воскресенье, 19 декабря 2021 г.

Песни Победы. «Песня доваторцев»


В русской армии была традиция создавать для воинских частей свои гимны. Нечто подобное происходило и в Красной Армии. В годы войны были написаны сотни песен, прославляющих любимую армию, дивизион, полк, батальон и даже роту. Слова к ним обычно писали сами бойцы, перекладывая их на известные мелодии. Иногда, в особенных случаях, их создавали известные поэты и композиторы.

Песня, о которой мы сегодня хотим рассказать, была создана в 1942-м году известным композитором Вано Ильичём Мурадели на слова младшего политрука 3-го кавалерийского дивизиона 2-го кавалерийского корпуса Ивана Михайловича Кармазина.

Вано Мурадели (Иван Мурадов) родился в г. Гори под Тифлиссом.

Во время Великой Отечественной войны - начальник и художественный руководитель Центрального ансамбля ВМФ СССР, с которым выступал на фронтах. Его наиболее известные произведения военных лет: «Гимн Ленинграду», «Песня о Победе», «Мы фашистов разобьем». Вероятно, во время одного из фронтовых концертов и произошла встреча известного композитора и никому неизвестного политрука, в результате чего появилась «Песня доваторцев».

Об авторе слов песни известно немного, да и то в основном по сайту «Память народа». 

Иван Михайлович Кармазин родился 10 июня 1906 года. К моменту написания песни был старшим лейтенантом, войну закончил в 1945-м в Берлине уже капитаном. Был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Домой вернулся в июне 1946 года. На сайте «Дороги памяти» размещена его фотография и краткие сведения о нём без указания даты смерти. Надеемся, что Иван Михайлович до сих пор жив, желаем ему крепкого здоровья.

Уроженец г. Армавира Краснодарского края Иван Кармазин писал свои стихи от имени всех казаков-кубанцев, выражая в них и признательность «любимому генералу», и уверенность в грядущей победе, которую принесут с помощью пушек, гранат, автоматов, мин, пулемётов и клинков Родине казаки.

ПЕСНЯ ДОВАТОРЦЕВ

исполняет Ансамбль им. А. Александрова



Комментариев нет:

Отправить комментарий