четверг, 2 декабря 2021 г.

«Подвигу доблести – слава и честь»

 1 декабря исполнилось бы 125 лет  со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Веками над русской землей реет дух воинской доблести и ратного подвига. Святой образ защитника своего Отечества за многие века стал нравственной основой победы над теми, «кто с мечом к нам пришел», основой высокого духа русского воинства, который в конечном итоге определяет победу в сражении. Незримой нитью через века прошла духовная связь доблестных защитников России. От былинного Ильи Муромца до Александра Невского и Дмитрия Донского, от Минина Пожарского до Александра Суворова и Михаила Кутузова, от Нахимова и Ушакова к Жукову. В этой духовной, нравственной силе защитников Отечества соединились подвиг простого воина, доблесть полководца и труд хлебопашца. Из этой нравственной, генетической, созданной многими воинами и сражениями духовной основы, и рождались в трудные часы для страны полководцы, способные в критические минуты решать судьбу своей Отчизны. Одним из них и был Георгий Константинович Жуков.

Мог ли тот деревенский мальчишка, сын сапожника, знать, что судьба уготовила ему маршальский жезл и что по его воле, по его полководческому гению будут разбиты фашистские армии, возглавляемые родовитыми прусскими фельдмаршалами. С именем Жукова связаны оборона Ленинграда, Битва за Москву, Сталинградская битва и ряд других крупнейших и решающих сражений второй мировой войны, в том числе и битва за Берлин. Мир знает и должен помнить о том, что именно этому замечательному русскому полководцу судьбой была отведена историческая миссия – во главе представителей союзных армий принять капитуляцию германских вооруженных сил, и тем самым поставить последнюю точку в самой страшной и самой разрушительной войне 20 века. Остановить пожар войны в центре Европы, а затем и во всем мире.

Полководческий гений Жуков был признан во всем мире, на Западе его называли «полководцем полководцев», «генералом, не проигравшим ни одного сражения». За выдающийся вклад в дело разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии прославленный полководец был удостоен самых высоких наград Родины и высших наград многих зарубежных стран. Но выше всех наград были всеобщая любовь и признательность, которыми удостоил его народ. И в дни всемирной славы, и в дни его опалы народ любил и чтил Георгия Константиновича Жукова как талантливейшего и верного сына Отечества.

К юбилею великого полководца мы оформили книжную выставку «Подвигу доблести – слава и честь», где представили литературу:

Карпов В.В. «Маршал Жуков» книга известного писателя Карпова, долгие годы занимавшегося сбором и анализом документов и материалов, хранившихся в отечественных и зарубежных архивах, представляет собой монументальное и величественное полотно.

Дайнес В.О. «Великий Жуков»  это книга – лучшая современная биография Георгия Константиновича Жукова не только гениального полководца и Маршала Победы, но и крупного государственного деятеля. Книга «Георгий Жуков» о великом русском полководце. В книгу вошли фрагменты из мемуаров самого Жукова, его письма, воспоминания о маршале тех, кто прошел с ним дорогами войны.

Книга «Великий сын России» где автор, прослеживая жизненный путь маршала, уделяет особое внимание его полководческим заслугам в период Великой Отечественной войн.

Выставка вызвала живейший интерес со стороны читателей, многие из которых пожелали взять на дом книги, представленные на ней. Вокруг неё разгорались живейшие дискуссии по поводу роли Жукова в тех или иных военных операциях. Сходясь в его решающей роли, его военном гении, наши пользователи расходились в деталях, опираясь на мемуары других полководцев, описывавших события Великой Отечественной войны.

Многие благодарили библиотекарей за напоминание о юбилее народного маршала и возможность познакомиться с нечитанными ранее книгами о нём.

 

Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий