среда, 20 мая 2020 г.

"Самара-городок" и Роза Багланова


«Ах, Самара-городок» - любимая довоенная песня жителей СССР. Многие слышали её в исполнении Лидии Руслановой. Но была и другая исполнительница песни о волжском городке, которую сама Русланова хвалила!
Вот как рассказывается об этой замечательной певице в сетевом журнале «Имхолайк»

«Платок тонет и не тонет, — потихонечку плывет…» Зал встает. «Милый любит и не любит — только времечко ведет» — продолжает певица. Это легендарная Роза Багланова, концерт в Кремле, 1947 год. Во время ее концерта находящийся среди зрителей Сталин неожиданно попросил певицу исполнить эту «замечательную фронтовую песню», которую сам очень любил. Всю песню зал выслушал стоя, в конце чуть не обрушив стены овациями. «Соловей!» — кричали восторженные зрители вслед за генералиссимусом.

Самара-городок – Роза Багланова


Да что Сталин — сама Русланова любила ее исполнение, а ведь среди артистов, особенно артисток, это редкость. «Когда Русланова услышала в моем исполнении «Ах, Самара-городок», то сказала: «Молодец, Багланова!» Никакого чувства ревности с её стороны не было» — рассказывала Роза Багланова. Именно ее исполнение стало эталонным и сделало песню столь популярной.

Сейчас представление о военных годах мы имеем во многом благодаря песням. Знаменитые «Синий платочек», «Землянка», «Катюша», «Темная ночь» всегда были в репертуаре бригад артистов, приезжавших с концертами на передовую. И «Самара-городок», конечно, тоже. В осажденном Сталинграде именно эта песня имела огромный успех. Все участники того концерта были награждены медалями «За оборону Сталинграда».
Изумительная казахская певица Роза Багланова, солистка Ансамбля песни и танца Узбекской филармонии, пела «Ах, Самара-городок» всю войну — в окопах перед бойцами, полевых госпиталях. Однажды во время концерта на передовой начался минометный обстрел. Осколок попал артистке в левый глаз, повредив роговицу. В госпитале в полевых условиях операцию делать не стали. Но Роза осталась в строю, на фронте — до самой Победы.
Девчонкой приехала она в Ташкент из родного Казахстана, чтобы учиться в текстильном институте. Ее талант заметили и пригласили работать в филармонию. Как раз в 1941 году девушка получила направление на учебу в Московскую консерваторию, но началась война, и Роза ушла на фронт в составе Государственного женского ансамбля песни и пляски.
Прожила она долгую и прекрасную жизнь. До 80 лет с блеском выступала, много гастролировала за границей, репертуар, помимо оперного, был эстрадный, широкий, преимущественно на родном языке, но зрители неизменно просили «Самару-городок» и хором подпевали. Пела она эту русскую песню всегда в национальном казахском костюме. Народная артистка СССР, Народный Герой Казахстана, почетный профессор Восточно-Казахстанского университета Роза Тажибаевна Багланова ушла 8 февраля 2011 года — на 89 году жизни, став блистательной легендой».


Комментариев нет:

Отправить комментарий