вторник, 21 декабря 2021 г.

Шолохов Александрийский и Пятиморский: открытие памятников писателю в 2021 году

 2021 год принёс поклонникам Михаила Александровича Шолохова радостные вести. На карте мира появились сразу две новые «шолоховские» точки – в Александрии (Египет) и посёлке Пятиморском (Калачёвский район Волгоградской области).

В августе этого года произошло пополнение коллекции памятников в пятиморском парке Истории государства Российского. Теперь на его аллее есть бюст «певца Тихого Дона» Михаила Шолохова, а также скульптурная композиция по мотивам его знаменитого романа. Сбылась давняя мечта основателя парка Ивана Попова и обещание, данное им вдове писателя.

13 декабря на одной из главных площадей Александрии (Египет) открыли ещё один памятник Михаилу Шолохову. «Тихий Дон» Михаила Александровича уже давно известен египетским читателям: роман перевели на арабский язык в 1958 году. Монумент был создан египетским скульптором Усамой Эль-Серуи и подарен городу от Генерального консульства и Русского дома в Александрии.

Смотрите также нашу презентацию «Памятники М. А. Шолохову и его героям» из которой вы узнаете о других памятниках и бюстах, поставленных в разных городах России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий