вторник, 28 декабря 2021 г.

Волшебная шкатулка матушки Зимы

Зима ассоциируется с рукоделием. И неспроста. В давние времена, когда человечество было связано в первую очередь с сельским трудом, а не с промышленным производством, в зимнее время наступала пора, когда хозяйки, освободившись от полевых работ, садились за прялки, доставали из заветных сундучков клубки, брались за спицы или иголки. Начиналось время посиделок, когда девицы-красавицы успевали и песни попеть, и сказки послушать, и сделать что-то полезное – на приданное.

Читатели нашей библиотеки – люди творческие. Но делать что-то красивое для себя – дело скучное, поэтому они всегда рады показать свои работы и поделиться опытом с теми, кто готов его перенимать. Поэтому в предновогодние дни мы решили устроить «смотр новогодних украшений», созданных руками друзей библиотеки. И назвали этот «смотр» «Волшебная шкатулка зимы». 

Жаль, что не всем нашим пользователям удалось «вписаться» в эту тему, поскольку их творчество сугубо летнее, весеннее или осеннее. Но впереди у нас целый год и каждому мастеру придёт своё время выставлять работы.

А пока на нашей выставке – снеговики из шерсти и ваты, ёлочка из бечёвки, масса рукотворных снежинок в окружении фабричных ёлочных игрушек. Своими работами поделились Надежда Васильевна Сорокина, Валентина Васильевна Василенко и др. В последние несколько лет обязательным элементом новогодних выставок являются работы из бумаги Ольги Владимировны Коротковой – Санта-Клаус, ангел, зайцы и множество рождественских посохов.

Выставка декоративно-прикладных работ наших читателей будет действовать до конца года, и её можно будет увидеть в первые рабочие дни января во время новогодних мероприятий – викторины, слайд-презентации, видеопутешествия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий