четверг, 30 декабря 2021 г.

В Новый год – с новой книгой. Главные герои - медики

 «Время диктует моду», - так хочется прокомментировать следующую подборку новинок, поступивших в наши фонды. Коронавирус заставил нас обратить внимание на врачей, которые сейчас воспринимаются, как главные герои нашего времени. Не удивительно, поэтому, что и в литературе они начинают занимать ведущие места.

Андронова А. А. Симптомы счастья [повести] / А. А. Андронова. – Москва : Астрель, 2012. – 284 с. – (Приемный покой).

Новые медицинские повести Анны Андроновой объединены темой «мать и ребенок». Дети - наша главная боль. Но бывает боль еще сильнее, еще страшнее - если детей нет… Пронзительные истории женских судеб от известного мастера любимого всеми жанра.

Мухамадеев, Р. Х. Про-писи венеролога / Р. Мухамадеев. – Москва : АСТ, 2016. – 320 с. – (Доктора и интерны).

Нет перерывов в работе «Скорой помощи». Нет выходных, нет праздников, нет больничных и нет отгулов. Двадцать четыре часа в сутки люди, набирающие заветные цифры «03», Должны слышать: «Вызов принят, ждите, бригада будет». За всем этим стоит один-единственный человек, отвечающий за все. И волей судьбы сейчас, на данный момент, этот человек - ты.

Ты не имеешь права на ошибку, не имеешь права на эмоции, не имеешь права на усталость и раздражение, на болезненное состояние. Ты имеешь только обязанности, которые нельзя обойти и игнорировать. Нелегко. Но иначе нельзя.

Огородникова, Т. .А. Очаг вины / Т. А. Огородникова. – Москва : Астрель, 2012. – 320 с. – (Приемный покой).

Татьяна Огородникова, автор  многочисленных бестселлеров и профессиональный психолог, затрагивает в своей новой книге самый актуальный вопрос сегодняшнего дня, решить который не под силу современной науке. Откуда берутся страшные неизлечимые заболевания? Почему, умирают молодые, полные сил близкие люди? Оказывается причина номер один - это нарушение энергетического баланса. Гнев, страх, агрессия, чувство вины… Особенно большое наслаждение мы получаем от обвинения других людей. В наших неприятностях всегда виноваты муж, жена, дети родители, страна, начальник, бабуля в метро и т.д. Обвиняем и обвиняем … А потом неожиданно понимаем, что жизнь не ладится, здоровье летит в тартарары, накатывает жуткая депрессия. Но надо понимать, что диагноз - это не приговор, это всего лишь руководство к действию. Всегда есть шанс осознать свои «прорехи», свой образ мышления и восстановить баланс. Книга имеет прихотерапевтический эффект.

Шляхов, А. Л. Байки из роддома / А. Шляхов. – Москва : АСТ, 2016. – 320 с. – (Доктора и интерны).

«Рожааююю….!» После работы наСкорой помощи доктор Данилов не думал, что его сможет что-то еще удивить и напугать в этой жизни. Не думал, пока не устроился в обычный московский родильный дом, после чего и началась эта История. Все жуткие и смешные рассказы, которые вы когда-либо слышали об этом месте - правда. Но это только верхняя часть айсберга. Андрей Шляхов знает, о чем говорит. Он сам был врачом.

Мужчины, покиньте помещение! Слабонервным тут не место!

Шляхов, А. Л. Скорая помощь. Доктор Данилов в поликлинике / А. Шляхов. – Москва : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2012. – 352 с. – (Приемный покой).

Мытарства доктора Данилова продолжаются…

На это раз перед главным героем открывается закулисье обычной районной поликлиники. Медицина по-русски покажет вам свое истинное лицо. Вымогательство врачей, подпольные махинации, фальшивые больничные и… круговая порука. То, о чем и не подозревают пациенты!

Автор сам работал врачом и не понаслышке знает то, о чем пишет.

Шляхов, А. Л. Скорая помощь. Доктор Данилов в Склифе / А. Шляхов. – Москва : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2012. – 352 с. – (Приемный покой).

Склиф - это не институт и не больница. Это особый мир. Доктору Данилову «посчастливилось» устроиться на работу в место, которое называют и «Кузницей здоровья», и «Фабрикой смерти», и «Главной помойкой Минздрава». Вы знаете, сколько существует способов самоубийства и что делают с несостоявшимися смертниками врачи? Что хуже - отравиться дорогим героином или дешевым нашатырем? Герои и подлецы, циники и святые... Некоторые говорят, что Склиф - это нечто среднее между бойней и церковью. Сколько можно продержаться в главном институте Скорой помощи Данилов не знал, тем более,  после одного страшного случая.

Все описанное в этой книге - правда и действительно происходило в реальности. Тем страшнее читать жуткие подробности из жизни врачей. Маргинально-криминальный сборник о самых интригующих, кровавых и жутких случаях в медицине, врачебных ошибках, маньяках-хирургах и странных психиатрах, написанный бывшим врачом, который уже не боится мести коллег.

«Если вы уверены, что под белым халатом спасителя не может скрываться черная душа убийцы, то немедленно закройте эту книгу и оставайтесь при своих заблуждениях. Не исключено, что вам удастся пронести эти заблуждения через всю жизнь. А может и не удастся... Правда жизни страшнее любых догадок. Вас не ужасает обыденность зла? Вам хочется увидеть изнанку медицинского мира? Вам и вправду не страшно? Тогда у вас есть шансы понравиться этой книге, потому что она написана для вас! Черный крест – это тень, отбрасываемая красным крестом. И да минует нас участь  сия...»

Шляхов, А. Л. Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова / А. Шляхов. – Москва : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2012. – 384 с. – (Приемный покой).

Владимир Данилов семь лет работает врачом «Скорой помощи». Он циник и негодяй, он груб с пациентами и любит черный юмор. Отличный врач. Поверьте, если вы не знаете, что такое будни обычной подстанции, вы ничего не знаете об этой жизни. Ложные вызовы, сумасшедшие пациенты, неожиданные роды, автомобильные аварии, бытовуха, случайные трупы, бесчисленное количество спасенных жизней… Это действительно страшно и это действительно весело. Это жизнь. Роман написал реальный врач «Скорой помощи», вот только на той подстанции он больше не работает. Правду читать безумно интересно, если только книга не о тебе… Хотите содрогаться от ужаса, брезгливо морщиться, сдерживать слезы, негодовать и безудержно хохотать? Тогда Вам на «Скорую помощь»!

Шох, К. «Скорая» уже едет / К. Шох. – Москва : АСТ, 2016. – 384 с. – (Честные рассказы врачей).

«Я люблю свою работу. Люблю свою холодную «ГАЗель», люблю ругань Офелии, люблю болтливый говорок Дарьи Сергеевны, циничность и простоту Сереги, люблю толчею в заправочной и шквал вызовов в рации, люблю свою бригаду. Кажется, начинаю любить даже милое молчание прильнувшей к моему плечу Алины. Даже поганец Гена мне дорог… Потому что он мой, скоропомощной, поганец. Мы - единое целое. Мы - одна большая, накрепко соединенная профессией, семья. В отличие от многих все мы, даже жаждая денег, все равно работаем за идею. Мы - фельдшера «Скорой помощи»!

Эти и другие книги о медицинских работниках вы найдёте в фондах нашей

библиотеки!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий