среда, 22 декабря 2021 г.

Международный день бардовской песни

 22 декабря отмечается Международный день бардовской песни.

 Этот чудесный праздник появился в самом начале XXI века. Дебют праздника пришелся на 2000 год, он был проведен по инициативе археолога и автора-исполнителя композиций Константина Шлямова. Идея создания праздника зародилась еще в далеком 1985 году. Известно, что в конце XX века читинские авторы и музыканты посетили концерт бардовской песни и предложили создать самобытный праздник. В те времена праздник носил лишь региональный характер.

Спустя 14 лет идея превращения Дня авторской песни в общероссийское событие получила дальнейшее развитие. На следующий год создатели данного мероприятия вместе с первыми участниками провели встречу через Всемирную паутину. Целые гильдии бардов поддержали идею праздника, и событие стали отмечать каждый год под девизом «Добрые песни – добрые люди».

С момента зарождения данного события прошло не так много времени, как многие могли бы подумать. Однако традиции празднования уже сложились. Каждый год, 22 декабря, в 16:00 по МСК все, кто чувствует себя причастным к этому знаменательному дню, стараются исполнять композицию Булата Окуджавы под названием «Молитва».


22 декабря авторская песня становится участником плей-листов на различных радиостанциях и в первую очередь на Бард-радио — круглосуточной интернет-радиостанции. В России в праздновании Дня авторской песни проходят мероприятии в нескольких десятках городов.

Сами организаторы подчёркивают, что 22 декабря — самый короткий день в году, а долгий зимний вечер — это, пожалуй, лучшая возможность и время для того, чтобы собрать друзей и послушать любимые песни, вспомнить имена ушедших бардов, запомнить новые имена.

Примечательно, что за всю многолетнюю историю этого замечательного праздника в этом событии успели принять участие многие известные авторы-исполнители, и даже некоторые иностранные музыканты справляли этот праздник. На День авторской песни собираются также и музыкальные коллективы, что только подтверждает статус праздника.

 

К этому праздничному дню мы подготовили для любителей авторской песни небольшую подборку видеозаписей выступлений волгоградских бардов:

 

Концерт волгоградских бардов в Театре эстрады

1995 год – архивная запись


Сергей Каратунов

Книжный клуб-магазин «Гиперион»

 

Александр Гусев

Квартирник 11.04.2021


Наталья и Сергей Волобуевы

Не отвечай мне на любовь

Муз. С. Волобуева, сл. Е. Иванниковой

Владимир Капгер

проект «Синий троллейбус»


Дуэт «Восторг»

проект «Синий троллейбус»

 

Мэтры и милиМэтры

клуб «Синий троллейбус»

ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ!

С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий