пятница, 10 декабря 2021 г.

«Я песни Родине слагал». Николай Алексеевич Некрасов

 

10 декабря 1821 года (200 лет назад) родился поэт Николай Алексеевич Некрасов.

К юбилею классика на абонементе библиотеки была оформлена книжная выставка «Я песни Родине слагал», на которой представлены произведения Николая Алексеевича Некрасова и литература о нём. Выставка действует с начала декабря, и привлекает к себе внимание читателей.

Николай Алексеевич Некрасов - великий классик русской поэзии, публицистики хорошо знаком всем из школьной программы по литературе. Кто не знает его произведение о том, кому на Руси жить хорошо? Многие хвалили дедушку Мазая, спасшего зайцев. Фраза из поэмы о силе русской женщины, сумевшей на скаку коня остановить и в горящую избу войти, стала очень родной и знакомой каждому русскому человеку. Эти и другие произведения, вошли в классику русской литературы, и прославили гениального писателя.

Как отмечали многие современники, со времен Пушкина не было ни одного поэта, который бы сумел так полно отобразить народный характер, выразить надежды и чаяния народа.

Многие стихотворения стали настолько популярны и так глубоко проникли в народную среду, что их начали считать народными. Таковы «Тройка», песня из «Коробейников» («Ой полна, полна коробушка...») и другие.

 Поэт говорил с народом на понятном ему языке о том, что его волновало,  показывал тяжелую, порой невыносимую долю русского крестьянина. В результате на свет появились такие произведения, как «Несжатая полоса», поэма «Мороз, красный нос», «Размышления у парадного подъезда». Не оставил своим вниманием Некрасов и беспросветную жизнь городской бедноты (цикл «О погоде», «Огородник», «Еду ли ночью по улице темной», «Вчерашний день часу в шестом»).

Некрасов сумел всесторонне отобразить русский крестьянский характер, причем не только его положительные стороны. Он уважал и любил в крестьянине труженика, творческую жилку. Но в то же время он видел забитость крестьянина, его темноту, неграмотность, косность.

Однако, по Некрасову, служение народу — есть долг каждого поэта.

Книги, представленные на выставке, рассказывают о великой любви поэта к многострадальному  русскому народу, к его тяжелой судьбе.

Сотрудники абонемента отметили интерес посетителей библиотеки к судьбе и творчеству Н. А. Некрасова. Многие читатели вспоминают его стихи из школьной программы, стихи, которые читали им в детстве родители. Некоторые делятся впечатлениями от романа «Мёртвое озеро», удивляясь тому, что Некрасов обладал не только поэтическим, но и прозаическим даром.

Книги на выставке постоянно обновляются.

 Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий