суббота, 9 мая 2020 г.

Зинаида Коломейцева-Исакиева "Бессмертный полк"


Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова (Волгоград) принимает участие во флешбуке ВМУК «Централизованная система городских библиотек» и библиотеки-филиала № 4 им. Ю. В. Бондарева «Вспоминая День Победы».

«Бессмертный полк» - общественное шествие, которое стало символом Дня Победы. Его идея заключается в девизе «полка»: «Они должны идти победным строем в любые времена!» По задумке инициаторов движения «Бессмертный полк» люди должны были выходить на улицы с портретами членов своей семьи-участников Великой Отечественной войны. Но среди участников шествия появились люди, которые решили почтить память не только своих солдат, но и тех, кто ушёл из жизни молодым, не оставив потомства, чьи портреты некому пронести, потому что не осталось у них родственников.
Об одном таком случае можно прочитать в рассказе председателя Волгоградской областной общественной организации «Союз военных писателей» Зинаиды Исакиевой-Коломейцевой «Бессмертный полк». Подросток находит архив своего деда и узнаёт, что своё имя получил в честь командира пионерского партизанского отряда, после войны получившего название «Босоногий гарнизон». Отряд действовал в хуторе Ляпичев Калачёвского района Сталинградской области. И дед подростка был одним из тех мальчишек, что встали на защиту Родины, и лишь чудом избежал смерти (10 мальчишек было расстреляно). Современный подросток с одноклассниками решает пронести портреты погибших ребят в строю «Бессмертного полка».


Зинаида Коломейцева-Исакиева
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Утром 9 мая, в праздник Дня Победы, одноклассники встретились вновь у дома Аксёна и с портретами героев отправились на остановку. Сели в троллейбус и отправились до места сбора.
Когда проезжали по проспекту Ленина, Аксён удивился улицам, переполненным людьми.
- Мама, папа, ребята! Смотрите, как много людей!
- Посмотрите, даже с переулков идут с портретами... Словно ручьи вливаются в одну большую и широкую людскую реку... Ой, как много портретов... Как много их, погибших! - с сожалением высказывались друзья.
Троллейбус внезапно остановился, как и множество машин. Движение автотранспорта дальше было перекрыто. Все вышли и вскоре слились с тем живым нескончаемым потоком, который двигался к Мамаеву кургану.
- Они погибли, чтобы мы могли жить и радоваться Дню Победы, - сказал Николай Иванович, пристроился в одну шеренгу к одноклассникам сына и гордо поднял над собой портрет, с которого совсем молодым смотрел прадед его жены Гаврил Васильевич Ляпичев, погибший в первые дни войны. А его потомок, старшеклассник Аксён Ляпичев, шёл рядом и нёс портрет юного героя Аксёна Тимонина. Друзья - одноклассники Аксёна дружно вышагивали рядом с портретами отважных ребят отряда «Босоногий гарнизон».
- Смотрите, смотрите, - засуетилась мама Аксёна, - портреты колышутся и, кажется, что они сами идут, понимаете, те, кого уж нет! Идут! И правда получается «Бессмертный полк». Какие вы молодцы, ребята, как здорово, что вы здесь... Я так рада и так горжусь вами!
- Нет, никому не отнять память у народа! Такой народ непобедим! бессмертны дела ваши! - эстафетой, словно эхом, неслось из громкоговорителей над мерно колышущимся людским потоком.

Источник:
Коломейцева-Исакиева, З. В. Бессмертный полк : рассказ / З. В. Коломейцева-Исакиева // Здоровье и экология. – 2016. - № 9. – С. 24-26 : цв. фото.

Подготовила Марина Урусова


Комментариев нет:

Отправить комментарий