среда, 27 мая 2020 г.

ХРАМ, ГДЕ ЖИВУТ КНИГИ (НЕОБЫЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ МИРА)


Еще с незапамятных времен люди, общаясь между собой, пытались передать  накопленные знания, зафиксировать для потомков какие либо значимые события посредством графического рисунка, а впоследствии, и письма. Письмо, начав свой путь с глиняных табличек и берестяных грамот, совершенствовалось и нашло свое применение в книгопечатании. А хранилищем рукописей и книг стали именно библиотеки, своеобразные книжные храмы.
Сейчас огромная библиотечная система насчитывает сотни и тысячи хранилищ разнообразного вида, типа и стиля. Каких только библиотек нет: городские и сельские, взрослые и детские, научные и специализированные, школьные и исторические.
Есть библиотеки очень древние, которые могут с гордостью похвастаться своим легендарным прошлым, своей историей. Есть относительно «молодые», современные, полностью «электронные». В настоящий момент усилено внимание на развитие библиотеки будущего – модельной библиотеки.
Все библиотеки уникальны и действительно разные. Но среди них можно выделить и особый ряд: необычные библиотеки. Совсем немного таких необычных библиотек есть и в нашей стране, бывших союзных республиках. Большинство -  в зарубежных городах и  странах. Необычные в плане оформления, формы и стиля.

1.                      «Библиотека комиксов» в Петербурге.
В Петербурге уже пять лет существует Библиотека комиксов — крупнейший проект в России, где в отдельном помещении собраны комиксы и графические романы из Америки, Европы, Азии и, конечно, со всей России. Она создана на базе библиотеки имени Лермонтова, («Измайловская»), которая согласилась открыть Библиотеку комиксов сначала как проект. Изначально фонд собирали по друзьям и знакомым — фанатам и коллекционерам комиксов. Помогали издательства комиксов. Сейчас фонд библиотеки насчитывает около 4 тысяч экземпляров. Библиотека считается взрослой, основная аудитория — студенты и молодежь.

2. Библиотека нового формата (Библиотека Гоголя в Петербурге).
Библиотека Гоголя в Петербурге ведет свою историю с 1918 года и долгие годы была обычной центральной районной библиотекой. Однако в 2013 году ее концепция кардинально изменилась. каждый уголок, даже не очень большой, используется максимально эффективно. Удачным решением стали мобильные стеллажи с нишами-диванами, которые можно раздвинуть, чтобы освободить место и провести мероприятие. Персонал библиотеки тоже набирали нестандартно: главным требованием был не опыт библиотечной работы, а творческий подход и креативность. Поэтому почти каждый сотрудник, помимо текущей работы, курирует какой-либо интересный проект.

3.                      Российская государственная библиотека для слепых в Москве.
Эту библиотеку смело можно назвать самой необычной из всех. Казалось бы слова «библиотека» и «слепые» противоречат друг другу, но это лишь на первый взгляд. РГБС – крупнейшая в России специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих. В этих стенах собран гигантский фонд литературы всех существующих жанров вплоть до нот по системе Брайля. Каждая книга на специальном шрифте, разработанном в 1824 году французским тифлопедагогом Луи Брайлем, растягивается на несколько гигантских томов. Фонд РГБС насчитывает более 1,3 миллиона «единиц хранения». Библиотека располагает огромным собранием рельефно-графических пособий, воспроизводящих объем и формы окружающих предметов, литературы по проблемам слепоты и слабовидения, а также фондом тифломатериалов о жизни и деятельности незрячих. В РГБС существует собственная студия звукозаписи, благодаря которой каждый год фонд пополняется записанными на магнитную ленту учебниками и научными изданиями, есть собственный тифлоиздательский комплекс с брайлевским принтером.


4. Национальная библиотека Чеченской Республики

Чечня активно восстанавливается после двух войн, постигших эту республику после распада СССР. Одним из знаковых событий новой, мирной жизни в Грозном стало открытие весной 2013 года Национальной библиотеки Чечни, здание которой было признано самым красивым сооружением Северного Кавказа.
5. Свободная библиотека в телефонной будке. Иркутск
В декабря 2012 года в Иркутске открылась одна из самых необычных библиотек в России. Она расположена в двух старых телефонных будках, которые давно перестали выполнять свои прямые функции. Сейчас внутри этих объектов установлены стеллажи для книг. Каждый может взять понравившуюся и принести взамен свою.

6. Национальная библиотека Беларуси.
Одним из самых удивительных и необычных в мире сооружений было названо новое здание Национальной библиотеки Республики Беларусь, распахнувшее свои двери в июне 2006 года. Необычность здания зак Кто-то считает ее символом современного Минска, кто-то, наоборот, ругает за эклектичность и безвкусие, но равнодушным она не оставляет никого.
лючается в его оригинальной форме, которая представляет собой непростую геометрическую фигуру – ромбокубооктаэдр (трехмерная фигура из 18 квадратов и 18 треугольников). Кроме того, библиотека покрыта специальной отделкой – цветодиодами, благодаря чему ночью на здании ежесекундно меняются цвета и узоры.


7. Библиотека-раковина Казахстана.
А вот Национальная библиотека Казахстана, строящаяся сейчас в столице этого государства – Астане, больше похожа на летающую тарелку или раковину какого-нибудь морского моллюска. Выбор формы здания, конечно же, не случаен. Ведь в таком варианте солнце максимально долго и ярко сможет освещать помещения внутри библиотеки.

8. «Книжная полка» в Канзасе.
Когда впервые видишь Публичную библиотеку Канзаса на фотографии, сразу и не скажешь, что это – здание. Фасад, известный под названием Книжная Полка, представляет собой 8-метровые корешки. Они покрывают одну из стен библиотеки. Всего «книг» – 22 штуки. Высота каждой «книжки» – 8 метров, ширина – 2 метра. На «полке» дружно соседствуют «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина, «Человек-невидимка» Герберта Уэллса, «100 лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира и другие выдающиеся произведения классиков мировой литературы, выбранные по результатам опроса среди читателей библиотеки Канзас-Сити. Читателям Канзаса было самим предложено выбрать книги, которые они хотят видеть в качестве обложек фасада. Внутренний дизайн библиотеки сделан в банковском стиле как дань историческому прошлого здания.

9. Стокгольмская «Бесконечная библиотека»
Проект по созданию Стокгольмской Общественной Библиотеки, разработанный архитектором Оливье Чарльзом подразумевает создание «бесконечной» стены книг. В центральном атриуме этой библиотеки будет огромная стена с полками, заставленными книгами. Посетители смогут ходить по галереям, установленным вдоль этой стены, и брать необходимые или понравившиеся книги. А для увеличения эффекта бесконечности по бокам этой стены будут установлены зеркала.

10. Библиотека в виде огромных валунов в Колумбии.
Общественная библиотека, построенная в 2007 году находится в Santo Domingo, что в Колумбии. Архитектурный проект мастера Джанкарло Мазанти (giancarlo mazzanti) действительно впечатляет с первого взгляда. Поначалу кажется, что это всего только три огромных валуна. Здание умышленно расположено на вершине холма, среди растительности, что придает ему более натуральные очертания.
Благодаря необычному дизайну, издали новая библиотека Медельина напоминает огромные скалы. Внутри этих скал-многогранников – культурный центр, многочисленные читальные залы, современные компьютерные классы. Для осуществления строительства библиотеки был снесён трущобный квартал на склонах горы возле Медельина, и теперь вместо уродливых кособоких фавел над городом возвышаются три гранита науки.


11. Нидерландская «Книжная гора».
Недаром книгу большого объема называют «глыбой». Вот в нидерландском городке Spijkenissse задались целью построить библиотеку в виде горы, состоящей как раз из таких «глыб». Книжная Гора – это супер-библиотека в Спейкениссе. Рядом с Портом Роттердама в Спийкениссе находится удивительная общественнаябиблиотека. Она выглядит, как книжная гора посреди рыночной площади города. Построенная в форме пирамиды библиотека имеет пять этажей книжных полок, связанных 480 метрами лестниц, дорожек и внутренних террас, ведущих по спирали к вершине пирамиды. Считается что “Книжная гора” также выполнена в форме пирамиды, напоминая о сельскохозяйственном прошлом города.

12. Библиотека Луи Нюсера,  «Голова» Франция.
Самая первая в мире обитаемая скульптура является зданием… библиотеки! Построенная в 2002 году в Ницце архитекторами Ивом Байяром и Франсисом Шапю, голова-библиотека моментально стала одним из символов знаменитого курортного города Франции. Доступ к «мозгу» обычному читателю или туристу заказан – в статуе работают только административные отделы библиотеки Луи Нюсера. В это архитектурном шедевре читальный зал находится внизу, а в самой «голове» размещается администрация библиотеки. Библиотечный фонд и читальные залы расположены в более традиционном здании по соседству.

13. Библиотека-НЛО имени Сандро Пенны, Италия
«К нам прилетел НЛО!» – первая мысль, которая может посетить туриста в Перудже, когда он видит перед собой библиотеку имени Сандро Пенны. Здание библиотеки выполнено в форме летающей тарелки с прозрачными розовыми стенами.
Футуристический интерьер, грамотное смешение естественного и искусственного освещения, звуковая изоляция читальных залов, круглосуточная работа библиотеки – все это притягивает читателей всех возрастов. Не без помощи своего уникального дизайна розовый шаттл заманивает посетителей, приглашая их совершить полёт в удивительный мир книг.

14. Библиотека-фигвам Делфтского технического университета, Нидерланды
Делфтский университет – один из крупнейших технических университетов в Европе, всегда шагавший в ногу со временем. Передовому университету – передовую библиотеку, и в 1997 году было построено новое здание библиотеки. «Библиотека-землянка» идеально сливается с окружающим ландшафтом, на её закамуфлированных под крутой земляной холм крыше и стенах отдыхают после напряжённых занятий студенты.
Внутри библиотеки находятся книгохранилище, читальные залы, университетское издательство, переплётный отдел и книжный магазин. Дизайн внутренних помещений библиотеки напоминает бункер, построенный для укрытия от авиационных атак.

15. Библиотека-дерево им. Гейзеля, США.
Ещё одна уникальная университетская библиотека – библиотека Гейзеля при Калифорнийском университете в Сан-Диего, названная в честь писателя и мецената Теодора Сьюза Гейзеля, внёсшего значительный вклад в формирование ее фондов. «Древо знаний» было возведено в 70-ые годы прошлого столетия. Библиотека Гейзеля не имеет третьего этажа, поскольку он был зарезервирован для запасного выхода. У входа в здание примечательна цветная инсталляция, гласящая: «Читай, пиши, думай, мечтай», словно готовя читателя к пути по бесконечному древу знаний.
16. Библиотека Лиюань, Китай (библиотека без электричества)
Не только городские библиотеки могут поразить воображение – в деревне Хуайжоу был построен удивительный «книжный храм», похожий на старинную деревянную крепость. Спроектированная профессором архитектуры Университета Цинхуа Ли Сяодунем конструкция библиотеки состоит из стекла и 45 тысяч деревянных прутиков.
Внутри библиотеки нет ни столов, ни стульев – их заменяют многоуровневые террасы с вставленными книжными полками. На полках-терассах лежат циновки, на которые можно сесть и читать книгу прямо на месте. Здание библиотеки не электрифицировано, поэтому освещение исключительно естественное – через прозрачную крышу с покрытием из деревянных прутиков. Ввиду отсутствия электричества, библиотека работает только до 16.30 вечера.

17. Библиотека Александрина, или Новая Александрийская библиотека, Египет
На месте легендарной Александрийской библиотеки, уничтоженной почти две тысячи лет назад, была возведена Библиотека Александрина. Здание располагается внутри бассейна и выполнено в форме диска, олицетворяя одновременно и восход солнца знаний, и древнеегипетского бога солнца Ра.
Внутри «солнца» находится целая библиотечная Вселенная: гигантский фонд на восемь миллионов книг, многочисленные читальные залы (главный зал располагается на 11 каскадных уровнях и имеет площадь 70.000 квадратных метров), конференц-зал, специализированные библиотеки для слепых, подростков и детей, четыре галереи искусств, планетарий, лаборатория по реставрации древних рукописей.
На облицованных асуанским гранитом стенах читальных залов высечены графические системы из 120 языковых систем мира. Этот архитектурный шедевр библиотекари и читатели охраняли во время Египетской революции 2011 года, выстроившись в «живую цепь» вокруг здания библиотеки и отбивая атаки мародерских толп.

18. Национальная библиотека в Чехии
В 2011 году в Праге состоялось открытие библиотеки, значимой для всей страны. Внешне она напоминает шляпку мухомора, которая осела на землю вокруг ножки. Это сооружение стало одним из самых современных библиотек в мире. Архитектурный ансамбль данного здания состоит из трех объектов такой формы, которая позволяет минимизировать объем и увеличить обзор окружающих здание деревьев.

19. Папирусная Австрийская библиотека.
Библиотека, расположенная в Вене, поражает потрясающим внешним интерьером. Коллекция книг выше 7, 5 миллионов, 180 000 из которых – папирусы. Также тут хранятся многочисленные ценные рукописей, редкие и уникальные книги и другие материалы.

20. «Библиотанк», Аргентина.
Любители и пропагандисты книжной продукции не останавливаются в своих фантастических и порой дерзких «мечтаниях». Художник Аргентины построил библиотеку в виде танка, с которой передвигается по всей стране, поддерживая образование и народную культуру. С внешней стороны стен танка расположены около 900 книг различного содержания, что позволяет человеку любого возраста найти необходимую книгу.
Вопреки тому, что в современном мире все больше казалось приобретают популярность электронные книги, все равно люди и сейчас ходят в библиотеки, которые становятся не просто ценными книгохранилищами, но и центрами живого человеческого общения, дефицит которого наблюдается на протяжении многих лет. В мире создаются новые библиотеки, которые становятся достопримечательностями своего города, страны, а старые - пополняются новыми шедеврами.

Подготовила Светлана Васильева, ведущий библиотекарь

1 комментарий:

  1. Прекрасный обзор уникальных библиотек. Библиотеку в Александрии видела в 2009, ещё тогда она вызвала восхищение. А описанная здесь история с "живой цепью" в 2011 особенно растрогала...

    ОтветитьУдалить