воскресенье, 24 мая 2020 г.

Наш современник - М. А. Шолохов


Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова в 2020 году отмечает 60-летний юбилей. Имя великого писателя она носит с 2007 года, и к настоящему времени провела десятки мероприятий, посвящённых Михаилу Александровичу. 
Пришла пора поделиться своими методическими наработками с коллегами и почитателями таланта донского писателя.
Сегодня мы публикуем несколько сценариев мероприятий из сборника методических рекомендаций, составленного в нашей библиотеке.

Шолохову посвящается : методические материалы / [сост. М. Н. Урусова ; ред. В. Ю. Зоткина] ; ВМУК «ЦСГБ», Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. – Волгоград, 2020. – 108 с. : ил.

 

НАШ СОВРЕМЕННИК – М. А. ШОЛОХОВ

Вечер-портрет, посвященный 100-летию писателя

Составитель: Э. В. Винтер, библиотекарь

ВЕДУЩИЙ I: Май этого года необычайно богат на различные праздники и юбилеи. Это 60-летие Великой Победы, День славянских просветителей Кирилла и Мефодия, Всероссийский День библиотек.
ВЕДУЩИЙ II: В этом году к этим знаменательным событиям добавился праздник, посвященный юбилею писателя/
ВЕДУЩИЙ I: На донской земле имя Михаила Александровича Шолохова известно всем от мала до велика. Еще совсем недавно, говоря о Шолохове, мы употребляли слова «наш современник», «классик литературы ХХ века». И сегодня, 24 мая, в день 100-летия писателя, мы будем говорить о его героях, о самом Михаиле Шолохове, лауреате Нобелевской премии в области литературы.
Звучит казачья песня «По Дону гуляет...»


ВЕДУЩИЙ II: Родился М. А. Шолохов на донской земле, в хуторе Кружилинском, принадлежащем к области Войска Донского. Когда Мише было четыре года, семья Шолоховых перебраласьв станицу Вешенскую, которая стала местом постоянного проживания писателя.
ВЕДУЩИЙ I: Здесь были созданы его произведения, начиная с «Донских рассказов», посвященных гражданской войне на Дону, роман-эпопея «Тихий Дон», роман о ломке старого строя в деревне «Поднятая целина», а также произведения о Великой Отечественной войне «Наука ненависти», «Судьба человека», «Они сражались за Родину»...
ВЕДУЩИЙ II: И во всех своих произведениях Шолохов был певцом родного края, донской земли, широко показывая простому читателю новых героев в литературе ХХ века - донское казачества.
Фольклорный ансамбль «Калинка» исполняет песню донских казаков

ВЕДУЩИЙ I: Давайте же вместе с вами, уважаемые читатели, перелистаем страницы книг Михаила Шолохова, насладимся языком его героев.

ВЕДУЩИЙ II: Одним из знаменательных произведений Шолохова стал его роман, посвященный донскому казачеству — роман — эпопея «Тихий Дон», за который писателю в 1965 году была присуждена Нобелевская премия в области литературы.

ВЕДУЩИЙ I: Начинается книга с описания быта донских казаков, жителей хутора Татарского, со знакомства с историей рода Мелеховых, с главным героем романа Григорием Мелеховым. Только знание казачьего характера, повадок, жизненной силы, устремлений и чаяний этих людей - всех вместе и каждого в отдельности, позволяют читателю до конца понять, почему так непросто складывались судьбы казаков в годы гражданской войны, почему одни из казаков шли в отряды Буденного и Подтелкова, другие — к Деникину.

Исполняется песня донских казаков времен гражданской войны.

ВЕДУЩИЙ II: Особенно интересна первая книга романа, которая показывает читателю юность главного героя, жизнь казаков, их работу на полях, лагерные сборы, казачьи праздники.

ВЕДУЩИЙ I: Дни главного героя книги Григория Мелехова складываются на редкость беззаботно и незамысловато, словно сами собой. Но писатель показывает читателю, что казака с детства приучали к мысли о том, что он будет верой и правдой служить отечеству. Проводы в армию, на службу превращались у казаков в праздник, обращаясь к Григорию, отец дает ему наказ: служить честно, не «страмить» род Мелеховых.

Исполняется казачья исходная песня.

ВЕДУЩИЙ II: С особенной яркостью и мастерством выписаны Шолоховым пейзажные картины тихого Дона. Это и описание красот природы Донского края, и попытка передать состояние своих героев через природные явления.

Исполняется казачья песня, посвященная тихому Дону «Ой, ты наш
батюшка, тихий Дон»

ВЕДУЩИЙ I: Еще одним ярким событием в жизни писателя явилась работа над романом «Поднятая целина», посвященным переломному моменту в истории казачества и страны в целом - коллективизации. Это было сложное время для Дона - под видом изъятия излишков у крестьян отбирался весь хлеб, так что семьи и дети оставались голодными.
Шолохов не остается в стороне от этих событий, он борется против произвола, пишет беспощадно суровое письмо против тех бед, которые выпали на долю колхозников. Роман «Поднятая целина», можно сказать, написан кровью сердца писателя.

В исполнении ансамбля «Калинка» звучит песня

ВЕДУЩИЙ II: В суровые годы Великой Отечественной войны писатель уходит на фронт, работает военным корреспондентом центральных газет. В это время им создаются публицистические произведения, впоследствии объединенные в книгу очерков «Наука ненависти».

Исполняется походная казачья песня

ВЕДУЩИЙ I: После окончания войны Шолохов пишет наиболее гуманистический и правдивый рассказ «Судьба человека», показавший силу духа, мужество и стойкость под ударами судьбы простого труженика, солдата Андрея Соколова. Потерявший на войне всех родных и близких, он нашел в себе силу и мужество одарить теплом такого же сироту — мальчика Ваню, встреченного им на своем пути. Писатель не просто сочувствует своему герою, он искренне переживает за него. Этот рассказ был экранизирован, получил много наград на кинофестивалях в разных странах мира.

ВЕДУЩИЙ II: Одним из выдающихся романов Михаила Шолохова стало произведение о человеке на войне, получившее название «Они сражались за Родину» Здесь писатель показывает нам будни войны, рисует различные образы бойцов и командиров: тихоню Звягинцева, и балагура Лопахина, которые чем-то похожи на народного героя Василия Теркина, вынесших на своих плечах все испытания войны.

Исполняется песня о войне
ВЕДУЩИЙ I: Михаил Александрович Шолохов создал в литературе ХХ века незабываемые образы простых тружеников - донских казаков со своим укладом жизни и со своими характерами: сильными, стойкими и мужественными.

ВЕДУЩИЙ II: Герои Шолохова вошли не только в литературу: в каждом хуторе или станице Донского края вам покажут или расскажут истории своих Григориев Мелеховых, познакомят с прототипами Аксиньи и Натальи.

ВЕДУЩИЙ I: Герои произведений Шолохова и сегодня с нами, они среди нас, помогают нам понять себя, свои истоки и свою историю.

Ансамбль «Калинка» исполняет программу, состоящую из песен донских казаков, которые были собраны им в фольклорных экспедициях. Это народные песни, исполняемые казаками во время проводов в армию, на гуляньях, а также во время праздничных застолий.

Видеонарезка отрывков из кинофильма «Тихий Дон» (режиссер С. А. Герасимов)


Комментариев нет:

Отправить комментарий