воскресенье, 24 мая 2020 г.

Иван Иванович Дзержинский. Опера «Тихий Дон»


Иван Иванович Дзержинский – автор трёх опер, написанных по произведениям Михаила Александровича Шолохова: «Тихий Дон», «Поднятая целина» и «Григорий Мелехов».
Композитор родился 9 апреля 1909 года в семье мелкого чиновника в Тамбове. Семья любила музыку, и даже в голодные годы отказалась «продавать» пианино за четыре пуда муки.
Маленький Ваня проявлял интерес к музыке, подбирая на слух мелодии. Родители решили отдать его в Тамбовское музыкальное училище. В 1925 году мальчика заметил композитор и музыкальный педагог Б. Л. Яворский. С его помощью Иван Дзержинский перебирается в Москву и поступает в 1-й музыкальный техникум, учится в техникуме Гнесиных. В 1930-м году уезжает в Ленинград и становится студентом Центрального музыкального техникума до 1932 года. В эти же годы композитор создал свою первую оперу «Тихий Дон» (по роману М. Шолохова), ставшей вехой в развитии музыкального театра (первой исполнительницей роли Аксиньи стала Н.Л.Вельтер).

Работа над оперой «Тихий Дон» продолжалась три года. Опера создавалась в тесном контакте с коллективом театра под наблюдением и руководством дирижера С. А. Самосуда. Деятельная поддержка театра, а также творческая помощь Д. Д. Шостаковича помогли молодому композитору воплотить в жизнь свои замыслы. Первая постановка состоялась 22 октября 1935 года в ленинградском Малом оперном театре.
Успеху оперы во многом способствовала широчайшая популярность ее литературного первоисточника — замечательного романа М. А. Шолохова, в котором с большой художественной силой изображены судьбы донского казачества в годы империалистической и гражданской войн.
В основу либретто положены свободно переработанные эпизоды первой и второй книг романа Шолохова (1925—1929). Сюжет оперы во многом отличается от литературного первоисточника. Изменения коснулись главным образом образа Аксиньи, которая показана в опере не как «чужая жена», а как одинокая женщина, страстно чувствующая, глубоко переживающая свою личную драму.
Более простым и прямолинейным стало построение сюжета. Сложный, психологически трудный путь Григория Мелехова намечен в либретто эскизно, в ряде отдельных эпизодов. Иначе мотивировано его столкновение с паном Листницким, Испытавший ужасы войны, Григорий убивает его не только как соперника, но и как классового врага. Большое внимание композитор уделил массовым сценам, выразительно рисующим картины быта, передающим дыхание величественных событий изображаемой эпохи.
В 1967 композитор написал по заключительным книгам романа М. Шолохова оперу «Григорий Мелехов», где прослеживается дальнейшая судьба героя.

Полная версия оперы Дзержинского «Тихий Дон»
Мариинский театр (концертная версия)




Комментариев нет:

Отправить комментарий