среда, 4 ноября 2020 г.

Мы в этот день как никогда едины!

 

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Сегодня мы перелистываем страницы истории, посвященного Дню народного единства и вспоминаем о событиях начала XVII века, когда была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из Смуты, размышляем о смысле  праздника.

Россия, Русь! Храни себя, храни…

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Всё стареет, Родина – не старится,

Не пускает старость на порог.

Мы прошли столетия с Россией

От сохи до звёздного крыла.

А взгляни - всё то же небо синее,

И над Волгой та же тень орла.

И еще не мало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути.

Но светлей и чище чувство Родины.

Людям никогда не обрести.

С этим чувством человек рождается,

С ним живет и умирает с ним.

Все пройдет, а Родина – останется,

Если мы то чувство сохраним.

Взбегу на холм и упаду в траву

И древностью повеет вдруг из дола.

И вдруг картины грозного раздора

Я в этот миг увижу наяву.

Пустынный свет на звездных берегах

И вереницы птиц твоих,

Россия, Затмит на миг

В крови и жемчугах

Тупой башмак скуластого Батыя!

Россия, Русь – куда я ни взгляну

За все твои страдания и битвы –

Люблю твою, Россия, старину,

Твои огни, погосты и молитвы,

И небеса, горящие от зноя,

 И шепот ив в омутной воде,

Люблю навек, до вечного покоя….

Россия, Русь! Храни себя, храни!

                                                     Н. Рубцов.

Смутное время.  Начало смутного времени пришлось на царствование Бориса Годунова. Сына Ивана Грозного повсюду встречали с ликованием. 13 апреля 1605 года Борис Годунов скончался. 17 мая 1606 года на престол «выкрикнули» нового царя – Василия Шуйского. Смута продолжалась. 17 июня 1610 года Василий Шуйский был низложен. Правительства нет. На северо-западе хозяйничают шведы. В центре бесчинствуют шайки «тушинского вора» Лжедмитрия II  «Семибоярщина» фактически признала право на русский престол польского королевича Владсилава. В Москве хозяйничают поляки. Находящийся под арестом святейший патриарх Гермоген отказался сотрудничать с иноземцами. По городам Руси рассылаются его послания, в которых звучит призыв к освобождению Русской земли от захватчиков.  Призывы Святейшего Патриарха были услышаны в Нижнем Новгороде. В сентябре 1611 года по призыву нижегородского земского старосты Кузьмы Минина начался сбор средств на формирование и содержание новгородского ополчения По предложению Кузьмы Минина на Должность военного руководителя ополчения был призван князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Главной святыне ополчения становится икона Богородицы, принесенная в Нижний Новгород из Казани. Какой путь из Нижнего до Москвы ближе – прямой или окольный? «Конечно, прямой!» - скажут некоторые. Оказывается, не всегда так бывает. Так и в 1612 году ополчение Минину и Пожарского двинулось к Москве через Балахну, Юрьевец-Волжский, Кострому, Ярославль. В Ярославле ополченцы пробыли до конца июля. Сюда подходило подкрепление со всех концов Руси, собирались деньги, подвозили оружие. И только в начале августа через Троице-Сергиев монастырь всенародное ополчение выступило к столице. Сюда же спешил и польский воевода – гетман Ходкевич.

20 августа ополченцы подошли к столице и заняли Земляной и Белый город. Казаки Трубецкого не присоединились к ним. 21 августа к Воробьевым горам подошел Ходкевич и 22 августа предпринял попытку прорваться к осажденному в кремле польскому гарнизону. Атака была отбита 23 августа поляка перемещаются к Донскому монастырю и на следующий день атакуют Замоскворечье. В разгар боя казаки, не обращая внимания на приказ Трубецкого, вступают в бой на стороне ополченцев. Это придало еще больше отваги русским воинам, и поляки были отброшены. Еще месяц продолжалась осада Китай-города и Кремля. В начале ноября начался новый штурм, и Китай-города был взят. Польско-литовские захватчики с позором покинули Кремль и сдались на милость победителям. Столица была в руках ополченцев. В течение нескольких дней по московским улицам шли очистительные Крестные ходы с главными святынями Руси – иконами Божьей Матери Владимирской и Казанской. Россия вновь стала свободной.. Россия вновь стала свободной.

Духовный смысл Дня народного единства огромен.

Нижегородский подвиг в нашей истории дело великое, величайшее из всех наших исторических дел, потому что оно дело народное.

Роса стоит из росинок,

Из капелек пара – туман,

Песок – из мельчайших песчинок

Россия – из россиян.

 Мы вместе: волжане, уральцы,

Поморы и степняки –

Похожи на крепкие пальцы

Большой работящей руки.

Мы вместе: калмыки, чуваши,

Буряты, якуты, мордва.

Опорой единственной нашей

Всегда остается Москва.

Земля и вода – неразрывны,

Как берег или река,

Неразделимы ливни,

И ветер, и облака.

У радуги – нет половинок.

 И если волна – то волна,

И нету полуросинок,

Вот так и Россия – одна.

И. Забелин

Наша сила – в единстве! Наша сила в добре! Творите добро, и мы придем к духовному оздоровлению всего общества!

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий