суббота, 21 ноября 2020 г.

Песни Победы «До свиданья, города и хаты»

 Первые песни Победы появились в первые дни войны. Они давали мощный посыл вперёд, придавали энергию уходившим на фронт бойцам. Одной из песен, появившихся в июне 1941 года была песня Михаила Исаковского и Матвея Блантера «Походная песня, известная ныне как  «До свиданья, города и хаты»


29 июня 1941 года газета «Правда» опубликовала стихотворение поэта Михаила Исаковского «Походная песня». В те же дни музыку к этим стихам сочинили М. Блантер, В. Захаров, И. Дунаевский, 3. Дунаевский.

Песня с мелодией Исаака Дунаевского в первые же дни июля прозвучала по радио в исполнении ансамбля песни и пляски Центрального Дома культуры железнодорожников. Разбившись на бригады, ансамбль пел «Походную» на вокзалах и призывных пунктах столицы, провожая на фронт воинские эшелоны.

Тогда же, летом 1941 года, Дунаевский включил «Походную песню» в один из выпусков боевого  киносборника  «Победа – за нами!». Пел ее там киноактер Борис Чирков. В те же самые дни перед воинами, отправлявшимися на фронт, выступали и артисты хора имени  М.Пятницкого, в репертуаре которого была песня, написанная на те же стихи Исаковского композитором В.Г. Захаровым.

И все-таки наибольшую известность и самое широкое распространение в годы войны получила песня, музыку которой к этим же стихам Исаковского  сочинил композитор Блантер. Она-то и вошла в песенную антологию военных лет. Впервые ноты ее были опубликованы в сборнике «В бой за Родину», выпущенном осенью 1941 года.


Подготовила Галина Владимировна Рязанова

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий