среда, 20 мая 2020 г.

"Народные" песни о Степане Разине


Исторические песни о Степане Разине, которые считаются народными, были написаны в XIX веке, и благополучно дожили до наших дней.

В основу песни «Из-за острова на стрежень», лёг эпизод, описанный Яном Янсеном Стрейсом в книге «Три путешествия». В ней говорилось, что после боя у Свинного острова, где казаки разгромили персидский флот, Стенька Разин взял в плен сына и дочь персидского шаха. Сына он подарил господину Прозоровскому, а дочь шаха принудил стать любовницей, а затем «подарил» её Волге.
Слова к песне написал в конце XIX - начале XX веков Дмитрий Садовников – известный поэт своего времени, собиратель фольклора. Самым известным исполнителем песни стал Фёдор Шаляпин, а история с утоплением княжны легла в основу фильма «Стенька Разин», снятого в 1908 году.

Из-за острова на стрежень - Фёдор Шаляпин
кадры из фильма «Стенька Разин» (1908)



Песня «Есть на Волге утёс…» или русская Марсельеза, как стали называть ее революционеры-народники, написана двести лет спустя после восстания Степана Тимофеевича.

Песня давно стала считаться народной, хотя точно известно авторство и время создания. Народные версии почти не отличаются от авторской. Стихотворение Навроцкого впервые появилось в петербургском журнале «Вестник Европы» в 1870 году, № 12, легально. В следующем году в том же журнале (1871, № 5) была опубликована хроника Навроцкого «Стенька Разин». Дальнейшее бытование текста в значительной степени связано с революционной традицией. В 1873 г. хроника Навроцкого была переиздана русскими революционерами в Женеве (под заглавием «Вольный атаман Степан Тимофеевич Разин», с изменениями и без указания автора), а два отрывка включены в изданный тогда же революционный «Песенник» (Женева, 1873). Стихотворение «Есть на Волге утес» завершало нелегальные издание хроники. В России шла подготовка «хождения в народ» (1874-1875 гг.), и оба эти книжки активно использовались для пропаганды в крестьянской стреде. «Хождение в народ» потерпело крах, но многие агитационные песни прижились.
Музыка к песне написана А. Рашевской, а позднее (1896) самим Навроцким («Утес на Волге. Музыкальная картина»).

Есть на Волге утёс - Хор им. Пятницкого



Комментариев нет:

Отправить комментарий