четверг, 30 декабря 2021 г.

В Новый год – с новой книгой. 13 книг Андрея Белянина

 Продолжаем знакомить вас с новыми поступлениями в фонды библиотеки.

Люди боятся числа «13». Обычные люди, но не писатель-фантаст Андрей Олегович Белянин. Среди его  героев - люди, которые с честью носят эту цифру и прекрасно побеждают всех врагов. Это и 13-й ландграф Меча Без Имени лорд Скиминок, а в реальной жизни – художник из Астрахани Андрей (цикл «Меч Без Имени»), и казак-характерник Илья Иловайский – племянник знаменитого героя Отечественной войны 1812 года Василия Дмитриевича Иловайского 12-го (цикл «Оборотный город»).

Поэтому мы улыбнулись, когда, подсчитав количество книг Андрея Белянина, поступивших с новыми партиями, обнаружили, что их ровно 13! Надеемся, это – добрый знак для автора, которому в январе 2022 года исполняется 55 лет.

А нашим читателям представляем полный перечень романов Андрея Белянина, которые они 5-6 января могут получить в библиотеке.

 Цикл «Тайный сыск царя Гороха»:

Белянин, А. О. Тайный сыск царя Гороха ; Заговор Чёрной Мессы : фантастические романы / А. О. Белянин. – Москва : АРМАДА ; Альфа-книга, 2000. – 490 с. : ил.

Оба романа известного российского писателя Андрея Белянина «Тайный сыск царя Гороха» и «Заговор Черной Мессы» объединены одним героем - младшим лейтенантом милиции Никитой Ивановичем Ивашовым. Волею судьбы или случая Никита Иванович оказывается во временах царя Гороха, где ему поручается должность сыскного воеводы, а отделение милиции под его руководством размещают в тереме Бабы Яги.

Ох и нелегка работа милицейская! А уж при царе Горохе тем более…

Белянин, А. О. Летучий корабль : фантастический роман / А. Белянин. – Москва : АРМАДА : Альфа-книга, 2001. – 325 с. : ил.

Никита Ивашов - младший лейтенант милиции - по-прежнему служит сыскным воеводой при царе Горохе. И вот новое дело, расследуя которое он не должен уронить авторитет классного опера. Итак, у царя Гороха из секретного сундука похищены чертежи летучего корабля. Все ниточки следствия рвутся умелой и жестокой рукой. Бояре злорадствуют и формируют альтернативные комиссии по розыску и поимке. Никите и его сотрудникам - эксперту Бабе Яге и доброму, но дубоватому помощнику Митьке - предстоит провести трудные и опасные розыскные мероприятия, чтобы найти похитителей чертежей и защитить честь милицейского мундира.

Белянин, А. О. Отстрел невест : фантастический роман / А. О. Белянин. – Москва : Альфа-книга, 2002. – 343 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Как ни надеялся новоиспеченный лейтенант милиции, заслуженный сыскной воевода Никита Иванович Ивашов спокойно перезимовать зиму в Лукошкине - увы! Новые дела посыпались как из рога изобилия. Одновременно две кражи и - страшно подумать - «мокрое» дело! Но долго унывать нашему герою не приходится. На помощь ему спешат бессменный эксперт-криминалист Баба Яга и младший сотрудник следственного отдела Дмитрий Лобов. А уж они-то знают, что у них в Лукошкине все по-другому. И если в Европе принцы и королевичи съезжаются ко двору прекрасной принцессы, то здесь наоборот - двенадцать девиц благородного происхождения едут на санях, зимой, только для того, чтобы самодержец выбрал себе невесту! И ничего удивительного, если за руку и сердце царя Гороха невесты пойдут на преступление! Итак, следствие начинается…

Белянин, А. О. Дело трезвых скоморохов : фантастический роман / А. Белянин. - Москва : Альфа-книга, 2004. – 340 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Имя: Ивашов Никита Иванович. Должность: начальник первого милицейского управления г. Лукошкина, или, по-местному, сыскной воевода. Родился и вырос в Москве, сюда, в полусказочное царство-государство, попал случайно, вернуться не сумел, за год привык и уже никуда не дергается. Работаю по специальности, успешно сформировал хорошо слаженный коллектив и даже распутал несколько звучных дел.

Белянин, А. О. Опергруппа в деревне : фантастический роман / А. Белянин. – Москва : АРМАДА : Альфа-книга, 2006. – 343 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Летом надо отдыхать. Причем всем, даже милиции. Вот и царь Горох, отправивший всю нашу опергруппу на отдых в деревню, искренне надеялся, что там мы будем загорать, купаться, пить парное молоко и дышать свежим воздухом... Но, как говаривал незабвенный Шерлок Холмс, «все самые страшные преступления совершаются именно в тихих и отдаленных местечках»...

И вот уже лежит на столе отравленная Кощеем соль! Уже мечутся в реках русалки, пытаясь предотвратить грядущее зло! Исчезают люди, плетутся интриги, и таинственный человек в черном нажимает курок, целясь в милицейскую кокарду! Да уж, вот такой милый отдых в русской деревне... Меня дважды хоронят, а ведь я еще даже не успел жениться! Непорядок, граждане...

Белянин, А. О. Жениться и обезвредить : фантастический роман / А. О. Белянин ; послесл. И. Черного. – Москва : Альфа-книга, 2009. – 346 с. : ил. – (Фантастический боевик).

А ведь как хорошо всё начиналось… Золотая осень, теплынь, пора свадеб, моя невеста Олёнушка спешит в Лукошкино, я её честно жду, отец Кондрат уже назначает день нашего венчания и… Абзац! Всему! Горох рехнулся (по полной программе!), царица от него уходит, меня (участкового!) сажают в тюрьму, Яга устраивает скандал за скандалом, Митьку бьют (ну это не ново), на город движется орда шамаханов… и самое неприятное, что всему этому нет никакого логического объяснения. Просто не повезло, и всё тут! Милицейская интуиция в голос вопит, что не так просто. А как? Пока не знаю, разберёмся. Главное, успеть жениться… и обезвредить. Опергруппа, на выезд!

Белянин, А. О. Ржавый меч царя Гороха: фантастический роман / А. О. Белянин. – Москва : Альфа-книга, 2014. – 311 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Если есть минутка тишины и свободного времени, то почему бы не раскрыть потрёпанный служебный блокнот и не вспомнить старые дела… В Лукошкино вроде бы как раз начала приходить осень. Мы отдыхали. Ничего не предвещало проблем, пока Бабу-ягу не угораздило рассказать нам сказочку на ночь. И началось…

Таинственные кражи, отчаянные погони, бесы-наёмники-тройняшки, Кощеевы происки, неуловимые отравители, троюродная сестричка нашего Гороха, драка в женском монастыре, дьяк в сватовстве, Митька в капусте и я с белыми крыльями за спиной…

Эх, всего и не перескажешь!

Да и кто бы поверил, что всё это ради старого ржавого меча?

Белянин, А. О. Чёрный меч царя Кощея : фантастический роман / А. Белянин. – Москва : Альфа-книга, 2015. – 345 с. : ил. – (Фантастический боевик).

На Руси всегда воруют.

Только-только я успел жениться, как родное Лукошкино накрыло новое страшное преступление. В один миг неизвестной силой похищены: наша царица Лидия Адольфина, Митина невеста Маняша и… моя жена! Угадайте, кому за всё это браться? Тем более если Кощей найден мёртвым, Баба-яга влюбилась в подозреваемого, а мой верный напарник Митька стал Серым волком, с той же силой и неуёмной фантазией.

Мне-то что делать прикажете?

Собирать волю в кулак - и всех спасать.

Цикл «Ааргх»

Белянин, А. О. Ааргх : фантастический роман / А. О. Белянин. – Москва : Альфа-книга, 2010. – 341 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Я - Ааргх. Будем знакомы. Сижу в таверне старины Трувора за столом, тихо, мирно, ничего не делаю, не шалю (разве что примус не починяю!) - читаю книгу. И тут ко мне, разумеется, пристают, машут мечами, ругаются вслух, а некий столичный задохлик мнит из себя графа… Результат предсказуем: я всех бью, получаю новую работу, лишние шишки - и лезу за нанимателем в самое пекло. Гр-р-р!

Чувствуете полный набор фэнтезийных штампов? А потом ещё и гномы с эльфами полезут, и Тайная полиция Империи, и лесная нечисть, и самая уродливая наемница, и контрабанда ведьм, и сплошные тайны, и… Но давайте по порядку.

Итак, я - ааргх… Запомнили? Продолжаем…

Цикл «Граничары»

Белянин, А. О. Замок Белого Волка : фантастический роман / А. Белянин. - Москва : Альфа-книга, 2013. – 343 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Мне надоело выбрасывать дохлую нечисть со своего балкона!

Я отец-одиночка, скромно торгую антиквариатом, воспитываю взрослую дочь. Её зовут Хельга, у неё голубые глаза и русые волосы. Она хорошо учится и может на спор перекусить стальную проволоку или завязать узлом гриф от штанги. Её боевой клич: «Гореть тебе в аду, дьявольское отродье!» Ещё у нас живёт её дядя, бывший северный бог, ныне сумасшедший со справкой. Он реальный псих, ходит голым, дерётся с инеистыми великанами, матерится, как белка Рататоск,- мы привыкли, соседи нет… А ещё мы все трое - граничары. Такая работа. Старый замок Кость, волшебное Средневековье, драконы, инквизиция, мятежные бароны, бурая феодальная жизнь и ледяные вершины Граней, закрывающих мир людей от катастрофических последствий рагнарёка. Страшно представить, что будет, если выжившее там зло хлынет на наши улицы…

Впрочем, представить, что будет, если мама Хельги вернётся, ещё страшней.

Рискнёте шагнуть с нами за Грани?

Белянин, А. О. Дочь Белого Волка : фантастический роман / А. О. Белянин. – Москва : Альфа-книга, 2014. – 312 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Хельга больше не хочет выбрасывать дохлую нечисть с нашего балкона… А у меня скоро будет нервный срыв! Потому что стараниями бывшего бога со справкой и моей дочери, способной на спор выпрямить рессору от паровоза, мой тихий замок Кость превращён в сумасшедший дом! Я только и успеваю отмахиваться от волков-призраков, летающих викингов, любвеобильной леди Мелиссы, оборзевших баронов, друга-предателя, завуча школы, вампиров и прочих тварей.

Грани неспокойны. Тьма шевелится за их ледяными стенами и набирает силу. Белый Комитет ведёт свою игру, в городе зреет восстание адептов, и мою любимую пытаются взорвать прямо в ванне. А тут ещё на руку Хельги претендуют бароны, конунги и даже мой тощий паж?!

Всё, я иду знакомиться с женихами. Где мой боевой топор?

Белянин, А. О. Клан Белого Волка : фантастический роман / А. О. Белянин. – Москва : Альфа-книга, 2016. – 345 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Дядя Эдик отказывается выбрасывать дохлую нечисть с нашего балкона! Он вообще не понимает, как это выбрасывать то, что можно замариновать и съесть?! Полный псих, что с него возьмёшь, кроме справки…

Нам всё время кто-то угрожает: то вампиры, то мятежные бароны, то злобные цверги и даже королевское войско. Угадайте, кого они ищут?

В нашу тихую квартиру врывается то ОМОН, то родительский комитет, та еще нечисть…

Чёрная баньши уже вещает о крови на стенах замка Кость, а моя Хельга мирно спит в своей комнате в обнимку с плюшевым мишкой.

Никому не стоит будить дочь Смерти…

«Гоголь» (условное название цикла)

Белянин, А. О. Ночь на хуторе близ Диканьки : фантастический роман / А. О. Белянин. – Москва : Альфа-книга, 2016. – 314 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Старая рукопись, купленная по случаю на антикварном рынке, оставила по прочтении слишком много вопросов…

На что способны двое друзей - кузнец и гимназист? Действительно ли ведьма может красть звёзды? Как успокоить разбушевавшихся русалок? Чем отличается польский чёрт от украинского? Легко ли сбегать в пекло и обратно? Как поймать нечистого за хвост? Что курят запорожские сечевики на отдыхе? Можно ли за одну ночь слетать от Диканьки до Санкт-Петербурга за обувью от царицы? И самое главное: кто на самом деле автор знаменитых сказок? В смысле тот ли он, за кого себя выдает?..

Эти и другие книги Андрея Белянина вы найдёте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий