суббота, 18 декабря 2021 г.

Юрий Владимирович Никулин на съёмках «Они сражались за родину»

 18 декабря 1921 года (100 лет назад) родился Юрий Владимирович Никулин – великий клоун, снимавшийся в драматических фильмах, в том числе в киноленте С. Бондарчука «Они сражались за родину» по роману М. А. Шолохова.

Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года в Демидове, в семье актеров. Отец Юрия был организатором театра революционного юмора «Теревьюм». Когда мальчику исполнилось четыре года, семья переехала жить в Москву.

Вернувшись с фронта Великой Отечественной войны, Никулин решил учиться актерскому мастерству и пробовал поступить в различные театральные ВУЗы. Но экзаменаторы актера в нем не разглядели и в институт не приняли. Поэтому Юрий Никулин пошел в студию клоунады и разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. И после вышел на арену помощником известного клоуна Карандаша. Вскоре Никулин составил прекрасный творческий дуэт с Михаилом Шуйдиным. Так началась полувековая цирковая жизнь Никулина.

С 1958 года она сочеталась со съёмками в кино.

Для большинства жителей СССР и России Юрий Никулин запомнился по выдающимся ролям в кино. Всё-таки именно кинематограф является самым массовым видом искусства. Комедийные фильмы с участием Никулина стали классикой отечественного кино и не потеряли своей актуальности и сегодня. Помимо эксцентричных комедий с фарсом и гротескными персонажами, Юрий Никулин снимался и в лирических комедиях, среди которых можно выделить фильмы «Семь стариков и одна девушка», «Старики-разбойники». Отметился актер и ролью в кинокомедии по бессмертной литературной классике Ильфа и Петрова «12 стульев». Отдельно можно выделить драматические работы Юрия Владимировича, которые лишь подчеркивали глубину его таланта.

Наверное, война никогда по-настоящему не покидала Никулина, как и многих людей его поколения, которым посчастливилось вернуться домой. Возможно, именно поэтому ему так хорошо удавались роли в военных картинах. Юрий Владимирович максимально естественно и правдиво воплощал на экране образы людей, которые вживую видели то, что не могли забыть до конца своей жизни. Особенно пронзительными были роли Никулина в двух военных фильмах: «Они сражались за Родину» и «Двадцать дней без войны». Эти картины раскрывали драматические возможности актёра. При этом в фильме «Они сражались за Родину» Никулин словно сыграл самого себя – обычного солдата на большой и страшной войне.

Для постановщика фильма «Они сражались за Родину» - фронтовика Сергея Бондарчука было очень важно, чтобы главные роли играли актёры, которые сами прошли или хотя бы хорошо помнили войну. Поэтому Юрий Никулин, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Георгий Бурков, Иван Лапиков, Иннокентий Смоктуновский, Алексей Ванин были утверждены без проб.

Картина Сергея Бондарчука «Они сражались за родину» была очень личной для Никулина. Прошедший Финскую и Великую Отечественную войны, актер хорошо знал, что такое солдатская жизнь. Но воспроизводить свои воспоминания на площадке ему сперва не хотелось, да и кино сильно отличается от фронтовой реальности.

Юрия Никулина призвали в армию ещё в 1939-м, когда он окончил школу. Никулин попал на советско-финскую войну - правда, не на передовую, а в состав зенитной батареи, охранявшей подступы к Ленинграду.

На финской войне Юрий Никулин заработал сильнее обморожение. В один из зимних дней ему поставили задачу протянуть линию связи от позиций зенитной батареи до наблюдательного пункта. Участок сравнительно небольшой – примерно два километра. Но пройти на лыжах требовалось по льду Финского залива по достаточно глубокому снегу и в сильные морозы, да и от ветра укрыться было негде. Неся за спиной тяжелые катушки с телефонным кабелем, в один момент Юрий Никулин присел отдохнуть и даже не заметил, как уснул. Погода в этот день, как и на протяжении практически всей зимы с 1939 на 1940 год, была морозной. От смерти Никулина спасли пограничники. Проезжавший рядом разъезд на аэросанях заметил бойца и доставил его на батарею, где ему оказали медицинскую помощь. Так Юрий Никулин заработал сильное обморожение ног, которое затем сказывалось на его здоровье всю жизнь. Актёр вспоминал, что ноги у него мерзли затем даже при небольшом морозе.

Великая Отечественная началась, когда молодой солдат уже готовился к увольнению. Узнали о ней Никулин с сослуживцами случайно - отправившись воскресным утром в магазин за пивом.

В дни блокады Юрий Никулин бывал в городе и видел трагедию ленинградцев своими собственными глазами. Его троюродный брат погиб в боях за город. Родной дядя умер от голода, эвакуироваться из Ленинграда смогла лишь тётя актёра. Сами зенитчики также часто недоедали. Каждому из них полагалось по 300 грамм хлеба в сутки. Но нередко вместо 150 грамм на руки выдавали один сухарь граммов на 75 и 150 грамм сырого и липкого как мыло хлеба. Также выдавали по ложке муки на человека, которую бойцы пускали в общий котёл.

Весной 1943 года Никулин попал в госпиталь, заработав воспаление легких. Уже выписавшись и выйдя на улицу, Юрий снова попал в госпиталь. На этот раз рядом с ним разорвался тяжелый немецкий снаряд, Никулин получил серьезную контузию, которую лечил до августа 1943 года. Вернулся из госпиталя он уже не в свою часть, а в 72-й зенитно-артиллерийский дивизион.

В составе этого дивизиона Юрий Никулин и завершил Великую Отечественную войну, не раз ещё оказываясь на краю гибели. Вместе с зенитным дивизионом участвовал в отражении налетов вражеской авиации на Ленинград, отбрасывал немцев от города, освобождал Прибалтику. Уже после завершения боевых действий в мае 1945 года старшего сержанта Юрия Никулина, помощника командира взвода 72-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона представляли к ордену Славы III степени. В июле того же года эту награду заменили на медаль «За отвагу».

В наградном документе указывалось, что Юрий Никулин отлично проявил себя во время наступления. В бою Юрий Никулин всё время находился в порядках пехоты, осуществляя разведку целей и координацию огня батареи. 27 июня 1944 года при отражении контратаки противника обнаружил и вызвал огонь на 15 целей. В результате точной корректировки артиллерийского огня огнем батареи было рассеяно и частично уничтожено до роты пехоты противника.

О войне Никулин вспоминать не любил. Когда сын просил рассказать о ней, переводил разговор на другие темы.

Свои воспоминания о войне актёр всё же описал в виде коротких отдельных историй под названием «Почти серьёзно». Вот как Никулин описывал увиденную на войне смерть:

«...Первого убитого при мне человека невозможно забыть. Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком срезало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идет из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто.

Смерть на войне, казалось бы, не должна потрясать. Но каждый раз это потрясало. Я видел поля, на которых лежали рядами убитые люди: как шли они в атаку, так и скосил их всех пулемет. Я видел тела, разорванные снарядами и бомбами, но самое обидное — нелепая смерть, когда убивает шальная пуля, случайно попавший осколок».

Хорошо, что Сергей Бондарчук убедил Никулина сыграть рядового Некрасова в своём фильме. Он убеждал, что цель картины - показать настоящих солдат, их будничную жизнь, подлинные переживания. «И вы и я воевали. Принять участие в этой картине — наш солдатский долг», — твердил ему режиссер. И артиста захватила идея фильма и его персонаж — трогательный солдат Некрасов, который за фронтовыми байками и анекдотами скрывает внутреннюю боль и тоску по мирной жизни.

По словам Юрия Никулина, «Они сражались за Родину» — третья картина, в которую он был приглашен Сергеем Бондарчуком. Сняться в «Войне и мире», куда он был утвержден на роль капитана Тушина, Никулину не удалось из-за заграничных гастролей его цирка, а сыграть роль английского офицера в «Ватерлоо» ему помешала болезнь. И лишь с третьей попытки Юрий Владимирович попал в актерский состав фильма Бондарчука, исполнив роль рядового Некрасова в картине «Они сражались за Родину».

«Надел грубое белье, гимнастерку, брюки, сапоги, затянул себя ремнем, примерил пилотку и в таком виде подошел к зеркалу. На секунду мне стало жутко — из зеркала смотрел пожилой солдат. Выгоревшая гимнастерка, стоптанные сапоги заставили вспомнить забытые годы фронтовой жизни, землянки, окопы, бомбежки, голод и тоску тех тяжелых лет…» — вспоминал Никулин.

Из воспоминаний Юрия Никулина:

«...Хотя до моих игровых сцен было далеко, я исправно ходил на все репетиции. <...> Особенно меня поражал на репетициях Василий Шукшин. Он подбирался к каждой фразе со всех сторон, долго искал различные интонации, пробовал произносить фразу по многу раз, то с одной интонацией, то с другой, искал свои, шукшинские паузы. Он шел по тексту, как идут по болоту, пробуя перед собой ногой, ища твердое место... Я завидовал Шукшину. У меня с текстом возникло много трудностей...»

«...Я решил просто выучить текст, а там будь что будет. Крупными буквами написал на картонных листах слова роли и развесил эти листы по стенам каюты. Проснусь утром и лежа читаю. Потом сделаю зарядку и опять повторяю слова. И так почти каждый день.

На третий день, когда мы обедали в столовой, Шукшин меня спросил:

– Ты чего там все бормочешь у себя?

– Да роль учу.

И я рассказал о картонных листах. Внимательно выслушал меня Шукшин, чуть вскинув брови, улыбнулся краешком рта и сказал:

– Чудик ты, чудик. Разве так учат? Ты прочитай про себя несколько раз, а потом представь все зрительно. Будто это с тобой было, с тобой произошло. И текст сам ляжет, запомнится и поймется. А ты зубришь его, как немецкие слова в школе. Чудик!

Попробовал я учить текст по совету Василия Макаровича. И дело пошло быстрее, хотя на это ушла еще неделя...».

Образ рядового Некрасова дал возможность Никулину проявить и комедийный, и трагедийный талант.

Актера привлек образ Некрасова еще и тем, что он не был героем. Никулин называл его флегматичным «тюленем». Святая простота персонажа отражала внутреннюю доброту актера, его потребность окружать людей любовью, заботой, радостью. Однако Некрасов глубоко внутри несчастен, и Никулин мастерски показывает боль этого человека (а за ней и боль всего народа) через смех и иронию.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий