среда, 27 мая 2020 г.

Первые библиотеки мира


   Библиотеки мира прошли очень большой путь от хранения глиняных табличек и свитков, до электронных библиотек. Как же все начиналось?
А начиналось все с первых попыток объединить документы в своего рода коллекции. Это еще были не совсем библиотеки, скорее первые хранилища.
   Самые первые библиотеки появились в Египте. Во время раскопок дворца Рамзеса П, археологи обнаружились надпись: «Аптека для души», которая располагалась над входом в одно из помещений дворца. Египтяне считали, что книги можно сравнить с лекарством, которое облагораживает душу и делает сильным ум человека. В Древнем Египте были библиотеки, которые назывались «домами папируса» и «домами жизни» и создавались они при дворцах и храмах.

   Самая известная из библиотек – Александрийская. Птолемей 1 Сортер, пришедший к власти в 323 г. до н.э., построил настоящее чудо света в городе Александрия.  На полках здесь хранилось более 500 000 (по некоторым данным до 800) свитков папируса на многих языках. Это были  тексты по истории, юриспруденции, математике и науке. К сожалению, Александрийская библиотека была утрачена, она сгорела во время пожара в 48 г. до н.э.
   На территории современной Турции в древности находилось государство Пергам. Именно здесь был изобретен новый материал для письма – пергамент. Построенная в Пергаме в 3 веке до н.э. библиотека вполне могла соперничать с Александрийской. По словам древнего летописца Плиния Старшего, библиотека Пергама хранила более 200000 свитков.
   Не мене известны и библиотеки Древнего Рима. Одна из них – библиотека Траянского форума. В центре Рима примерно в 112 г. до н.э. император Траян воздвиг прекрасный форум. Рынки, религиозные храмы и здание одной из самых знаменитых библиотек Римской империи располагались на новом форуме. Известно, что библиотечное книгохранилище делилось на две секции. В одной секции хранились произведения на латыни, в другой на греческом языке. Эта библиотека просуществовала 300 лет.
   Можно много рассказать о библиотеках древности, таких как Библиотека Ашшурбанипала, Библиотека Цельса, Императорская библиотека Константинополя, иракский Дом мудрости и других и о первой библиотеке на Руси, созданной в 1030 году новгородским князем Ярославом Мудрым.
А можно сходить в библиотеку и самому прочитать об истории и развитии человеческой мудрости.

Подготовила Короткова Е.С. ведущий библиотекарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий