пятница, 24 декабря 2021 г.

«Весёлый комиссар, гуляка мудрый». Александр Александрович Фадеев

 24 декабря 1901 года (120 лет назад) родился писатель Александр Александрович Фадеев.

Александр Александрович Фадеев родился 11 декабря (24 декабря по новому стилю) 1901 года в селе Кимры Тверской губернии (сейчас город Кимры Тверской области). Родители – Александр Иванович и Антонина Владимировна были активными участниками революционного движения. Кроме Александра они имели ещё двоих детей – дочь Татьяну и сына Владимира.

Александр к четырем годам самостоятельно научился читать. В 1905 году родители разошлись, что стало сильным ударом для Фадеева. А в 1907 года мать вышла замуж во второй раз за Глеба Владиславовича Свитыча, который занимался дальнейшим воспитанием мальчика.

Больше всего ему нравились произведения Майна Рида, Фенимора Купера и Джека Лондона.

Еще до похода в школу Александр Фадеев сочинил немало интересных сказок, которые он любил рассказывать своим близким. Мать и отец прививали малышам любовь к труду. Они побуждали их выполнять разную бытовую работу и с раннего возраста приучали к самостоятельности.

Когда Фадееву исполнилось 11 лет, его отправили во Владивосток для получения образования. В данный период биографии мальчик жил у родственников. Он успешно сдал экзамены в коммерческое училище, но так его и не закончил, поскольку решил посвятить свою жизнь революционной деятельности.

В 1918 г. Александр добровольно вступил в подпольное большевистское объединение. Сначала Александр выполнял небольшие поручения подпольных большевиков. В 1918 г. вступи в партию, и взял себе псевдоним Булыга. Через год оказался среди красных партизан, воевал на Дальнем Востоке, был ранен. Дослужился до комиссара Амурской бригады стрелков и полка.

Участвовал в подавлении Кронштадтского восстания (1921 г.), где получил ранение. Свою рану он лечил в Москве, где потом и остался жить.

Поступил в Московскую горную академию.

С 1922 года Александр Александрович начинает писать. Первое произведение – повесть «Разлив» закончил в 1923 году, а к 1926 году, в момент работы над романом «Разгром» принимает решение стать литератором. В этом же году женится на Валерии Анатольевне Герасимовой. Публикация «Разгрома» приносит известность и с этого начинается партийная карьера Фадеева. Сначала работает в Российской ассоциации пролетарских писателей, а после ее ликвидации в 1932 году, участвует в создании Союза писателей СССР.

В 1932 развёлся с первой женой, а через пять лет знакомится с актрисой Ангелиной Иосифовной Степановой, которая стала его второй женой. В этом браке у них родилось 2 мальчика – Александр и Михаил. У Фадеева была еще и дочь Мария, родившаяся от поэтессы Маргариты Алигер.

В 1939 году Фадеев занимает должность секретаря Союза писателей и в этом же году становится членом ЦК КПСС.

В период Великой Отечественной войны (1941-1945) в роли военного корреспондента работал в газете «Правда», в том числе и на Калининском фронте. К роману «Молодая гвардия», о событиях 1942 года в Краснодоне, Фадеев приступил сразу после окончания Великой Отечественной войны, в 1945 году.

В 1946 году Александр Александрович Фадеев становится генеральным секретарем Союза писателей. В этом же году публикуется первая редакция романа «Молодая гвардия», которая критикуется властью, за отсутствие в произведении решающей роли партии в организации подпольной борьбы. Фадеев дал по этому поводу объяснение: «Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел». В результате он получил за роман Сталинскую премию. Писатель замечания учёл, и в 1951 году вышла вторая редакция романа. Теперь Фадеев уделил больше страниц своей книги «партийной линии». Бывало, в те дни он шутливо говорил своим друзьям: «Переделываю «молодую» гвардию в «старую»... Второй вариант романа выходит в 1951 году и принимается властью благосклонно.

Роман Фадеева входил в школьную программу СССР, и был хорошо знаком нескольким поколениям советских школьников.

В роли руководителя Союза писателей Фадеев принимает активное участие в травле литераторов неугодных власти. Но и пытается помогать им. Это вызывает внутренний конфликт, который выливается для Александра Александровича сначала в бессонницу, а затем в пристрастие к спиртному. Чтобы избавиться от алкоголизма, лечился в специализированном санатории.

Фадеев получил прозвище «Писательский министр». Он написал много статей и очерков, посвященных развития литературы. Для собственного творчества у Александра Александровича не оставалось сил и времени. Его последняя книга «Черная металлургия» так и осталась незаконченной.

В 1956 году Фадеев подвергается сильной критике на XX съезде КПСС. Фадеев был внесен в список тех, кто был виноват в преследованиях советских писателей. Это стало последней каплей для Александра Александровича. Внутренний конфликт обострился до предела. Он признавался своему старому другу Юрию Либединскому: «Совесть мучает. Трудно жить, Юра, с окровавленными руками».

13 мая 1956 года Александр Александрович Фадеев застрелился у себя на даче в Переделкино. Согласно официальной версии, он свел счеты с жизнью по причине алкоголизма.

Стоит заметить, что ряд биографов утверждают, что за пару недель до самоубийства Фадеев перестал употреблять спиртное, а за неделю до смерти начал готовиться к суициду. В эти дни он написал много писем своим друзьям и однопартийцам.

Предсмертное письмо Фадеева в ЦК КПСС хранилось в архивах КГБ, и было опубликовано лишь в 1990 году. Вот оно:

«Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. <…> Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей».

Александр Фадеев был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с матерью, поскольку такова была его последняя воля. Интересно, что некоторые биографы писателя считают, что его якобы убили, однако достоверных фактов у этой версии нет.

Писатель Александр Фадеев

(канал «История»)

Александр Фадеев. Гении и злодеи

 

Смертельный роман (канал «История»)

 

Виталий Вульф «Мой серебряный шар». Александр Фадеев



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий