среда, 20 мая 2020 г.

"Как по Волге матушке". Владимир Высоцкий - Георгий Фиртич


Невозможно не вспомнить бардовские песни о Волге, среди которых бриллиантом выделяется песня Владимира Высоцкого «Как по Волге матушке…»


Музыка к песне «Как по Волге-матушке» на стихи Владимира Высоцкого (1972 год) была написана композитором Георгием Фиртичем в 1973 году.
Шел 1973 год. Для Владимира Высоцкого это было время увлечения мюзиклами. Высоцкий обращается к своему близкому другу ленинградскому балетмейстеру Кириллу Ласкари, человеку чрезвычайно одаренному во многих областях, с предложением создать мюзикл, в котором действовали бы бандиты, чекисты, нэпманы…

Ласкари откликается на предложение Высоцкого и находит нужный сюжет в повести Алексея Толстого «Авантюристы». Уже через месяц был готов сценарий первого акта мюзикла, который сначала назывался, как и у Алексея Толстого, а потом получил название «Необычайные приключения на волжском пароходе». Остались пропущенными страницы для песен Высоцкого. Вдохновение разгоралось во время приездов Высоцкого в Ленинград, и пустые места сценария раз от разу заполнялись песенными текстами.
Как о возможном авторе музыки Ласкари подумал о Георгии Фиртиче, которого знал по совместной работе над фильмом-телебалетом «Возвращение». Композитора, конечно, увлекло такое предложение. Увлекли и очень живые, как бы рожденные прямо в потоке речи, стихи Высоцкого.
«Георгий Фиртич написал музыку, – рассказывал много лет спустя Кирилл Ласкари, – Володя опять приехал, и мы под аккомпанемент композитора записали на моем стареньком магнитофоне почти все номера из первого акта». Всего в мюзикле должно было быть 27 номеров – сольные песни, дуэты, ансамбли. Одной из песен к мюзиклу и была песня «Как по Волге-матушке». Для предварительных показов, чтобы заинтересовать театры, трое друзей даже разучили первый акт, распределив между собой, кто и какой из музыкальных номеров будет петь. Фонограммы, видимо, как и рукописи, не горят. Уцелели магнитофонные домашние записи песен из этого мюзикла, и их можно послушать на дисках полного собрания песен Высоцкого.
К спектаклю проявил интерес и захотел поставить у себя Ленинградский Театр им. Ленинского комсомола (ныне «Балтийский дом»). Но все закончилось печально, когда авторы – они же и исполнители, вышли на коллегию Министерства культуры.
Известно: для партийного руководства Высоцкий был фигурой, на которой поставлен крест, как бы ни восхищались его талантом...Спектакль запретили.. Однако мюзикл о необычайных приключениях все же поставили в питерском Ленкоме (режиссеры С. Спивак и В. Тыкке), преодолев с помощью тогдашнего директора театра Л. Надирова упорное сопротивление высокого партийного начальства. Но случилось это только в 1983 году, уже после того, как Высоцкого не стало…



Комментариев нет:

Отправить комментарий