суббота, 9 мая 2020 г.

Евгений Мар "Радость народная"


Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова продолжает участие во флешбуке ВМУК «Централизованная система городских библиотек» и библиотеки-филиала № 4 им. Ю. В. Бондарева «Вспоминая День Победы».
 
Москва. Столица. Сколько в этом слове было гордости и особенного, священного смысла для солдат Великой Отечественной и для работников тыла. Миллионы советских людей ежедневно ждали с нетерпением, когда в репродукторах прозвучит «Говорит Москва!»
А как жила все эти годы сама Москва? Чем дышала и как встретила Победу?
Об этом рассказывает очерк корреспондента «Вечерней Москвы» и «Комсомольской правды», известного детского писателя Евгения Мара

Евг. Мар.
РАДОСТЬ НАРОДНАЯ

2 часа… Погасли уличные фонари столицы. Только рубиновые звёзды Кремля сияют над городом.
Москва лишь недавно уснула после трудового, рабочего дня. День 8 мая, будничный, немного сумрачный, с дождём и ветром, - таким он запомнится нам, последний день войны. Вечером трижды отгремели салюты: Оломоуц, Дрезден, несколько чехословацких и австрийских городов. Будущие историки отметят места последних битв, где советское оружие ещё раз восторжествовало над немецким.
Тихо. Лишь изредка по мокрому асфальту шуршит шинами автомобиль да редкий прохожий пройдет по тротуару… И вдруг из репродукторов доносится бодрый, уверенный голос диктора, возвещающий о том, что вот сейчас будет передано по радио ещё одно важное сообщение. Серебряные колокольчики позывных Москвы начинают свою знакомую всему миру песню.
И сразу же в тысячах окон зажигаются огни. Люди встают, пробужденные вестью, которой Москва, как и весь народ, ждала так долго, с таким нетерпением. Голос диктора возвещает о том, что фашистская Германия капитулировала.
2 часа 30 минут. Улицы сразу же заполняются людьми. Москвичи выходят целыми семьями. Незнакомые люди пожимают друг другу руки, поздравляют с победой. И отовсюду, не сговариваясь между собой, москвичи направляются в одном направлении – к Красной площади. К 4 часам утра, здесь, на Красной площади, уже собрались сотни людей. Гремят песни. И самая популярная в это утро победы песня – о Москве, песня, с которой москвичи уходили на фронт в памятные дни 1941 года, с которой москвичи рыли противотанковые рвы на окраинах столицы в ту трудную осень. «Москва моя, ты самая любимая!»

Улицы, омытые тёплым дождём, сверкают. Всё больше проносится по проспектам центра машин, испещрёнными рябинками дождевых капель. У тротуаров чернеют свежие, аккуратно очерченные ямы. Невольно приходят на память окопы, которые вот так же, на этих же перекрестках и бульварах, зияли три с половиной года назад. Теперь москвичи пустили в ход лопаты совсем с иной, мирной целью: садовники садят новые деревья, готовят клумбы и цветники.
Подходим к группе молодых людей, собравшихся в дружный хоровод против кремлевской стены. Кто они? Екатерина Степанова – студентка, Пётр Сергеев – лейтенант-фронтовик, только вчера прибывший в Москву на побывку, Александр Юрченко – слесарь московского завода, Пётр Тимофеевич Плющеев – врач. Они до сих пор не знали друг друга. Каждый из них был занят своим делом, но дело это было общее. Каждый из них сделал свой собственный, пусть скромный, вклад в фонд вот этой замечательной победы, которой сегодня радуется весь мир. И вот они встретились здесь, под стенами Кремля, у мавзолея, с трибуны которого Сталин три с половиной года назад сказал пророческие слова о победе.
Неожиданно на Красной площади появляется человек в военной форме, с маленькой золотой звёздочкой на груди. Весёлая, радостно-взволнованная толпа москвичей окружает Героя и громко аплодирует ему. Маленькая звезда на груди Героя сродни рубиновым звёздам над Кремлём, пламя которых не меркнет и в этот утренний час.
Люди возвращаются по домам. Навстречу им спешат новые, ещё более многочисленные толпы людей, которых неотвратимо влечет к Кремлю, к Красной площади, к мавзолею Ленина. Город уже украшен флагами. Флаги Победы полощутся на ветру.

Источник:

Мар, Евг. Радость народная / Е. Мар // Комсомольская правда. – 1945. – 9 мая. – С. 3.

Подготовила Марина Урусова


Комментариев нет:

Отправить комментарий