четверг, 5 ноября 2020 г.

Песни Победы. "Соловьи"

 

Однажды поэт Фатьянов А.И., в шинели рядового прошагавший трудными военными дорогами, рассказывал:: «Помню фронт. В большой зеленой роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли, и вдруг слышим; вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолетов во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей!»

И это вошло в песню «Пришла и к нам на фронт весна»(таким образом первоначальное название «Соловьев»)

В архиве поэта сохранился черновик стихотворения «Пришла и к нам на фронт весна», датированный 1942 годом. В каких только фронтовых переделках не побывал этот исчерканный фатьяновской рукой листочек!. В те самые дни, когда шли кровопролитные, тяжелые бои за освобождение Венгрии от фашистов, предпринимавших отчаянные попытки остановить стремительное наступление наших войск, подразделение, в составе которого находился рядовой Алексей Фатьянов, вело упорные бои.

«Там он себя хорошо показал  и был один из первых,  кто вступил в город, за что получил медаль «За отвагу» и краткосрочный отпуск, -  вспоминал друг и соавтор поэта по многим песням композитор В.П. Соловьев-Седой, - и вот тогда-то он привез мне оттуда и вручил слова песни,  которую я, надо сказать, написал в один день.  Это были  «Соловьи».

В этой песне, написанной на исходе военного лихолетья, сурово и просто и вместе с тем очень задушевно высказано то, что было на душе у каждого солдата в дни, когда Победа была уже близка, но война еще не окончена.

 

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий