суббота, 7 ноября 2020 г.

Праздничный «Концерт фронту» (1942)

 День 7 ноября в нашей стране связан с трагическими событиями 1917 года, когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, как называют её одни россияне, и Октябрьский переворот, как говорят другие.

Как бы мы не оценивали этот день сейчас, для наших мам, пап, бабушек и дедушек день 7 ноября был настоящим праздником. К нему готовились, его ждали и отмечали демонстрациями, концертами. По улицам ходили нарядно одетые люди, пели, танцевали…

Хотим сегодня отдать дань памяти и тем, кто был причастен к событиям 1917 года, и тем, кто чтил день Октябрьской революции всю свою жизнь, и в год 75-летия Великой Победы особенно хотим вспомнить тех, кто отмечал его на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1942 году к 25-летию Октябрьской революции на экраны страны вышел фильм «Концерт фронту», который мы предлагаем вам посмотреть сегодня. В нём вы увидите известных актёров. Каждый из этих артистов бывал на передовой в составе фронтовых агитбригад. Все участники фильма – люди достойные, но есть среди них один человек, которого стоит выделить из общего ряда.

Михаил Иванович Пуговкин на войну попал в 17 лет – с московским ополчением в 1941 году, служил в разведке, а в июне 1942 года получил тяжелейшее ранение, из-за которого чуть не остался без ноги. В фильме он снялся почти сразу после выписки из госпиталя и сыграл… себя.

 


Подготовила Марина Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий