пятница, 6 ноября 2020 г.

Художественные фильмы о Смутном времени

 

Смута XVII века нашла отражение в разных видах искусства – в художественной литературе и живописи, музыке и кинематографе.

К сожалению, художественных фильмов об этом сложном периоде истории России снято немного, к тому два из них – экранизации пушкинского «Бориса Годунова», а один показывает жизнь вымышленных персонажей. Тем не менее для ценителей истории интересен каждый из них.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку фильмов игрового кино о Смутном времени и наиболее известных персонажах этого периода истории России.

Обращаем ваше внимание на то, что «Мосфильм» ограничил показ своих фильмов на других ресурсах, поэтому для просмотра фильмов этого киноконцерна переходите на YouTube.

 

«Минин и Пожарский» (1939) режиссёр Всеволод Пудовкин

Исторический фильм о вторжении поляков на территорию Руси (1611), создании Мининым и Пожарским народного ополчения.

Начало XVII века. Уже шестой год русская земля под игом интервенции. Осенью 1610 года польские паны обманом захватили Кремль и пытались прорваться на север Руси.

Повсюду вспыхивали восстания, но хорошо вооруженные интервенты разбивали разрозненные крестьянские отряды. Освободительное движение возглавили нижегородский купец Кузьма и князь Дмитрий Пожарский.


Борис Годунов (1954) режиссёр Вера Строева

«Борис Годунов» — художественный фильм-опера, снятый по трагедии Александра Сергеевича Пушкина и музыкальной драме Мусоргского.


Борис Годунов (1986) режиссер Сергей Бондарчук

Первая экранизация одноименной драмы А.С. Пушкина (если не считать телеспектакль Анатолия Эфроса 1971 года «Борис Годунов. Сцены из трагедии.

Действие происходит в конце XVI века, накануне «смутного времени». Главное действующее лицо этой исторической трагедии – русский царь Борис Годунов, взошедший на престол вслед за Иваном Грозным после трагических событий: смерти старшего сына Грозного Федора и гибели юного царевича Димитрия.


«1612: Хроники смутного времени» (2007) Режиссер Владимир Хотиненко

После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута… Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?.. Годы спустя невероятные обстоятельства сводят повзрослевшего Андрея с испанским дворянином Альваром Борха, который вскоре гибнет в схватке с разбойниками. Присвоив его одежду и имя, Андрей превращается в другого человека. Теперь он — «гишпанский кабальер», «воин без страха и упрека», охотник за удачей. И главное — он может воплотить свою мечту: спасти Ксению Годунову и завоевать ее сердце…


«Годунов», (2018 -2019). Режиссеры: Алексей Андрианов, Тимур Алпатов

XVI – начало XVII века. Один из самых сложных и противоречивых периодов в истории страны. Тревожная и героическая эпоха Российского царства. Борьба за трон и неразделенная любовь, предательство и интриги, страсти и испытания эпохи – ставка в которой больше, чем жизнь. На кону – будущее Российского государства. В основе сериала реальные исторические события, охватывающие период со времен окончания правления Ивана Грозного и до восшествия на русский престол Михаила Федоровича Романова – первого царя из династии Романовых.

В центре беспрецедентного исторического проекта – судьба рода Годуновых. Какую роль сыграют в этой драме сам Борис Годунов, его жена Мария Годунова, сестра Ирина и дочь Ксения, зрителям только предстоит узнать. Впереди – настоящие открытия! В Московском Кремле начинается отсчет последних дней правления Иоанна Грозного. Кто займет место на царском троне, как сложится судьба целого народа, кто способен провести Россию через Смутное время, и как любовь изменяет путь истории. Борис Годунов – бывший опричник и первый на Руси избранный царь. Как и почему, не будучи выходцем из знатного рода и не имея особого состояния, он смог пробиться на самый верх и стать сначала фактическим правителем России, а затем взойти на царский престол…



ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий