суббота, 9 мая 2020 г.

Зинаида Исакиева "Цветет в Бекетовке сирень"


Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова продолжает участие во флешбуке ВМУК «Централизованная система городских библиотек» и библиотеки-филиала № 4 им. Ю. В. Бондарева «Вспоминая День Победы».

День Победы в 1980-х годах. Встречали его по-разному – кто-то участвовал в демонстрации, кто-то ехал на Мамаев Курган или на Площадь Павших Борцов, чтобы возложить цветы к Вечному Огню. Большая часть людей накрывали дома праздничный стол и смотрели Парад Победы на Красной Площади.
В семьях, где живы ещё были ветераны Великой Отечественной, слушали их рассказы… Именно такой День Победы описан в повести-были председателя ВООО «Союз военных писателей» Зинаиды Исакиевой (Коломейцевой) «Цветёт в Бекетовке сирень».
К сожалению, многие из участников той войны пережив её, не любили смотреть военные фильмы и ничего не говорили о своих подвигах.

Зинаида Исакиева
ЦВЕТЁТ В БЕКЕТОВКЕ СИРЕНЬ
Повесть-быль

ВОЛГОГРАД 1980-е ГОДЫ
И снова 9 мая. В волгоградских парках, скверах, вдоль поселковых улочек бушует раскидистая сирень. Из открытых окон приземистых домов слышится музыка: по всем каналам идёт прямая телевизионная трансляция Парада Победы на Красной площади. В стареньком доме на кухне три невестки суетятся, моют после праздничного обеда посуду, накрывают стол для чаепития.
Таисия Алексеевна Коломейцева с сыновьями и внуками смотрит телевизор, время от времени носовым платочком утирает влажные глаза. Ей стало душно, она поднялась, открыла окно в сад, сняла с себя серый пиджак и направилась к платяному шкафу, чтобы повесить его рядом с чёрным пиджаком покойного мужа, Фёдора Павловича. Глянула на него, призадумалась, погладила рукав, вздохнула, хотела закрыть дверцу. Маленькая Катерина заметила в шкафу дедов костюм с наградами, отложила в сторону игрушки и попросила:
- Бабушка, а достань дедушкин пиджак, пожалуйста, я хочу и его медали посмотреть.
Таисия Алексеевна достала пиджак мужа, на минуту задержала на нём взгляд, положила на диван рядом с внучкой. Та незамедлительно стала перебирать медали, по-детски лепетать, читая надписи на каждой награде, наткнулась на орден, повертела и снова к бабушке с расспросами:

- А что это за звезда такая, бабушка? Я видела у тебя тоже есть такая же. Расскажи, пожалуйста, за что тебе и дедушке их дали?
Таисия Алексеевна отвлеклась от просмотра телевизора, посмотрела на памятную реликвию и улыбнулась. Ей виделся не просто пиджак, а в нём сам Фёдор. Молодой, ясноглазый, улыбчивый… Ей всегда хотелось видеть его именно таким, как в первый день их встречи…
- Бабушка, ты плачешь?
- Нет, ресничка попала в глаз…
Таисия Алексеевна смахнула платочком нечаянные слёзы и, продолжая сидеть на диване перед телевизором, наблюдала за праздничным парадом. Она никогда не смотрела фильмов о войне. Её она видела своими глазами. И не только видела, а прошагала в Великую Отечественную войну с боями от горящего Сталинграда до Праги. Молодая была, отчаянная. Но скрытная, никогда не жаловалась, не рассказывала, где воевала, за что награждалась. А после того, как не стало мужа, разболелась и вовсе замкнулась, слова из неё лишнего не вытащить.

Стало жаль малышке бабушку, она притихла с расспросами, а ответы с той минуты зависли навсегда…

Источник:
Исакиева, З. В. Не молчите. Жизнь коротка : сборник / З. Исакиева. – Волгоград : ООО «Новые краски», 2018. – С. 10-11.

Подготовила Марина Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий