинской премии (1978), Государственной премии СССР (1950), Государственной премии РСФСР им. М.И. Глинки (1985).

В 1929 окончил Московскую консерваторию по кл. композиции у Р.М. Глиэра. С 1946 по 1987 начальник, художественный руководитель и дирижер дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А.В. Александрова.

Им написаны симфонии, балеты, оратории, оперетты. Значительное место в творчестве занимает песенный жанр. Наиболее известные песни:  «Песня о Ленине», «Песня о России», «Солдатские матери», «Служу Советскому Союзу» и др.

Песня «Да здравствует наша Держава!» либо ее мелодия исполняется военными оркестрами на парадах войск наряду с традиционными «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» и маршем «Прощание славянки». Входит в репертуар дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

В 1990 году музыка песни «Да здравствует наша держава» была утверждена в статусе мелодической основы Гимна Приднестровской Молдавской народной Республики. Тем самым, произведение, претендовавшее на звание Гимна СССР, стало гимном одной его обособившейся части, образованной в результате распада великой державы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий