воскресенье, 24 мая 2020 г.

Правдоруб Шолохов


Михаил Александрович Шолохов славился своим стремлением защищать людей, окружавших его. Широко известны эпизоды его общения с правителями страны – Сталиным, Хрущёвым, Брежневым. Он не гнулся перед вождями, говоря им то, что считал нужным сказать. Результаты такого поведения могли быть самыми плачевными. Сталин к нему прислушивался, Хрущёв был в отношениях более прохладен, Брежнев обижался на слишком «простой» и почти панибратский стиль писем Шолохова и порой игнорировал писателя. Такими же неровными были отношения Михаила Александровича с руководителями более низкого звена. И, надо признать, что порой он настолько был резок с ними, что можно было ожидать в ответ очень жёсткий прессинг.

Хотелось бы напомнить один эпизод, произошедший в Ростове-на-Дону в 1963 году.
Шолохов присутствовал на крупном региональном собрании, созванном для обсуждения в зоне Северного Кавказа «Открытого письма партийным организациям и всем коммунистам Советского Союза» ЦК КПСС по поводу обострившихся отношений между коммунистическими партиями СССР и Китая. На этом же собрании присутствовал и член Политбюро ЦК КПСС Николай Викторович Подгорный (будущий Председатель Президиума Верховного Совета СССР). После общего собрания состоялось совещание для «первых лиц» регионального руководства. На нём между Шолоховым и Подгорным произошёл весьма интересный и, возможно, опасный для писателя диалог. О нём рассказывает в своём сборнике «Колоски и зёрна» Б. А. Леонов (Москва, 2010. – С. 178):

Подгорный «без обиняков обрушился с критикой на руководителей тех районов, где, по мнению руководства страны, из рук вон плохо выполняли директивы ЦК.
Войдя в критический раж, Николай Викторович неожиданно повернулся к Шолохову:
- Кстати, товарищ Шолохов, дела плохи не только на селе, но и в литературном хозяйстве. Нет среди вас, писателей, Горького, и нет порядка…
Шолохов не растерялся:
- Ну и вы, Николай Викторович, не обижайтесь. Среди вас, в руководстве, нет Ленина, поэтому и дела в стране в очень большом непорядке. Я слышал, что вы, как бывший директор пищевого института, хорошо готовили уху. Вот и совершенствуйтесь в своём мастерстве, а мы уж в литературе сами разберёмся…
В зале наступила мёртвая тишина.
Подгорному стало плохо. Когда его привели в чувство, Шолохов заметил, обращаясь к залу:
- Вот видите, дорогие товарищи, чуточку правды сказал представителю руководства страны, ему сразу стало плохо. А если по существу говорить обо всех ошибках в руководстве, то не дай бог умрёт…»

Неудивительно, что партийное руководство не очень жаловало Шолохова, и он, как творческий человек, от этого сильно страдал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий