среда, 20 мая 2020 г.

"Нижегородский" цикл песен о Волге


Песни о реке-матушке Волге с обозначением места, где проходило то или иное событие – не редкость. С некоторыми из них мы ещё познакомим читателей блога.
Отмечая День Волги, нельзя не вспомнить две любимые песни россиян, связанные с Нижним Новгородом или городом Горьким. Не только потому, что родина праздника «День Волги» находится именно там. Удивительным образом город, славившийся своими ярмарками, стал городом с самыми романтическими песнями, с песнями, посвящёнными любви.
Мы представляем две песни, связанных с Нижним Новгородом (Горьким). О первой из них мы хотим напомнить нашим современникам. Вторую и сейчас с удовольствием поют не только на Волге, но и за Уралом, и на Дальнем Севере.

Песня «Вниз по Волге-реке», которая воспринимается как народная, была написана А. Варламовым и А. Шаховским, и пополнила репертуар Лидии Руслановой, исполнявшей её с душой в народной русской манере.

Лидия Русланова Вниз по Волге-реке
Художник - Василий Кандинский «Песня Волги»



«Сормовская лирическая». Одна из самых лучших песен о любви появилась благодаря… конкурсу на лучшее музыкальное произведение, посвящённое 100-летию завода «Красное Сормово» (основан в 1849 году). Вот как описывает историю её создания нижегородский сетевой портал «sitifox.ru Развлечения города»

«В Горький пригласили видных композиторов, поэтов. И вот один из уважаемых гостей стал готовить торжественную увертюру, другие засели за кантаты, оратории….
Рабочие этого прославленного предприятия, и в первую очередь молодежь, обратились к своему земляку Борису Андреевичу Мокроусову с просьбой написать «свою» песню о заводе, о его легендарной славе.
С Борисом Мокроусовым встретился и тепло принял его, директор завода Ефим Эммануилович Рубинчик, который сказал: « Конечно, все это хорошо. Но пройдет юбилей, и отшумит оратория…Так, для себя, для души петь ораторию не станешь… А нам бы такое, что и после юбилея хотелось петь….» И еще добавил: «Ты, Боря, земляк… Сделай…»
Возвратившись домой, он сказал тогда сестре Шуре: «Вот задали мне задачу написать побыстрее и так, чтобы песню все любили». Борис Андреевич много ходил по Сормову. Был в цехах и на квартирах у рабочих. Приглядывался, думал. Уезжал в Канавино. Неторопливо шагал по тем местам, где провел свое детство и юность, слушал басовитые гудки буксирных пароходов…
Когда мотив был создан, Мокроусов задумался над тем, кто бы мог написать слова. Выбор пал на поэта Евгения Долматовского, с которым ранее он не сотрудничал. Откуда пришла уверенность в том, что именно этот человек ему нужен? Во-первых, Долматовский — песенник большого поэтического дара. Во-вторых, автору стихов «Песни о Днепре» и «Любимого города» такая задача была вполне по плечу. В-третьих, нужен был поэт-лирик, горячо любящий и хорошо понимающий молодежь. Автор слов песен «Марш советской молодежи», «Комсомольская песня» («Комсомольцы-добровольцы») и многих других был именно таким поэтом.
Критики не одобрили песню. Дескать юбилей столетия завода, а композитор написал совсем не то, что-то легкое. Загубил серьезную тему.
Но пока ученые критики спорили, «Сормовскую лирическую» запел народ».

Георг Отс «Сормовская лирическая» (кадры из фильма "Большая семья")



Комментариев нет:

Отправить комментарий