воскресенье, 8 ноября 2020 г.

День пианиста

 8 ноября отмечается новый праздник - День пианиста. Этот праздник набирает всё большую популярность в музыкальной среде, и касается он в первую очередь тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано.

В этот день речь идет об эмоциях, которые пианисты дарят своей игрой... Ведь под эту музыку мы можем испытать такой спектр разных и таких прекрасных эмоций! И поэтому, чем больше в этот день будет мероприятий фортепианной музыки, тем больше радости мы сможем показать миру!

Когда же зародилась фортепьянная музыка? В 18 веке, после того, как окончательно сформировался сам музыкальный инструмент, фортепьянная музыка быстро набирала популярность и получила широкое распространение. Фортепьяно стало продолжением своих предшественников – клавесина и клавикорда. Создателем фортепиано считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори. Инструмент, механизм которого прошёл своё развитие, в наше время имеет две вариации исполнения: рояль и пианино (горизонтальное и вертикальное расположение струн).

Несмотря на то, что праздник носит название День пианиста, речь, безусловно, идёт о фортепиано в целом, так как пианино является лишь разновидностью этого струнного ударно-клавишного музыкального инструмента. Принцип извлечения звука в нём сводится к тому, что нажатие на клавишу приводит в действие молоточек, который, в свою очередь, ударяет по струнам.

Каждый исполнитель внёс свой вклад в развитие фортепьянной музыки.

Постоянное совершенствование техники, блестящее, вдохновенное исполнение, вот отличительные черты великих пианистов. Каждый из них обладая уникальными способностями, неповторимой техникой, превращая звук в поистине живую нематериальную субстанцию, способную передавать невероятно широкий спектр эмоций, обладающую силой, характером, яркостью вызывает у слушателя глубокие эмоциональные переживания от возвышенных восторженных чувств до печали и слёз.

Нельзя не вспомнить имена Ференца Листа, Фредерика Шопена, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Святослава Рихтера м многих других. Судьба одного из известных пианистов 20 столетия Владислава Шпильмана в годы Второй мировой войны легла в основу сценария, по которому был снят фильм «Пианист».

Постепенно, а день праздника, складывается традиция организации концертов, которые проводятся в России, Белоруссии, Украине, Израиле, Китае и Австрии. Число стран, отмечающих этот праздник, неизменно растёт. Постепенно 8 ноября  превращается в настоящий профессиональный праздник международного уровня, отмечать который могут не только пианисты, но и поклонники фортепианной музыки, студенты музыкальных учебных заведений по классу фортепиано, преподаватели и даже мастера, создающие этот уникальный музыкальный инструмент.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий