четверг, 30 декабря 2021 г.

В Новый год – с новой книгой. Сюрприз-комплект

 Бывает, что человек затрудняется с выбором темы для отдыхающего чтения. И долго ломает голову, что же взять – фантастику, детектив, любовный роман или классику?

Специально для таких «сомневающихся» мы подготовили «сюрприз-комплект», куда включили книги разных жанров и тематики. Надеемся, что в этой подборке найдётся что-то интересное и для них.

Бегбедер, Ф. Идеаль : роман / Ф. Бегбедер ; пер. с франц. М. Зониной. – Москва : Иностранка, 2008. – 352 с.

Фредерик Бегбедер, всеевропейская литературная звезда, автор мировых бестселлеров «99 франков», «Любовь живет три года». «Windows on the World», «Романтический эгоист», прославился за эти годы своими скандальными визитами в Россию — с бурными похождениями по ночным клубам и модным барам обеих столиц. Именно о России он и написал СВОЙ новый роман. Выход его во Франции обернулся колоссальным скандалом.

Бегбедер возвращает на сцену своего собственного двойника — героя романа «99 франков» по имени Октав Паранго. Успешный и циничный рекламист приезжает теперь в Россию: он ищет новое «рекламное лицо» для мирового гиганта косметической индустрии. Закружившись в вихре снега, красавиц и кокаина. Октав неожиданно для себя беззаветно влюбляется. В минуты отчаяния он исповедуется знакомому священник)' в храме Христа Спасителя, попутно комментируя свои похождения. «Идеаль» — вывернутый наизнанку роман-исповедь в «русском» ключе, парадоксальный и ироничный текст о мире, подчиненном диктатуре моды, гламура и утонченного разврата. А еще — о любви: по Тургеневу и по Бегбедеру.

Бушнелл, К. Пятая авеню, дом один : [роман] / К. Бушнелл ; пер. с англ. О. Мышаковой ; А. Кабалкина. – Москва : АСТ : АСТ МОСКВА, 2009. – 568 с.

Обитатели лучшего дома на лучшей улице Нью-Йорка.

Их считают счастливчиками все, кому не удалось купить или хотя бы снять там квартиру.

Но так ли уж счастливы они в действительности?

Маститый сценарист даже себе самому боится признаться, что давным-давно устал от романа с юной хищницей и по-прежнему любит актрису, с которой расстался много лет назад...

Озлобленная на весь свет журналистка выплескивает желчь в сверхпопулярном блоге...

Парочка нуворишей из провинции упорно - и не слишком удачно - старается вписаться в столичную светскую тусовку...

Мужья и жены. Любовники и соперники. Лучшие подруги и смертельные враги.

Их судьбы снова и снова переплетаются самым причудливым, забавным и неожиданным образом!

Какой же будет развязка увлекательной пьесы под названием «Жизнь в доме номер один по Пятой авеню»?

Ванденберг, Ф. Дочь Афродиты / Ф. Ванденберг ; пер. с нем. А. Андреева. – Харьков : Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2006. – 320 с.

В этом романе есть все: потрясающие воображение ритуалы жертвоприношений, пикантные подробности развлечений греческой знати, легенды о героях Олимпийских игр, искусно вплетенные в повествование, эпизоды из жизни великого персидского царя Ксеркса, который был известен своей невероятной жестокостью…

И это лишь декорация для необыкновенной истории о красивой, умной женщине по имени Дафна, которой предстоит сыграть немаловажную роль во время Греко-персидской войны и оставить след в сердцах мужей Эллады.

Ванденберг, Ф. Тайна скарабея / Ф. Вайндерберг ; пер. с нем. М. Зимы. – Харьков : Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2007. – 400 с.

Величественному храму Рамзеса Второго грозит затопление в связи со строительством Асуанской плотины. Принято решение демонтировать храм и возвести его на другом месте. Для этого грандиозного предприятия потребуется около трех лет, а также тысячи рабочих, инженеров, врачей и, конечно же, археологов. Главным инженером назначен Артур Камински - после того, как его предшественник исчез, предположительно утонул. Артур знакомится здесь с Геллой Хорнштайн - холодной и несколько странной красавицей. Однажды под своим рабочим бараком Камински находит подземный ход, который приводит его к неизвестному захоронению. Как удается выяснить Артуру, скорее всего, это мумия одной из главных жен Рамзеса Второго, Бент-Анат. Она была самой любимой женой фараона, но именно она предала его, за что Рамзес задушил ее собственноручно и сбросил с крыши своего храма. Артуру почему-то кажется, что Гелла Хорнштайн знает об этой истории гораздо больше, чем самые опытные археологи… И какое отношение к ней имеет он сам?..

Вербер, Б. Дерево возможного и другие истории / Б. Вербер ; [пер. с фр. К. В. Левиной]. – Москва : Гелеос : РИПОЛ классик, 2008. – 256 с.

Среди множества удивительных книг Бернара Вербера «Древо возможного» занимает особое место. Это сборник рассказов-гипотез, рассказов-предположений, в каждом из которых, как сжатая пружина, заключена история нашего будущего.

Автор показывает нам, каким станет мир: - если в центр Парижа упадет огромный вонючий метеорит - если инопланетяне будут разводить нас, как домашних животных - если окажется, что деревья - разумные, мыслящие существа - если ваша собственная рука поднимет против вас бунт...

Оказывается, будущее - это вполне управляемая стихия, подвластная нам, но думать о нем надо заранее...

Володарский, Э. Василий Сталин, сын вождя / Э. Володарский. – Москва : ПРОЗАиК, 2013. – 320 с.

За отпущенные ему сорок лет он прожил две жизни, разительно отличающиеся друг от друга. В первой он - баловень судьбы, сын безраздельного властителя шестой части суши, самый молодой генерал сильнейшей армии мира, могущественный покровитель советского футбола и хоккея, много сделавший для того, чтобы вывести их на мировой уровень. В другой - бесправный заключенный Владимирского централа, лишившийся не только своего блестящего положения, но и собственной фамилии.

Доброта и самодурство, храбрость и грубость, верность друзьям и неразборчивость в личной жизни, увлеченность и тяга к саморазрушению - эти черты причудливо сплелись в характере Василия Сталина. В романе известного писателя и кинодраматурга Эдуарда Володарского прослеживаются все этапы его жизненного пути - "кремлевское" детство, война, которую он прошел от первого до последнего дня, стремительный взлет карьеры и не менее стремительное падение...

Роман Э.Володарского лег в основу одноименного телесериала, увидеть который нам предстоит в самом ближайшем будущем.

Зотов, Г. А. Печать Луны / Г. А. Зотов. – Москва : ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008. – 416 с.

Российская империя XXI века, где не случилось революции… Стриптиз-трактиры, лимонад «Царь-кола», гамбургеры «МакБояринъ»… Марихуана – легализована, большевики – стали мафией… Графы, князья и купцы – на «мерседесах» с личными гербами… Рекламные плакаты «Царь-батюшка жжотъ, бакланъ!»… За месяц до коронации на улицы Москвы приходит ужас… Новый Джек Потрошитель открывает охоту на знаменитостей… Смерть телеведущей Колчак, балерины Кшесинской, певицы Сюзанны Виски… Как эти жертвы связаны с разрушенным храмом исчезнувшего народа? Жесткий мистический триллер, где пересекаются античный город, тайны крестовых походов, монстры из средневековья – и ужасы нашего времени… Фирменный черный юмор от автора бестселлера «Минус ангел»… Без цензуры – безжалостные приколы над кумирами политики и попсы… Циничное издевательство над шоу-бизнесом и пиар-технологиями… Этой книгой интересовался Кремль… Ее рукопись пытались купить беглые олигархи… Запретить роман требовали звезды гламура… Почему? Откройте книгу. И вам не удастся заснуть всю ночь – пока не дочитаете…

Коэльо, П. Подобно реке… / П. Коэльо. – Харьков : Книжный клуб «Клуб Семейного досуга», 2006. – 271 с.

«На страницах этой книги собраны рассказы о событиях, пережитых мною, истории, которые я слышал от других, а также раздумья, посещавшие меня на разных участках течения реки моей жизни» Пауло Коэльо

Пауло Коэльо в своих притчах раскрывает читателю глубокие аспекты нашей повседневной жизни, и учит нас обращать внимание даже на мелочи, которые, на первый взгляд, кажутся не важными.

«Наблюдайте за течением своей жизни с такой же безмятежностью, как если бы вы наблюдали за течением реки» Пауло Коэльо

Лапин, А. А. Суперхан : роман / А. Лапин. – Москва : Вече, 2020. – 320 с.

Новым романом «Суперхан» Александр Лапин открывает трилогию «Книга живых», которой предстоит завершить собой эпопею «Русский крест», повествующую о поколении, принявшем на себя главный удар крушения некогда могучей державы. Пройдя через суровые испытания, выстояв и наладив новую жизнь, герои саги задаются вопросом, волнующим каждого на обширном и многоликом постсоветском пространстве: какие метаморфозы претерпели бывшие советские республики и их лидеры в своем стремлении к «независимости, демократии и прогрессу».

Но «Суперхан» - это не просто роман о пути к власти и о цене, которую приходится платить человеку за это восхождение. Волею судьбы Александру Дубравину предстоит проводить в последний путь самого близкого друга, окунуться в гущу политических интриг, вернуться в село, где прошло его детство, и, наконец, задуматься о том, все ли он сделал для того, чтобы выполнить свое предназначение на земле. Читателя, сопровождающего героя романа в его непростой одиссее, ожидают немало увлекательных открытий.

Пенман, Ш. Семена раздора. Один против всех : роман / Ш. К. Пенман ; [пер. с англ. А. Яковлева]. – Москва : Вече, 2017. – 480 с. – (Всемирная история в романах).

Английский король генрих II слишком любил власть, чтобы де­литься ею. Это же качество передалось по наследству и его сыновьям. Молодых львов не заставишь бесконечно подчиняться воле вожака стаи, тем более если за их спинами львица-мать, легендарная Алиенора Аквитанская, владеющая почти половиной Франции. И неизбежно приходит день, когда Генриху предстоит либо уступить власть, либо сразиться за нее. Сразиться с теми, кто ему дорог больше всего.

Роман «Семена раздора» и его автора журнал «Лайбрэри джорнэл» отметил так: «Пенман мастерски рассказывает о страстных и драматических персонажах. Тех, кто любит ее многослойные исторические романы, похожие на средневековый гобелен, эта книга не может не радовать». На русском языке публикуется впервые.

Перес-Реверте, А. Королева Юга : роман / А. Перес-Реверте ; пер. с исп. Н. Кирилловой. – Москва : Эксмо, 2004. – 592 с.

Скандально известный роман классика современной испанской литературы Артуро Перес-Реверте «Королева Юга».

Она появилась, когда владельцы опасного бизнеса искали альтернативные пути в Европу. Она превратила любительское объединение в четко работающую транснациональную корпорацию. В восточном Средиземноморье она создала свою «белую» империю. Она вытеснила с рынка конкурентов, которые стремились пустить корни в регионе. Собственного товара у нее никогда не было, но почти все зависели от нее. По трупам своих мужчин девушка из низов восходила к вершинам власти и могущества. Она стала Королевой Юга.

Перес-Реверте, А. Танго старой гвардии / А. Перес-Реверте ; пер. с исп. А. С. Богдановского. – Москва : Эксмо, 2014. – 576 с. – (Обаяние тайны. Проза Артуро Переса-Реверте).

Что такое танго? Пары, элегантно скользящие по паркету дорогих отелей? Вызов, дерзко брошенный в дымном кабаке Буэнос-Айреса? Или признание, с которого начинается история длиной в сорок лет? Каждый герой этого романа Артуро Переса-Реверте отвечает на этот вопрос по-своему. Но для каждого из них встреча с этим легендарным танцем станет роковой, ведь лишь немногим под силу полюбить и исполнить подлинное танго - Танго старой гвардии.

Савельева, О. А. Попутчица : рассказы о жизни, которые согревают / О. Савельева. – Москва : Эксмо, 2019. – 320 с. : ил. – (Записки российских блогеров).

Часто ли вы встречаете чудеса в обыденной жизни? Видите ли добро каждый день? Автор этой книги Ольга Савельева, блогер, мама, жена и благотворитель, не просто идет навстречу добру каждый день - она его ищет, рождает, делится им и дает уроки любви всем своим читателям. Искренние и честные рассуждения о важных и жизненных вещах - нужно ли помогать незнакомым людям, как научиться думать не только о себе, как дарить любовь и оставаться собой - близки каждому человеку и отзываются в каждом сердце.

В этих коротких рассказах сосредоточено столько любви и нежности, милосердия и неравнодушия, что невольно начинаешь видеть в людях больше хорошего и верить в добро.

Каждая история основана на реальных событиях - это сама жизнь, состоящая из мелочей, быта, разговоров, взглядов и улыбок, которая собирается в неповторимую мозаику характеров и поступков. Здесь есть место и переживаниям, и боли, и бескорыстной помощи, и, конечно, любви.

Сладков, А. В. Швабра, Ленин, АКМ. Правдивые истории из жизни военного училища / А. В. Сладков. – Москва : Э, 2016. – 400 с. – (Наша Родина СССР).

Книга известного российского журналиста Александра Сладкова посвящена учебе в Курганском Высшем Военно-политическом авиационном училище. Основные действия происходят в далёком уральском посёлке Увал, а ещё в заброшенных Богом гарнизонах Псковской области и Туркмении. Лыжные переходы, стрельбы, упорное изучение философии, истории, психологии. Всё прочно и конкретно, вроде бы… Но жизнь автора в КВАПУ - сплошная комедия. Он рассказывает, как на самом деле происходила подготовка идеологических бойцов Вооружённых сил СССР. Как жили курсанты, чего опасались, что ценили в первую очередь в друзьях и командирах. Как прочно входили в их быт: водка, идеология, женщины, коммунизм. А ещё швабра, тряпка и АКМ. Ну и рок-энд-ролл с КПСС. Есть темы серьёзные, которых автор касается в самом конце: всё то, чему их учили, в восьмидесятых оказалось не сказкой, не мифом, как считал он сам. Уже репортёром ему пришлось видеть, как «западные апологеты», а их так называли в Кургане, воевали на его фронте, идеологическом, в России, Украине, Сирии, по всему миру. И там, где они побеждали, начиналась настоящая война. Впрочем, это тема уже других авторов и для других книг.

Эти и другие книги спрашивайте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий