воскресенье, 24 мая 2020 г.

«Тихий Дон» режиссера Сергея Урсуляка


Съемки четвёртой экранизации – многосерийного телевизионного сериала - начались в июле 2014 года в Ростовской области. В ноябре этого же года эпизоды «Тихого Дона» снимались в г. Серафимовиче Волгоградской области. Финальная сцена сериала была отснята в Выборге, а бой с австрийцами – в Риге.
Премьерный показ прошёл 29 ноября - 3 декабря 2015 года на телеканале «Россия-1».
 «Война и любовь — важные составляющие фильма, но на самом деле фильм о том, как страшно разрушение уклада жизни, как это трагично, когда разрываются связи между родственниками, людьми внутри одной семьи, внутри одного хутора», - определил своё отношение к экранизации «Тихого Дона» Сергей Урсуляк.[1]
Неожиданно для зрителей актёрский состав был подобран в большинстве своём из людей не «раскрученных». Самыми маститыми из актёров были Сергей Маковецкий (Пантелей Прокофьевич) и Людмила Зайцева (Ильинична).
На роль Григория Мелехова режиссёр пригласил Евгения Ткачука, понравившегося зрителям в главной роли телевизионного сериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика», но совершенно не схожего по типажу с главным героем «Тихого Дона». В связи с этим пришлось применять пластический грим, накладывая «коршунячий» нос. Остальное сделала прекрасная игра, заставив поверить, что именно таким и был Гришка. Роль Аксиньи досталась талантливой дебютантке Полине Чернышовой тоже не похожей на описание, данное Шолоховым. По решению Сергея Урсуляка для Чернышовой грим практически не использовался, не было предпринято никакой попытки сделать её похожей на Аксинью из романа, что поначалу вызывало у зрителей неприятие этой героини. Актриса добилась признания благодаря эмоциональной, достоверной игре и исполнению на надрыве старинной казачьей песни «Чёрный ворон, друг любезный». Наталью сыграла дочь режиссёра Дарья Урсуляк. По признанию многих зрителей она переиграла в этой роли Зинаиду Кириченко. Её Наталья получилась сильной, глубоко чувствующей женщиной.


В других ролях были заняты: Пётр – Артур Иванов, Дарья – Анастасия Введенская, Дуняшка – Надежда Лумпова, Михаил Кошевой – Александр Яценко, Митька Коршунов – Никита Ефремов, Степан Астахов – Александр Горбатов, Фёдор Подтёлков – Валерий Малинин, Михаил Кривошлыков – Олег Билик, есаул Чернецов – Станислав Радинский.
Для фильма актеры должны были превратиться в героев, которые жили здесь сто лет назад. Им пришлось учиться говорить на гутаре, плясать, ходить, смеяться, лепить вареники и резать арбузы, купаться в Дону и креститься. Молодые актрисы учились прясть и доить коров, носить воду на коромысле. Мужчины - рубиться шашками и стрелять из винтовок.
В массовках были задействованы местные жители, каждый из которых проходил кастинг. Основным требованием к женщинам при этом было наличие косы, с короткими стрижками в массовку не брали.
Основная часть съемок проходила в окрестностях станицы Вёшенской. Съемочная группа разместилась в санатории «Вёшенский».
Уже на первых этапах было отмечено стремление Сергея Урсуляка максимально приблизиться к казачьей истории и культуре.


Для съёмок «Тихого Дона» в степи, близ станицы Еланской, построили «хутор Татарский», настоящую деревню, точь-в-точь повторяющую казачий быт начала ХХ века, когда происходило действие романа. В ней было три декорационных комплекса, больше 30 строений - казачьих домов, правления помещика и даже колодец-журавль. Внутреннее убранство казачьих куреней в точности повторяло быт донского казачества начала XX века. Латунные чайники, чемоданы, самовары принесли местные жители, у которых эти вещи остались от предков. Исполнитель роли Пантелея Прокофьевича Сергей Маковецкий ходил в настоящей казачьей серьге, которую для съемок одолжил один из казаков (осталась от деда).
С особым вниманием военные консультанты следили за обмундированием и оружием, боями и сражениями, винтовками, шашками, тачанками, пулеметами. Лошадей донской породы для фильма пришлось собирать в Подмосковье и по всей Ростовской области. Всего в съемках было задействовано около 60 коней.
В большей части эпизодов, связанных с конями, принимали участие члены Усть-Медведицкого казачьего конного клуба (г. Серафимович), а Санат Беркалиев из конноспортивной Школы им. Я. П. Бакланова (Суровикино) дублировал Евгения Ткачука.
При монтаже фильма использовались компьютерные технологии. Для того, чтобы убрать из кадра линии электропередачи их сначала покрасили в чёрный цвет, а потом на компьютере заретушировали. Всадники были «размножены» при помощи компьютерной графики. Изменению подверглась цветовая гамма – изображения стали ярче.
Большую роль в восприятии фильма сыграл музыкальный ряд, состоящий из мелодий старинных казачьих песен и мотивов композитора Юрия Карсавина.

Приступая к съемкам, режиссёр поставил себе цель – отразить трагедию главных героев, втянутых в водоворот сначала Первой мировой, а затем и Гражданской войны. Отличие экранизации Сергея Урсуляка от фильмов, снятых при участии иностранных кинокомпаний (1930 и 2006 годы), заключалось в том, что среди персонажей сериала появились большевики. При этом была «упущена» та часть романа, которая была посвящена работе Штокмана в дореволюционной Вешёнской, не появился этот персонаж и в послереволюционных сценах. Но, к радости многих поклонников «Тихого Дона», в фильме они увидели есаула Чернецова (Станислава Радинского), казаков Фёдора Подтёлкова (Валерий Малинин) и Михаила Кривошлыкова (Олег Билик). Воплощение на экране самого яркого персонажа из числа красных - Михаила Кошевого – выпало на долю нашего земляка Александра Яценко.
Показ сериала на канале «Россия-1» стал главным культурным событием конца юбилейного шолоховского года. Обсуждение началось после первой серии. Мнения зрителей резко разделились. Много нареканий вызвал сериал у казаков, что, в первую очередь, было связано с желанием видеть в фильме трагедию расказачивания, которую, по их мнению, Урсуляк «смазал», боясь правды.[2] Неоднозначно были приняты главные герои, хотя претензий по поводу неправильного произношения предъявлено не было. Зрители называли Аксинью в исполнении Полины Чернышовой «бледной мышью», которая никак не могла затмить красоту Элины Быстрицкой.
Между тем, внук М. А. Шолохова – директор музея-заповедника в Вёшенской – Александр Михайлович Шолохов признал, что непосильная, как казалось многим, задача по созданию достойной версии «Тихого Дона» после трёх предыдущих экранизаций, была всё же выполнена Урсуляком, и фильм получился хороший.[3] Режиссёру удалось создать свой, не похожий на предыдущие экранизации «Тихий Дон» за счёт необычного «прочтения» сюжета. Поклонники шолоховского романа отметили, что изменились характеры героев – Наталья стала сильнее, чем это было в книге, Мишка Кошевой стал мягче, Митька Коршунов превратился в откровенного садиста. Аксинья в новом сериале не доминировала над Натальей – это были две равноправные и равносильные соперницы, сгладились отношения Ильиничны и непутёвой соседки, в образе Пантелея Прокофьевича проступили ярко выраженные комические моменты. Другой стала и концовка истории – Григорий умирал на пороге дома Аксиньи, и ему являлись покойные родственники и станичники, перед глазами вставала мирная жизнь казачьего края. Если Шолохов давал читателю надежду на благополучный исход, то Урсуляк «ставил точки» в этой истории, предрекая герою смерть.
Можно по-разному оценивать работу съемочной группы и режиссёра, но следует признать, что сериал 2015 года стал ещё одной жемчужиной в ларце экранизаций произведений Михаила Шолохова.

1.     Никитенко, О. Может Григорий в фильме не богатырь, но характером – орел [беседа с руководителем казачьего ансамбля «Станица» О. Никитенко / записала Ю. Гречухина] // Волгоградская правда. - 2015. - 7-13 декабря. - С. 11 : фото.
2.     Новый «Тихий Дон» // Казачий круг : [16+]. - 2014. - 8 августа. - С. 8 : фот.
В станице Вешенской идут съемки новой экранизации романа М. А. Шолохова «Тихий Дон».
3.     Приходько, М. Тихий Дон 4 / М. Приходько // Казаки : [12+] - 2015. - № 2. - С. 10.
О встрече зрителей с актерами и режиссером четвертой экранизации «Тихого Дона» М. А. Шолохова Сергеем Урсуляком, которая прошла в станице Вешенской.
4.     Урсуляк, С. «Тихий Дон» актуален и адекватен нашему времени : [беседа с режиссером С. Урсуляком / С. Урсуляк ; Казачий круг (Волгоград)] // Казачий круг. - 2015. - 20 ноября. - С. 1, 6 : фот.
5.     Чернышова, П. «Аксинья - полноводная река» : [беседа] / П. Чернышова // Культура : [16+]. - 2015. - 20 - 26 марта. - С. 13.

***
6.                      Альперина, С. По коням! Новый сериал «Тихий Дон» в эфире «России 1» - с 29 ноября / С. Альперина // Российская газета. - 2015. - 18 ноября. - Режим доступа : https://rg.ru/2015/11/19/tikhiy-don.html
О предстоящей премьере сериала «Тихий Дон». В числе прочего приводится интервью с исполнителем роли Григория Мелехова Евгением Ткачуком и видеоклип «История о коне», созданный актером в соавторстве с Давидом Воробьевым (по мотивам спектакля о казаках «Конь всего дороже»).
7.                      Андреевская, Н. В Новочеркасске бурно обсуждают новую экранизацию «Тихого Дона» / Н. Андреевская // Ёрш. Новочеркасск. - 2015. - 16 декабря. - Режим доступа : http://www.ruffnews.ru/novocherkassk/V-Novocherkasske-burno-obsuzhdayut-novuyu-ekranizatsiyu-Tihogo-Dona_11705
8.                      Басинский, П. Этот прекрасный Дон / П. Басинский // Год литературы. - 2015. - 1 декабря. - Режим доступа : https://godliteratury.ru/public-post/yetot-prekrasnyy-don
9.                      Бобров, А. Боятся правды… О духе и букве «Тихого Дона» / А. Бобров // Советская Россия. - 2015. - 8 декабря. - http://www.sovross.ru/articles/1318/23048/comments/2
10.                  Богма, В. Внук Шолохова: «Тихий Дон» Урсуляка максимально правдив / В. Богма // Вести. Ru. - 2015. - 6 декабря. - Режим доступа : http://www.vesti.ru/doc.html?cid=460&id=2695102#
11.                  Гопало, О. В Ростове во время премьеры «Тихого Дона-4» Сергея Урсуляка казаки плакали и кричали «Любо!» / О. Гопало // Комсомольская правда. - 2015. - 2 сентября. - Режим доступа : http://www.samara.kp.ru/daily/26427/3299508/
12.                  Гопало, О. Семь неизвестных фактов о «Тихом Доне-4» Сергея Урсуляка / О. Гопало // Комсомольская правда. Ростов-на-Дону. - 2015. - 19 ноября. – Режим доступа : http://www.rostov.kp.ru/daily/26460.4/3330591/?geoid=1
13.                  Колбасин, В. «Тихий Дон» по-новому. Репортаж со съемочной площадки сериала / В. Колбасин // Аргументы и факты. - 2015. - 27 января. - Режим доступа : http://www.aif.ru/society/people/reportazh_so_syomochnoi_ploshchadki_seriala_Tihii_Don
14.                  Костырев, А. В Ростовской области завершились съемки «Тихого Дона» / А. Костырев // Комерсантъ. ru, - 2015. - 3 апреля. - Режим доступа : http://www.kommersant.ru/doc/2701886
15.                  Новая экранизация «Тихого Дона» разочаровала биографа Шолохова // Buklya. - 2015. - 3 декабря. - Режим доступа : https://buklya.com/novaya-ekranizaciya-tixogo-dona-razocharovala-biografa-sholoxova.html
16.                  Новый «Тихий Дон». Как донские казаки восприняли очередную экранизацию шолоховского романа / подгот. И. Варламова, Л. Ионова, Р. Мерзляков // Российская газета. - 2015. - 10 декабря. - Режим доступа : https://rg.ru/2015/12/10/don.html
Своими впечатлениями делятся атаман станицы Букановской Ю. Киреев и его заместитель А. Журавлев, атаман Волгоградского казачьего округа А. Кривенцев, казак станицы Каргинской П. Донсков, сотрудник музея-заповедника М. А. Шолохова О. Бахтиярова, протоиерей О. Кириченко.
17.                  Рогова, А. Блокбастер о казаках и революции / А. Рогова // Известия. - 2015. - 29 ноября. - Режим доступа : http://izvestia.ru/news/597466
18.                  Рычкова, Е. «Тихий Дон» Урсуляка: «большой стиль» без сюжетообразующего «ребра» / Е. Рычкова // Накануне. - 2015. - 10 декабря. -Режим доступа : http://www.nakanune.ru/articles/111207/
19.                  Хохрякова, С. Снимается «Тихий Дон» для нового поколения / С. Хохрякова // Русский мир. - 2015. - 27 января. - Режим доступа : http://www.russkiymir.ru/publications/184026/
20.                  Чернышова, П. В «Тихом Доне» я играю более реалистично, чем Элина Быстрицкая / П. Чернышова // Блокнот. Россия. - 2015. - 1 января. - Режим доступа : http://bloknot.ru/kul-tura/polina-cherny-shova-tihij-don-s-e-linoj-by-stritskoj-ya-ne-smotrela-354802.html
21.                  Чернышова, П. Казаки сначала говорили: «Какая из нее Аксинья?» А потом носили варенье [беседа с актрисой П. Чернышовой / записал Е. Арефьев] // Комсомольская правда. Саратов. - Режим доступа : http://www.saratov.kp.ru/daily/26464.7/3334046/
22.                  Чернышова, П. Мне нравится процесс проб и ошибок [беседа с актрисой П. Чернышовой / записал П. Подкладов] // Агентство новостей Подмосковья. - 2016. - 1 апреля. - Режим доступа : http://www.mosoblpress.ru/42/200134/
23.                  Чернышова, П. Я рожала в поле под открытым небом. Теперь мне ничего не страшно [беседа с актрисой П. Чернышовой] // teleprogramma.pro. - Режим доступа : http://teleprogramma.pro/tele/series/46509/
24.                  Ягункова, Л. Вот тебе, бабушка, и «Тихий Дон»! / Л. Ягункова // Правда. - 2015. - 8-9 декабря. - Режим доступа : http://gazeta-pravda.ru/archive/issue/136-30342-8-9-dekabrya-2015-goda/vot-tebe-babushka-i-tikhiy-don-/?sphrase_id=30574

***
25.         Белая студия. Евгений Ткачук (2015) [Видео] // YouTube. - Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=5PPFgem0№ss
26.         Встреча вёшенцев со съемочной группой фильма «Тихий Дон» [Видео] // YouTube. - Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=v5Yvw3JySO0
27.         О сериале «Тихий Дон». Сергей Урсуляк в Программе Леонида Володарского [Видео] // YouTube. - Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=Vx51hvbxQxM
28.         Творческая встреча с создателями фильма «Тихий Дон» в станице Вешенская [Видео] // YouTube. - Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=Z7GFUPpp_Zg
29.         «Тихий Дон». Съемки на фоне эпохи. 2015 [Видео] // YouTube. - Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=O5m№jIk_880
30.         «Тихий Дон». Трюки Геннадия Макоева [Видео] // YouTube. - Режим доступа : https://rutube.ru/video/973223efd36834586b990269ffb83680/
31.         Сергей Урсуляк: мой «Тихий Дон» - о праве на счастье [Видео] // YouTube. - Режим доступа : https://www.youtube.com/watch?v=Ud9wXjjqfdU




[1] Колбасин, В. «Тихий Дон» по-новому. Репортаж со съемочной площадки сериала / В. Колбасин // Аргументы и факты. – 2015. – 27 января. – Режим доступа : http://www.aif.ru/society/people/reportazh_so_syomochnoi_ploshchadki_seriala_Tihii_Don
[2] Бобров, А. Боятся правды… О духе и букве «Тихого Дона» / А. Бобров // Советская Россия. – 2015. – 8 декабря. - http://www.sovross.ru/articles/1318/23048/comments/2
[3] Богма, В. Внук Шолохова: «Тихий Дон» Урсуляка максимально правдив / В. Богма // Вести. Ru. – 2015. – 6 декабря. – Режим доступа : http://www.vesti.ru/doc.html?cid=460&id=2695102#



Комментариев нет:

Отправить комментарий