среда, 8 декабря 2021 г.

8 декабря – Международный день художника

 8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Изначально это было «узкопрофессиональное событие» в среде художников, искусствоведов, галеристов и частных коллекционеров произведений искусства.

Но со временем праздник перерос профессиональные рамки и стал полноценным общественным событием, отмечаемым во всех странах мира.

При этом на Украине праздник отмечается в октябре, а в России — в отдельных регионах в разные дни: Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая – 25 декабря. Творческие объединения предлагают праздновать дату 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником XX века.

Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.

Международный день художника - это праздник не только художников, но и любителей живописи. Его можно рассматривать, как повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир.

Развитие современных мультимедийных технологий дает множество новых способов для творческой самореализации (компьютерное моделирование, 3D печать и пр.). Но вопреки опасениям, классическое изобразительное искусство от этого не теряет, а только приобретает новые формы и сюжеты.

Международный день художника служит примером преемственности творческих людей из разных поколений и востребованности классических ценностей, несмотря на различные современные тренды.

Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти...

В Международный день художника в мире проходят многочисленные выставки, мастер-классы и инсталляции. В этот день художники стараются презентовать себя миру, пообщаться с людьми и рассказать им о своей необычной профессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий